Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
435.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
4.99 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра материаловедения и физики металлов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к изучению конструкций оборудования

для изготовления

литейных форм и стержней в дисциплине

«Технологическое оборудование литейных цехов»

для студентов специальности 150104.65

«Литейное производство чёрных и цветных металлов»

и направления 150400.62 «Металлургия», профиля

«Технология литейных процессов»

очной формы обучения

Воронеж 2013

Составитель канд. техн. наук А.Т. Кучер

УДК 621.744.4

Методические указания к изучению конструкций оборудования для изготовления литейных форм и стержней в дисциплине «Технологическое оборудование литейных цехов» для студентов специальности 150104.65 «Литейное производство чёрных и цветных металлов» и направления 150400.62 «Металлургия», профиля «Технология литейных процессов» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.Т. Кучер. Воронеж, 2013. 41 с.

Методические указания содержат схемы компоновок и упрощенные чертежи общих видов важнейших узлов и механизмов машин и автоматов для изготовления литейных форм и стержней. С помощью иллюстраций показана последовательность работы основных типов оборудования.

Предназначены для студентов четвертого и пятого курсов.

Методические указания подготовлены в электроном виде в текстовом редакторе Word 2007 и содержатся в файле «Мет. указ. ИКО.doc».

Ил. 33. Библиогр.: 11 назв.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. В.А. Юрьев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф. А.Т. Косилов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2013

1. Общие положения

Схемы компоновок и упрощенные чертежи общих видов машин и автоматов и их узлов взяты из указанных в списке литературных источников [1-10]. Авторская работа с иллюстрациями сводилась, в основном, к тому, чтобы уточнить или упростить само изображение и существенно увеличить (по сравнению с первоисточником) количество номеров позиций, обозначающих узлы и детали, полости и каналы в них. Это позволяет более полно изучить устройство, конструктивные особенности, принципы и последовательность работы различных типов оборудования. В подрисуночных подписях указаны конкретные модели машин и автоматов и (или), в круглых скобках, модели оборудования того типа, представитель которого изображен на рисунке.

Ссылки даны лишь на те литературные источники, из которых заимствован рисунок или где имеется ему подобный. Сводные таблицы моделей формовочных и стержневых машин и автоматов, их технические характеристики, основные составные части, принцип действия, последовательность работы и другие важные сведения приводятся в справочнике /10/.

Расчеты основных конструктивных параметров прессовых и встряхивающих механизмов машин, проверка прочности их нагруженных деталей (траверс, стоек, колонн, встряхивающих столов и поршней, деталей механизмов поворота, подъема и вытяжки) даны в книге /3/.

Из-за ограниченного объема методических указаний не рассмотрены конструкции некоторых сравнительно новых отечественных и зарубежных формовочных и стержневых машин и автоматов, которые приводятся в монографии [9] и периодических изданиях.

2. Иллюстрации

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]