Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
331.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

М.С. Кононова, ю.А. Воробьева

Теплогазоснабжение с основами теплотехники

Учебно-методическое пособие

В оронеж 2014

УДК 696+697

ББК 38.76

К642

Рецензенты:

кафедра городского строительства и коммунального хозяйства

ФГБОУ ВПО «МГСУ»;

А.А. Коновалов, зам. директора ГУП Воронежской области

«Центр нормативов и качества»

Кононова, М.С.

Теплогазоснабжение с основами теплотехники: учеб.-метод.

К642 пособие / М.С. Кононова, Ю.А.Воробьева; Воронежский ГАСУ.–

Воронеж, 2014.  59 с.

Изложены физико-технические основы проектирования и расчета ограждающих конструкций зданий. Рассмотрены процессы тепло- и влагопереноса в ограждениях и методы расчета эксплуатационных характеристик ограждающих конструкций для обеспечения требуемых параметров микроклимата жилых помещений.

Содержит рекомендации по проектированию и расчету внутренних трубопроводов систем газоснабжения. Изложены требования к содержанию и объему текстовой и графической части курсового проекта. Приведены примеры расчета и основные справочные данные, необходимые для проектирования.

Предназначено для студентов бакалавриата дневного и заочного обучения направления 270800.62 «Строительство» профиль «Городское строительство и хозяйство»

Табл. 12. ил. 8. Библиогр.: 8 назв.

УДК 696+697

ББК 38.76

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского ГАСУ

I SBN 978-5-89040-497-8

© Кононова М.С.,

Воробьева Ю.А. , 2014

© Воронежский ГАСУ, 2014

Введение

Курсовое проектирование играет важную роль в подготовке инженеров, занимающихся вопросами проектирования систем жизнеобеспечения. Работа над проектом способствует усвоению студентами бакалавриата теоретических положений, формированию практических навыков в проектно-конструкторской работе, пониманию взаимосвязи отдельных элементов систем. Для студентов бакалавриата направления 270800.62 «Строительство», профиль «Городское строительство и хозяйство» учебным планом предусмотрено выполнение курсового проекта по дисциплине «Теплогазоснабжение с основами теплотехники».

Целью проекта является получение студентами практических навыков в проектировании систем отопления и газоснабжения жилых зданий. Для успешного изучения изложенного материала студенты должны иметь прочные знания гидравлики, основ теплопередачи, а также архитектурно-конструктивного устройства зданий.

Системы отопления и газоснабжения являются системами, обеспечивающими нормальные условия для проживания людей. Правильное решение задач по проектированию инженерных систем определяет уровень комфортности микроклимата помещений, а также рациональное использование энергоресурсов.

Целью учебно-методического пособия является формирование у студентов представления об устройстве основных систем жизнеобеспечения зданий, их взаимосвязи и выработка навыков проектирования и расчета трубопроводов внутренних инженерных систем.

В пособии приведены основные теоретические сведения по устройству и расчету инженерных систем. Большое внимание уделено подходу к вопросам проектирования в соответствии с нормативными требованиями.

Основой для выполнения курсового проекта являются чертежи жилого здания (планы этажей и подвала) с указанием состава наружных ограждающих конструкций.

В соответствии с учебным планом подготовки бакалавров по профилю «Городское строительство и хозяйство» предусмотрено сквозное проектирование, при котором часть результатов расчетов, выполненных в настоящем проекте, используется при выполнении курсовой работы по дисциплине «Инженерное оборудование зданий», а также при выполнении выпускной квалификационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]