Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 52.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
804.35 Кб
Скачать

В.М. Пачевский А.В. Демидов

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА

Учебное пособие

Воронеж 2015

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

В.М. Пачевский А.В. Демидов

Организация технической подготовки производства

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2015

УДК 621.02.01.2

Демидов А.В. Основы проектирования: учеб. пособие [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые и граф. данные (760 КБ) / В.М. Пачевский, А.В. Демидов. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1034×768; MS Word 2007 или более поздняя версия; CD-ROM дисковод; мышь – Загл. с экрана.

В учебном пособии изложены основы организации структуры производственных и технологических процессов на этапах подготовки производства. По каждому из разделов дается информация, необходимая и достаточная для освоения данного курса, которую студент должен знать и владеть ей в совершенстве. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 150700.62 «Машиностроение» (профиль подготовки «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»), дисциплине «Проектирование машиностроительного производства».

Табл. 23. Ил. 15. Библиогр.: 5 назв.

Рецензенты: кафедра естественных дисциплин

Воронежского государственного

университета инженерных технологий

(зав. кафедрой д-р техн. наук,

проф. А.С. Борсяков);

д-р техн. наук, проф. В.В. Пешков

© Пачевский В.М., Демидов А.В., 2015

© Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Машиностроительное предприятие представляет собой весьма сложную организацию, структура и деятельность которой находятся в непосредственной зависимости от сложности конструкции и разнообразия выпускаемой продукции, характера технологического процесса ее изготовления и объема производства.

Быстрые перемены в технике, технологии и состоянии конкуренции вынуждают предприятия прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить потребителя новыми товарами, или модифицировать существующие. Современное предприятие, функционируя в сложной общественно-экономической среде, должно постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающие его эффективность в рыночной экономике.

Внедрение инноваций нарушает внутреннее равновесие производства, но создает прочную основу для его перехода в новое качество.

Чем быстрее осуществляется инновационный процесс, тем выше вероятность того, что инновация даст положительные результаты.

Результатом фундаментальных исследований являются открытия и накопление общих знаний путём изучения законов природы и общественного развития. Появляются изобретения - новые технические решения в различных областях народного хозяйства, принципиально отличающиеся от известных в мировой практике.

Сложные задачи по стабилизации экономики страны невозможно решить без ускорения научно-технического прогресса, которое предполагает постоянное совершенствование технической базы производства, обновление выпускаемой продукции, внедрение новых технологий и прогрессивных методов организации производства.

Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий.

Запуск в производство изделий, прошедших полную техническую подготовку, позволяет добиться высокой рентабельности их выпуска уже через 1-2 года. Производство изделий без надлежащей технической подготовки удлиняет сроки освоения (выхода на плановую рентабельность) в 2 - 2.5 раза. В этом случае рентабельный период сокращается т.к. наступает моральное старение продукции, падение спроса на нее и зачастую снижение цены на нее.

Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства.

Именно организация выпуска новой продукции сегодня позволяет предприятиям удерживать рыночную нишу, распределить коммерческий риск на более широкий ассортимент продукции, уменьшить влияния конкуренции на отдельно взятую сферу производства, добиваться увеличения общей рентабельности предприятия.

Организация технической подготовки машиностроительного производства - это система знаний в области производства машин, оборудования, приборов, аккумулирующая анализ накопленного производственного опыта и результатов научных исследований. Как система знаний организация технической подготовки производства наиболее эффективно обеспечивает соединение в единое целое составных частей производства для получения конечного результата - машиностроительной продукции на предприятии.

Бесспорно, что изделие (деталь, сборочная единица, машина и т.д.) должно быть надежным и экономичным. Поэтому совершенство конструкции изделия оценивают по трем показателям:

По его работоспособности

По его надежности

По его экономичности

Работоспособность (ГОСТ 27.002–89) узлов и деталей машин – состояние, при котором сохраняется способность выполнения заданных функций в пределах параметров, установленных нормативно-технической документацией.

Надежность (ГОСТ 27.002–89) – свойство изделия (машин, механизмов и деталей) выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных показателей в нужных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Экономичность определяется стоимостью материала, затратами на производство и эксплуатацию. При этом одним из существенных критериев определяющим экономичность конструкции является технологичность, которая определяется:

1. применением в машине деталей простейшей формы с минимальной обработкой,

2. унификацией т.е рациональным сокращением многообразия видов, типов и типоразмеров деталей и узлов одинакового функционального назначения,

3. стандартизацией конструктивных элементов детали, а также деталей и узлов, ранее освоенных на производстве.

Конструкция технологична только при условии если она изготовлена с минимальными затратами труда и средств в условиях производства.

Цель учебного пособия – рассмотреть организацию технической подготовки производства новой продукции на машиностроительном предприятии.