Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
527.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
22.67 Mб
Скачать

ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

СПРАВОЧНИК МАГНИТНОГО ДИСКА

(Кафедра полупроводниковой электроники и наноэлектроники)

А.В. Строгонов а.В. Быстрицкий с.И. Давыдов м.С. Мотылев д.С. Шацких

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Основы проектирования ПЛИС.doc 21,7 Мбайт 20.10.2011 6,7 уч.-изд.л.

(наименование файла) (объем файла) (дата) (объем издания)

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.В. Строгонов А.В. Быстрицкий

С.И. Давыдов М.С. Мотылев

Д.С. Шацких

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 621.3.049.77

Основы проектирования программируемых логических интегральных схем: учеб. пособие / A.B. Строгонов, А.В. Быстрицкий, С.И. Давыдов, М.С. Мотылев, Д.С. Шацких. Воронеж: ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 140 с.

В учебном пособии рассматриваются различные архитектуры и структуры межсоединений программируемых логических интегральных схем (ИС), трехмерные ИС и проблемы проектирования ИС по субмикронным проектным нормам.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 210100.62 «Электроникаи наноэлектроника», профилю 210104 «Микроэлектроника и твердотельная электроника», дисциплине «Проектирование БИС». Предназначено студентам очной формы обучения. Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word for Windows и содержится в файле Основы проектирования ПЛИС.doc.

Табл. 5. Ил. 91. Библиогр.: 12 назв.

Научный редактор д-р физ.-мат. наук, проф. С.И. Рембеза

Рецензенты: кафедра физики полупроводников и микро­элект­ро­ники Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. Е.Н. Бормонтов); д-р техн. наук, проф. М.И. Горлов

© Cтрогонов А.В., Быстрицкий А.В., Давыдов С.И., Мотылев М.С., Шацких Д.С., 2011

© Оформление. ФГБОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011

Введение

ПЛИС – цифровые БИС высокой степени интеграции, имеющие программируемую пользователем внутреннюю структуру и предназначенные для реализации сложных цифровых устройств. Использование ПЛИС и САПР позволяет в сжатые сроки создавать конкурентоспособные устройства и системы, удовлетворяющие жестким требованиям по производительности, энергопотреблению, надежности, массо-габаритным параметрам, стоимости.

ПЛИС широко используются в качестве интерфейсных схем, в микропроцессорных системах для организации обмена и стыковки различных ИС между собой и устройствами ввода-вывода. В базисе ПЛИС могут быть спроектированы логические блоки и системы, преобразователи кодов, периферийные контроллеры, микропрограммные устройства управления, конечные автоматы, а также другие специализированные устройства типа умножителей, небольших процессоров (микропроцессорные ядра), процессоров быстрого преобразования Фурье и др.

В первой главе рассматриваются академические и индустриальные ПЛИС с одноуровневой и многоуровневой структурой межсоединений, технологии соединений трассировочных ресурсов, программные инструменты проектирования ПЛИС. Во второй главе рассмотрены трехмерные ИС и стековые 3D БИС, освещены вопросы, связанные с проектированием ИС по субмикронным проектным нормам. В третьей главе основное внимание уделено разработке функциональной модели ПЛИС типа ППВМ с одноуровневой структурой межсоединений в САПР Quartus II с использованием технологии соединений multi-driver и имитационной модели с использованием технологии соединений single-driver в системе визуально-имитационного моделирования Matlab/Simulink.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]