Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 57.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.21 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

684

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Учебно-методическое пособие

к выполнению раздела «Экономика»

по дипломному проектированию

для студентов всех форм обучения

по направлению 270800 «Строительство»

Воронеж 2013

УДК 338.5(07)

ББК 65.31я7

М565

Рецензенты:

кафедра маркетинга АОНО Института менеджмента,

маркетинга и финансов;

Б.Б. Хрусталев, д. э. н., проф. кафедры экономики,

организации и инвестиций Пензенского государственного университета

архитектуры и строительства

М565

Мещерякова, О.К.

Экономическое обоснование и ценообразование проектных решений в строительстве: учебно-методическое пособие / О.К. Мещерякова, Е.А. Чеснокова, Л.П. Мышовская; Воронежский ГАСУ .‑ Воронеж, 2013. – 72 с.

ISBN 978-5-89040-438-1

Рассмотрены цели, задачи и методы ценообразования на строительную продукцию. Изложены основы действующей в Российской Федерации системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Представлены основные характеристики рынка недвижимости, в том числе прогнозирование спроса и предложения.

Определены структура и требования по выполнению экономического раздела дипломного проекта. Предложен пример расчета и нормативная литература для определения сметной стоимости объекта исследования с учетом их разнообразия.

Предназначено для студентов всех форм обучения по направлению 270800 «Строительство».

Ил. 24. Библиогр.:17 назв.

УДК 338.5(07)

ББК 65.31я7

ISBN 978-5-89040-438-1

© Мещерякова О.К., Чеснокова Е.А., Мышовская Л.П.,2013

© Воронежский ГАСУ, 2013

Введение

Строительство объектов недвижимости, а также их реконструкция, модернизация – это комплекс принятия проектных решений, требующих системного подхода. Обоснование целесообразности реализации инвестиционных проектов с учетом рыночной среды и расчет сметной стоимости строительства определяют экономическую составляющую проектных решений.

Будущие инженеры-строители, принимающие участие в проектировании объектов, должны обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по приобретенной специальности, в том числе области экономических решений. Данные цели должны быть достигнуты при наличии совокупных знаний студентов в процессе обучения.

Экономический раздел является обязательным в структуре дипломного проекта. В рамках данного учебно-методического пособия задачи, обозначенные в экономическом разделе, помогут провести экономическую экспертизу объекта, проектируемого студентом-дипломником.

Экономический раздел дипломного проекта выполняют студенты направления «Строительство», для которых кафедра «Организация строительства, экспертиза и управление недвижимостью» является выпускающей или осуществляющей консультации по экономическому разделу дипломного проекта.

Для выполнения необходимых расчетов в области ценообразования и проведения анализа рынка объектов недвижимости различного назначения в данном издании представлен теоретический и практический материал, графические примеры и варианты их подачи.

Учебно-методическое пособие выполнено с учетом содержания учебного плана по направлению «Строительство», который составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, требований кафедры ОСЭУН и смежных кафедр к содержанию и объему экономического раздела дипломного проекта по соответствующему направлению.

Раздел 1. Теоретические основы Термины и основные понятия

Маркетинговые исследования – сбор и анализ данных, позволяющих получить информацию, необходимую для успешной разработки, производства и доведения до покупателя товаров и услуг, предоставляющих для него ценность.

Рынок недвижимости – система, в рамках которой продаются и покупаются земля и строения.

Инфляция – процесс уменьшения стоимости денег, проявляющийся в избытке денежной массы и повышении цен.

Индексы цен - это коэффициенты перехода от базовой стоимости к стоимости на текущую дату, численно равные отношению стоимости продукции, работ или услуг на текущем уровне цен к стоимости на базовом уровне цен.

Конкуренция – состязание между субъектами экономических отношений, борьба за рынки сбыта для получения более высокой прибыли, других выгод.

Сопоставимые цены – цены какого-либо определенного года или на определенную дату, условно принимаемые за базу при сопоставлении в денежном выражении объёма производства, товарооборота и других экономических показателей за разные периоды.

Доля рынка товара – процентная доля продаж продукта определенной компании в общем объеме продаж аналогичных продуктов на данном рынке.

Спрос это количество земельных участков, зданий, сооружений и прав на них, которые покупатели готовы приобрести по складывающимся ценам за определенный период времени.

При определении стоимости применяются понятия:

Сметная стоимость строительства - это затраты на строительство (расширение, реконструкцию) предприятия, сооружения, здания или их отдельных частей, очередей, пусковых комплексов, исчисленные по сметам, составленным на основе проектов и утвержденным в установленном порядке.

Налог – обязательный безвозмездный платеж, взимаемый государством с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств.

Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Новое строительство – строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а так же филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности.

Расширение действующих предприятий - строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии.

Реконструкция действующих предприятий – переустройство существующих цехов и объектов без расширения имеющихся зданий и сооружений, связанная с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня.

Техническое перевооружение действующих предприятий – это комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Капитальные вложения – вложение средств в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря, проектно-изыскательские и другие работы.

Капитальный ремонт зданий и сооружений – работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий, сооружений или целых конструкций деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их техническим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Сметная цена – это стоимостная оценка фиксированных проектных решений с использованием сметных норм.

Рыночная цена – это наиболее вероятная цена, по которой объект будет продан на открытом рынке в условиях конкуренции. Определяется в процессе подрядных торгов, тендеров, конкурсов.

Договорная цена – цена, которая устанавливается по взаимному соглашению между продавцом (производителем) и покупателем (потребителем) продукции в порядке, определенном органами ценообразования. Договорная цена устанавливается обычно на продукцию, которая производится небольшой партией. Основой договорной цены является себестоимость продукции или смета затрат на определенные виды работ.

Сметные нормативынормативы, расчётные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов, применяемые в нормировании, планировании и управлении производственной и хозяйственной деятельностью предприятий (объединений) и организаций.

Сметная норма – норма, которая устанавливает расход производственных ресурсов, затрат труда рабочих (чел.-час.), время работы строительных машин и механизмов (маш.-час) и потребность в материалах, изделиях и конструкциях в натуральных показателях.

Проектно-сметная документация - нормативно установленный перечень документов, обосновывающих целесообразность и реализуемость проекта, раскрывающих его сущность, позволяющих осуществить проект [17].