Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 93

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
381.74 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра системного анализа и управления в медицинских системах

147-2017

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для выполнения курсовой работы по дисциплине «Информатика»

для студентов, обучающихся по направлению 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»

(профили «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении»)

очной формы обучения

САУМС

Воронеж 2017

Составители: д-р техн. наук Е.Н. Коровин, ассистент М.А. Сергеева

УДК 681.3 (07) ББК 32.97Я7

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Информатика» для студентов, обучающихся по направлению 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» (профили «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении») очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Е.Н. Коровин, М.А. Сергеева.

Воронеж, 2017. 15с.

Методические указания устанавливают основные требования к организации, порядку проведения курсового проектирования, содержат теоретические сведения для подготовки, выполнения и защиты курсовой работы по дисциплине «Информатика» студентами 1 курса направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии».

Табл. 2. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. И.Я. Львович

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. О.В. Родионов

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический универси-

тет», 2017

2

1. ЦЕЛЬ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Информатика» является следующее:

1.Закрепление, расширение, углубление и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении выбранных тем, приобретение практических навыков их применения для решения различных задач.

2.Получение самостоятельных навыков использования различных информационных источников (специальной литературы, справочников, стандартов и т.д.), в том числе, источников Internet.

3.Изучение и анализ аппаратной и программной конфигурации современного персонального компьютера, формирование умений работы с программными продуктами, в том числе самостоятельно.

4.Приобретение опыта научно-исследовательской работы и формирование умений формулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации по результатам выполненной работы.

5.Выработка навыков подготовки, планирования, оформления, составления доклада и подготовки презентации защищаемой курсовой работы.

6.Формирование умений выступать перед аудиторией с докладом при защите курсовой работы, компетентно отвечать на вопросы, вести профессиональную дискуссию, убеждать оппонентов

вправильности принятых решений.

Выполнение курсовой работы реализовывает также воспитательные задачи, в частности способствует утверждению творческих

икоммуникационных возможностей, повышает самостоятельность

иответственность за выполняемую работу, развивает навыки планомерной регулярной работы над решением поставленной задачи.

Курсовое проектирование способствует развитию у студентов системного мышления, интеллектуального творческого потенциала, профессиональной письменной и устной речи.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ

СРЕДСТВА

ПЭВМ класса IBM PC стандартной конфигурации с выходом в глобальную сеть Internet, текстовый процессор (Microsoft Word), программа создания презентаций (Microsoft PowerPoint).

3. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Перед выполнением курсовой работы каждый студент должен изучить правила техники безопасности при работе с ПЭВМ.

4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Изучить цели, содержание курсовой работы. Ознакомиться с требованиями к организации, порядку проведения курсового проектирования и оформления расчетно-пояснительной записки, порядку защиты курсовых работ по дисциплине «Информатика». Заготовить бланк задания на курсовую работу.

5. СОСТАВ И ОБЪЕМ КУРСОВО РАБОТЫ

Курсовая работа (КР) состоит из расчетно-пояснительной записки с иллюстративным графическим материалом, размещенным по разделам, а также таблиц, рисунков.

Объем курсовой работы составляет от 30 до 40 страниц. Расчетно-пояснительная записка состоит из структурных

элементов, следующих в должном порядке: 1. Титульный лист.

1

2.Задание на курсовую работу.

3.Лист «Замечания руководителя».

4.Содержание.

5.Введение.

6.Теоретическая часть.

7.Практическая часть.

8.Заключение.

9.Список литературы.

10.Приложения при необходимости.

Подробные требования к этим структурным элементам содержатся в стандарте организации Воронежского государственного технического университета «Курсовое проектирование. Организация, порядок проведения, оформление расчетно-пояснительной записки и графической части».

6. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

6.1.Прослушать вводную лекцию. Во вводной лекции руководителем курсовой работы разъясняются задачи проектирования, требования, предъявляемые к работе в части содержания и оформления, сущность выданных заданий, освещается связь заданий с соответствующими разделами учебной дисциплины, рекомендуется основная литература, даются общие указания по выполнению заданий проектирования, сообщается порядок организации проектирования и защиты, критерии оценки курсовой работы.

6.2.Получить вариант задания у преподавателя.

Студенты вправе предложить свои варианты заданий на курсовое проектирование. В этом случае при выдаче задания обязательной является индивидуальная беседа руководителя со студентом по заданию. В ходе этой беседы преподаватель выясняет степень подготовленности студента, его предпочтения к выполнению задания по той или иной темы, окончательно определяет тему,

2

уточняет задание, рекомендует студенту необходимые информационные источники.

6.3.Ознакомиться с графиком, определяющим календарные сроки выполнения отдельных этапов курсовой работы.

6.4.Оформить бланк задания и подписать задание на курсовую работу у преподавателя. Задание на курсовое проектирование, составленное по форме, выдается за подписью руководителя работы, датируется днем выдачи.

6.5.Целесообразно начать выполнение курсовой работы с

введения.

Во введении необходимо отразить актуальность изучения современных вычислительных средств, применения персональных компьютеров и информационных технологий. Введение должно содержать основные задачи курсовой работы. Объем введения составляет 1-2 страницы.

6.6.Согласно графику приступить к выполнению теоретической части курсовой работы.

В теоретической части курсовой работы должны содержаться теоретические сведения по изучаемым темам в соответствии с заданием.

Согласно варианту задания студент разрабатывает два теоретических вопроса. Тематика заданий и варианты приведены в п. 8 данных методических указаний.

При написании теоретической части необходимо использовать широкий круг литературных источников, отдавая предпочтение более поздним, современным материалам. Приветствуется анализ современного состояния исследуемых вопросов на основе конкретных примеров. Например, следует привести сравнительную характеристику современных вычислительных средств или их элементов, которые в настоящее время находятся в продаже в салонах компьютерной техники. Целесообразно использовать информацию, приведенную на веб-сайтах фирм-разработчиков. Дополнительные

исправочные материалы можно выносить в приложения.

3

По вопросам, вызывающим затруднение, необходимо получить разъяснение у преподавателя во время консультаций согласно графику, вывешенному на доске объявлений кафедры.

6.7.По окончании выполнения теоретической части обязательно показать преподавателю изложенный материал и зафиксировать выполнение первого этапа курсового проектирования.

6.8.Приступить к выполнению практической части.

Для курсовых работ по дисциплине «Информатика» практическая часть заключается в создании презентации доклада (текст доклада и иллюстрации к нему) в среде Microsoft PowerPoint. Количество слайдов презентации от 10 до 15.

6.9.В заключении анализируются дальнейшие перспективы и возможности решения исследуемых проблем и делаются выводы о проделанной работе. Объем заключения составляет 1 страницу.

6.10.Курсовая работа дополняется титульным листом, листом для замечаний руководителя, содержанием, списком литературы. Материалы оформляются в соответствии со стандартами и скрепляются.

6.11.На проверку преподавателю материалы курсовой работы и файл презентации, записанный на носитель цифровой информации, сдаются в соответствии с установленными сроками.

6.12.После проверки курсовая работа возвращается студенту

ссоответствующими замечаниями. Если курсовая работа имеет ошибки или неточности, не приводящие к неверным конечным результатам, то при условии исправления указанных ошибок КР может быть допущена к защите. В случае грубых ошибок, а также в случаях несоблюдения требований по оформлению согласно стандартам, курсовая работа должны быть переделаны частично или полностью.

6.13.После внесения исправлений курсовая работа вместе со старыми материалами, содержащими ошибки, сдаются на повторную проверку и допускаются к защите.

4

6.14. Защита является формой проверки выполнения курсовой работы. Защита состоит в кратком докладе студента по выполненной работе и ответах на вопросы руководителя курсового проектирования или членов комиссии по защите. Для иллюстрации доклада студентом используются презентация работы, специально компьютерные слайды. Тематика вопросов должна соответствовать содержанию рассматриваемых в курсовой работе проблем.

При оценивании курсовой работы учитываются систематичность работы студента над работой, качество расчетнопояснительной записки, правильность и обоснованность программных решений, качество разработанной презентации, уровень подготовки доклада и правильность ответов на вопросы в ходе защиты.

В случае неудовлетворительной оценки дата повторной защиты курсовой работы назначается руководителем работы, а третий раз защита может состояться только с разрешения заведующего кафедрой.

7. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ КУРСОВОЙ РА-

БОТЫ

Курсовые работы по дисциплине «Информатика» выполняются студентами в первом семестре.

На 10-11 неделе студенты получают задание на курсовую работу с указанием разрабатываемых вопросов.

На 11-12 неделе студенты подбирают источники информации (книги, периодические журналы, Интернет-источники), составляют примерное оглавление для разрабатываемых тем.

На 12-13 неделе - выполнение теоретической части курсовой работы. Готовность курсовой работы - 60%.

На 13-14 неделе - выполнение практической части курсовой работы. Подготовка иллюстративного материала, графики, текста доклада, создание презентации курсовой работы в программе Microsoft PowerPoint. Готовность курсовой работы - 90%.

5

На 15-16 неделе - оформление курсовой работы в соответствии со стандартом. Готовность курсовой работы - 100%.

На 17-18 неделе - защита курсовых работ.

В целях контроля выполнения руководитель отмечает в журнале посещение каждым студентом консультаций, а также указывает текущее значение процента выполненного объема работ на каждую плановую дату консультации.

За пределами сроков консультаций, определенных утвержденным графиком, консультации руководителем не проводятся. В случае, если студент допустил отклонение от графика курсового проектирования по уважительной причине, заведующий кафедрой, ведущей проектирование, на основании заявления студента, утверждает индивидуальный план-график курсового проектирования и график индивидуальных консультаций данного студента.

8. ТЕМАТИКА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

8.1.Согласно учебному плану направления подготовки

12.03.04«Биотехнические системы и технологии» по дисциплине «Информатика» курсовые работы выполняются студентами в 1-м семестре 1-го учебного года. Тема курсовых работ: «Изучение аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера»;

8.2.Тематика курсовых работ по дисциплине «Информатика» Тема курсовых работ: «Изучение аппаратного и программно-

го обеспечения персонального компьютера».

8.2.1. Теоретическая часть КР состоит в рассмотрении двух вопросов по следующей тематике и разделам дисциплины:

1) Аппаратная конфигурация и устройство персонального компьютера (ПК).

Каждый студент получает индивидуальный вариант из табл. 1.

6

Таблица 1

Теоретический вопрос

1

2

1.Аппаратная конфигурация

иустройство персонального компьютера (ПК)

1.Обобщенная структурная схема ПК

2.Функциональные характеристики ПК

3.Классификация компьютеров (По принципу действия, по этапам создания, по размерам, функциональным возможностям, аппаратной совместимости и т.д)

4.Серверы (Понятие, виды, характеристики). Организация работы серверов.

5.Планшетные компьютеры (Виды, недостатки и преимущества)

6.Организация и принцип работы ЭВМ

7.Смартфоны. Их устройство и разновидности.

8.Устройство моноблоков их функции и разновидности

9.Сравнение видов и типов оперативной памяти

10.Настольный ПК, нетбук, ноутбук (Характеристики, описание, виды, свойства, параметры)

11.Системная плата ПК. Устройства, расположенные на ней

12.Микропроцессор ПК и его основные параметры. Микропроцессор

13.Эволюция процессоров и их совместимость. Процессор

14.Многоядерные процессоры. Их архитектура и параметры

15.Микрокомпьютерные чипсеты современных системных плат ПК

16.Классификация запоминающих устройств компьютера

17.Оперативное запоминающее устройство. Кэш-память

18.Постоянное запоминающее устройство(Характеристики, описание, функции)

7