Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
534.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
56.92 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический

университет»

О.Д. Козенков В.А. Юрьева

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ:

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2013

УДК 620.26

Козенков О.Д. Материаловедение и технология конструкционных материалов: лабораторный практикум: учеб. пособие / О.Д. Козенков, В.А. Юрьева. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. 147 с.

Учебное пособие содержит указания по выполнению лабораторных работ, с заданиями по всем основным разделам учебной дисциплины. Приведены примеры заданий на контрольные работы со ссылками на разделы литературных источников. Краткое содержание теоретической программы курса материаловедения, справочные сведения по свойствам и строению материалов дают возможность студенту осуществлять подготовку ко всем плановым контрольным мероприятиям. Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 140100.62 «Теплоэнергетика и теплотехника» (профиль «Промышленная теплоэнергетика»), дисциплине «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD XP 2003 и содержится в файле Материаловедение Лаб.Пр. ПТ.doc.

Ил. 41. Библиогр.: 9 назв.

Рецензенты: кафедра управления качеством и машиностроительных технологий Воронежского государственного университета инженерных технологий (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Г.В. Попов);

д-р физ.-мат. наук, проф. О.В. Стогней

 Козенков О.Д., Юрьева В.А., 2013

 Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2013

Введение

Управление свойствами металлов и сплавов невозможно без знания их структуры и путей ее изменения. Обработка металлов и сплавов (механическая, термическая, химико-термическая и т.д.) приводит к изменениям их структуры и свойств. Поэтому знание структурного состояния металла (сплава), устойчивость этого состояния при действии внешних и внутренних факторов дает возможность прогнозирования его свойств в реальных условиях работы детали.

Современное развитие техники требует от материалов свойств, не характерных для металлов, что создает необходимость разработки неметаллических материалов, знакомство с которыми предусмотрено программой курса «Материаловедение и технология материалов».

Требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника» (квалификация «бакалавр») к содержанию и структуре основных образовательных программ бакалавриата код УЦ ООП Б.3 профессиональный цикл базовая (общепрофессиональная) часть для дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов» предусмотрено:

- изучение атомно-кристаллического строения металлов, фазово-структурного состава сплавов, типовых диаграмм состояния;

- ознакомление с основными группами конструкционных материалов и технологий, применяемых в машиностроении;

- формирование представлений о возможностях использования основных групп конструкционных материалов и технологий в машиностроении;

- приобретение студентами теоретических знаний и практического опыта в выборе материала и технологии изготовления заданного изделия, методов воздействия на структуру и свойства для обеспечения необходимого уровня качества;

- освоение методики контроля качества и исправления дефектов;

- приобретение навыков структурного анализа качества материалов и лабораторного определения их свойств.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

номенклатуру технических материалов в теплоэнергетике, их структуру и основные свойства; атомно-кристаллическое строение металлов; фазово-структурный состав сплавов; типовые диаграммы состояния; свойства железа и сплавов на его основе; методы обработки металлов (деформация, резание, термическая обработка металлических материалов); новые металлические материалы; неметаллические материалы; композиционные и керамические материалы.

уметь:

использовать оборудование лаборатории материалов для качественного (по микроструктуре) и количественного определения их свойств (твердость, ударная вязкость, жаропрочность, пластичность и т.д.); пользоваться справочными данными по характеристикам материалов и способам их обработки.

владеть:

методами структурного анализа качества материалов; методиками лабораторного определения свойств материалов.

Решение этих задач заложено в программу лабораторного практикума, а дополнительный материал, изложенный в приложениях, позволит студенту самостоятельно подготовиться к выполнению лабораторных работ и контрольных заданий, закрепив на практике полученные теоретические знания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]