Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
297.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.98 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры

Методические указания

к лабораторной работе № 7

по дисциплине «Приёмоусилительные и видеотелевизионные

системы» для студентов направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной и заочной форм обучения

Воронеж 2015

Составитель канд. техн. наук А.С. Самодуров

УДК 621.387.62

Методические указания к лабораторной работе № 7 по дисциплине «Приемоусилительные и видеотелевизионные системы» для студентов направления 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А. С. Самодуров. Воронеж, 2015. 20 с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов при подготовке к лабораторным занятиям по дисциплине.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле ЛР7_ТВ.doc

Табл. 5. Ил. 11. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.Н. Никитин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А. В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕВИЗОРА ROLSEN-RP32H10

Цель работы - изучение технических характеристик, функциональных возможностей и органов управления телевизора ROLSEN-RP32H10.

В процессе выполнения лабораторной работы студент должен обратить внимание на функциональные возможности телевизора и на такие технические характеристики, как система цвета, диапазоны приема, потребляемая энергия, габариты и масса телевизора, а также изучить и освоить режимы работы телевизора на основе применения пульта дистанционного управления (ПДУ).

На выполнение лабораторной работы отводится четыре часа учебного времени, т.е. одно занятие. Перед лабораторным занятием студент должен самостоятельно выполнить домашнее задание в соответствии с данными методическими указаниями. К выполнении лабораторной работы студенты допускаются после ответа на вопросы домашнего задания и инструктажа по технике безопасности. Студент, явившийся на занятия, должен иметь методические указания по данной лабораторной работе, полученные в библиотеке.

К отчету о выполненной работе прилагаются необходимые эскизы, схемы и другие материалы, согласно указанию по оформлении отчета.

Домашние задания и методические указания по их выполнению

Ознакомиться с основными функциональными возможностями телевизора, режимами его работы и способами управления.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

1.1. Меры предосторожности и предупреждения

Перед обслуживанием шасси, прочтите технику безопасности в этой инструкции. При замене деталей убедитесь что используете детали указанные заводом изготовителем.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

К ремонтным работам с данным ТВ не допускаются люди, не ознакомленные с техникой безопасности. Ниже перечислены меры предосторожности, которые необходимо соблюдать, прежде чем обслуживать это шасси.

1) После ремонта всегда проверяйте, что все защитные устройства поставлены ​​на место, такие как: неметаллические ручки управления, изоляционные покрытия, щитки, изоляционные цепочки резистор-конденсатор и т.д.

2) При замене деталей или плат, отсоедините сетевой шнур.

3) При замене резистора высокой мощности (оксидированный металлический резистор) в цепи, зафиксируйте резистор в 10 мм от печатной платы.

4) Пучки проводов должны находиться в стороне от компонентов с высоким напряжением или высокой температурой.

5) Если предохранитель в ТВ-приемнике перегорел, замените его на предохранитель, указанный в списке замены деталей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]