Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие 38.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
507.9 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра радиоэлектронных устройств и систем

Исследование радиоприемных устройств методические указания

к лабораторным работам № 4-5

по курсу «Основы радиоэлектроники и связи» для бакалавров направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование

и технология радиоэлектронных средств»)

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук Д.В. Журавлев

канд техн. наук А.И. Мушта

УДК 681.3

Исследование радиоприемных устройств: методические указания к лабораторным работам № 4-5 по курсу «Основы радиоэлектроники и связи» для бакалавров направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Д.В. Журавлёв, А.И. Мушта. Воронеж: ВГТУ, 2012 38 с.

Методические указания содержат домашние и лабораторные задания. В работе рассмотрены вопросы детектирования АМ-сигналов, автоматической регулировки усиления, а также процедуры определения основных электрических параметров радиоприемного устройства.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2007 и содержатся в файле лр4-5.doc

Табл. 5. Ил. 4. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент: канд. техн. наук, доц. М.И. Бочаров

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Ю.С. Балашов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

©ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический университет”, 2012

Указания по технике безопасности

При выполнении лабораторной работы необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в инструкциях по правилам техники безопасности в лаборатории радиотехнических устройств.

Перед началом работы в лаборатории радиотехнических устройств необходимо выполнить требования обязательные при прохождении обучения на кафедре.

Проверить наличие и надежность присоединения корпусов лабораторной установки и измерительных приборов к клемме "нулевого" провода.

Подачу электропитания на лабораторную установку и измерительные приборы производить только после проверки преподавателем правильности собранной схемы.

В случае неисправности лабораторной установки или измерительных приборов обратиться к преподавателю. Устранять неисправности или производить какие-либо переключения, не предусмотренные лабораторным заданием, студенту самому не разрешается.

Лабораторная работа №4 исследование детектора амплитудно-модулированных сигналов и автоматической регулировки усиления радиоприемника

  1. Общие указания по выполнению работы

    1. Цель работы

Приобретение навыков анализа электрических процессов детектора амплитудно-модулированных сигналов.

Выявить зависимости коэффициента детектирования от амплитуды несущего сигнала и глубины модуляции сигнала; частотную характеристику детектора и его коэффициент фильтрации высокочастотного напряжения.

Оценить влияние автоматической регулировки усиления на амплитудную характеристику радиоприемника.