Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
288.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.93 Mб
Скачать

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

для студентов специальностей

151002 «Металлообрабатывающие станки

и комплексы», 150201 «Машины и технология обработки

металлов давлением» всех форм обучения

Воронеж 2009

Составители: профессор В.М. Пачевский,

д-р техн. наук А.Н. Осинцев,

канд. техн. наук М.Н. Краснова

УДК 621.182.8(0.83.74)

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальностей 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением» всех форм обучения / ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.М. Пачевский, А.Н. Осинцев, М.Н. Краснова. Воронеж, 2008.32 с.

В методических указаниях изложены общие вопросы по выполнению курсового проекта, сформулированы задания с необходимыми исходными данными и представлены сборочные чертежи.

Выполнение курсового проекта дает студентам возможность получения навыков проведения расчетов при решении типовых инженерных задач с использованием государственных стандартов, учебной и справочной литературы. Курсовой проект оформляется согласно требованиям СТП ВГТУ 62-2007.

Предназначены для студентов второго-четвертого курсов.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле

КП МСиС.

Табл. 10. Ил. 10. Библиогр.: 34 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного технического университета.

© ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2009

Введение

При современном развитии науки и техники большое значение для машиностроения имеет стандартизация, основанная на широком внедрении принципов взаимозаменяемости, создании и применении надежных средств технических изменений и контроля.

Освоение дисциплин, в которых изучается вопросы нормирования точности, стандартизации и взаимозаменяемости является частью профессиональной подготовки инженеров.

Знания, полученные студентами при изучении данных дисциплин, закрепляются, получают новое и более полное развитие при выполнения курсовых и дипломных проектов. Закрепление теоретических положений курса, излагаемых на лекциях, развитие навыков использования справочного материала и умение проводить инженерные расчеты при решении типовых конструкторских и технологических задач является основной целью настоящих методических указаний.

Выполнение курсовой работы служит комплексной проверкой подготовки и является самостоятельной работой студентов.

1 Общие вопросы по выполнению курсовой работы

1.1 Цели и задачи курсовой работы

Основная цель курсовой работы – приобретение студентами навыков проведения расчетов при решении типовых инженерных задач с использованием государственных стандартов, учебной и справочной литературы. Приобретенный опыт является основой для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам, дипломного проектирования, а также в дальнейшей инженерной деятельности.

Выполняемая курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической части, оформленных в соответствии с требованиями ЕСКД.

Тематика курсовой работы ограничивается различными типами сборочных единиц деталей, включающих: соединения с зазором, соединения с натягом, резьбовые соединения, шлицевые и шпоночные соединения, зубчатые зацепления и подшипниковые узлы. Наиболее подходящими являются: механические редукторы, сборочные единицы металлорежущих станков, механизмы и устройства транспортных и других машин.

1.2 Содержание курсовой работы

Каждому студенту задается чертеж сборочной единицы (например, рис.1), указываются ее эксплуатационное назначение и условия работы.

Рисунок 1 Редуктор

При выполнении курсовой работы студент должен дать ответы на следующие пункты:

  1. Описать назначение и принцип работы механизма;

2) пользуясь справочниками и исходя из условий работы сборочной единицы, назначить посадки для десяти соединений: двух соединений с зазором (посадки с зазором), двух соединений с натягом (посадки с зазором), двух соединений с подшипниками качения, двух резьбовых соединений, двух шпоночных (шлицевых) соединений. Для каждого соединения построить схему расположения полей допусков и подобрать (исходя из величины допуска) измерительный инструмент для контроля вала и отверстия;

3) исходя из условий работы, назначения и конструкции сборочной единицы рассчитать посадку с натягом;

Построить схему расположения полей допусков. Выполнить чертежи деталей, входящих в расчетное соединение, с указанием допусков размеров, отклонений формы, расположения и шероховатости поверхностей;

4) рассчитать исполнительные и предельные размеры калибра-скобы и калибра-пробки для вала и отверстия, размеры которых рассчитаны в предыдущем пункте.

Построить схему расположения полей допусков калибров.

Выполнить чертежи калибра-скобы, калибра-пробки указанием исполнительных и предельных размеров, маркировки, шероховатости, отклонений формы и расположения поверхностей и материала;

5) рассчитать и выбрать посадки для колец подшипников качения, входящих в сборочную единицу. Построить схему расположения полей допусков по наружному и внутреннему кольцу.

Выполнить чертежи деталей, соединенных с подшипниками качения, на чертежах указать точность изготовления, шероховатость, отклонения формы и расположения поверхностей присоединительных деталей;

6) для заданного шпоночного (шлицевого) соединения определить размеры и допуски элементов соединения. Построить схемы расположения полей допусков. Выполнить чертежи соединения и указать условные обозначения элементов соединения.

Подобрать средства контроля основных элементов шпоночного (шлицевого) соединения и привести схему измерения;

7) для заданного резьбового соединения определить номинальные и предельные размеры по всем диаметрам резьбы.

Построить схему расположения полей допусков. Выполнить чертежи резьбового соединения и деталей, водящих в него (болт, гайка). На чертежах указать условные обозначения резьбы, шероховатость;

8) для заданной зубчатой передачи (колеса) определить числовые значения контролируемых показателей норм точности и величину бокового зазора, необходимого для нормальной работы зацепления. Выполнить чертеж зубчатого колеса с указанием принятых показателей точности. Указать на чертеже допуски основных размеров, отклонения форм и расположения, шероховатость;

9) рассчитать размерную цепь при заданном значении замыкающего звена (размера). Прямая задача.

Задачи могут быть решены методами полной взаимозаменяемости или неполной взаимозаменяемости.

1.3 Оформление курсовой работы

1.3.1 Оформление пояснительной записки.

Материал пояснительной записки размещается согласно СТП ВГТУ 001-98 в следующем порядке;

титульный лист;

содержание;

задание на курсовую работу;

введение;

текст пояснительной записки,

заключение;

список использованных источников;

приложения (при необходимости).

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материалов разделов (подразделов), записываемые с абзацным отступом, равным пяти знакам.

Во введении необходимо указать обоснование и исходные данные для выполнения курсовой работы, цели ее выполнения.

Наименования разделов записывают в виде заголовок симметрично полям прописными буквами со сквозной нумерацией, обозначаемой арабскими цифрами и размещаются с отступом в 10 мм от предыдущего и последующего текстов.

Каждый раздел начинают с новой страницы.

Наименования подразделов записывают в виде заголовков с абзаца (15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной).

Номер подразделена, состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точками от заголовка подраздела. Точка в конце заголовков разделов и подразделов не ставится. Переносы слов не допускаются.

Рукопись пояснительной записки с таблицами, рисунками и приложениями должна быть пронумерована по порядку, начиная с титульного листа до последней страницы, без пропусков и литерных добавлений. Титульный лист и содержание не нумеруются. Номера страниц проставляют в правом верхнем углу без точки с отступом от текста в 10 мм, от правой стороны листа –10 мм, от верхней – 15мм.

Введение и заключение не нумеруются.

Текст пояснительной записки должен быть выполнен разборчивым почерком, грамотно, сжато, без излишних подробностей, на одинаковых стандартных листах формата А4 (210х297 мм) черными или синими чернилами. Поля страниц составляют: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Расчеты должны содержать: задачу расчета с указанием, что требуется определить, исходные данные, расчетные формулы, расчет параметров, заключение о результатах расчета (например, удовлетворяется ли условие выбора посадок и т.п.).

Расчетную формулу записывают в общем, виде (указывают ее номер), а затем в нее подставляют числовые значения символов и коэффициентов в порядке их следования и записывают результаты вычислений.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Обозначения, которые не встречались в предыдущих расчетах, расшифровываются в пояснениях к данной формуле. Значение каждого и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Пример. Допуск зазора (T S, мм) в подвижном соединении

TS=TD+Td

где, TD- допуск размера отверстия, мм;

Td - допуск размера вала, мм.

Уравнения и формулы следует выделять из текста свободными строками.

Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений обозначают арабскими цифрами со скобкой, например:

  1. хххххх ххххххххх ххх;

  2. хххххххх хххххх хххххххх.

Каждый пункт, подпункт перечисления записывают с абзаца. При решении задач о помощи вычислительной техники в пояснительной записке приводится полный текст «задания» программы расчета и результаты расчета в виде распечатки (распечатка вклеивается). Ниже даются пояснения к анализу результатов расчета.

Слова «формула», «таблица», «рисунок», «приложение» при ссылках в тексте пояснительной записки пишут полностью, если они не имеют номера, и сокращенно в пределах раздела соответственно: (1), (таблица 1), (рисунок 2), если имеют номер. Ссылка в тексте на источник указывается порядковым номером по списку использованных источников, выделенным двумя косыми чертами (например,…/3/). При необходимости может быть указана страница (например,…/3, с.157/), формула (например, …/3, ф. (17)/) и т.д.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблицы. В правом верхнем углу, над соответствующим заголовком, помещают надпись "Таблица " и проставляют ее порядковый номер. Точку после номера не ставят. Заголовок и слово "Таблица " начинают писать с прописной буквы. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) в правом верхнем углу пишут "Продолжение табл.3" и в головке таблицы записывают только номера граф, проставленные и под головкой первой части таблицы.

Эскизы и расчетные схемы выполняются в произвольном масштабе. Обозначают эскиз словом "Рисунок…..", присваивая ему номер, и помещают под эскизом, а заголовок - над ним или под ним.

Таблицы, эскизы, расчетные схемы и формулы размещаются в тексте пояснительной записки после абзацев, содержащих первую ссылку на них.

Приложения располагают в тексте как продолжение пояснительной записки, в порядке появления ссылок на них. Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы), записав в правом верхнем углу слово "ПРИЛОЖЕНИЕ 2" с порядковым номером без точки в конце. Потом пишут краткий, содержательный заголовок. Рисунки, таблицы, графики нумеруются последовательно в пределах приложения.

В заключении излагают краткие выводы по результатам выполнения курсовой работы.

Список использованных источников представляет собой перечень литературы, которой пользовались при выполнении курсовой работы. Его пишут со сквозной нумерацией и абзацным отступом равным пяти знакам, в порядке появления ссылок на источник в тексте пояснительной записки и в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84.

1.3.2 Оформление чертежей.

Требования к чертежам определяются стандартами ЕСКД. Сборочный чертеж выполняется на формате А 3 (297х420 мм), рабочие чертежи – на формате А 4 (210х297 мм). Конструкцию сборочного чертежа и деталей вычерчивают в масштабе 1:1. допускается использование масштабов 1:2, 1:4,

1:5, 1:10, 2:1, 4:1, 5:1, 10:1.

На сборочных чертежах допускается не показывать мелкие элементы: фаски, скругления, углубления, выступы, насечки, рифление, зазоры между валом и отверстием и т.п.

На рабочих чертежах указывают размеры, поля допусков, отклонения формы и расположения поверхностей, шероховатости и технические требования.

На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись, форма, размеры и порядок заполнения которой установлены ГОСТ 2.104-68.

В соответствии с ГОСТ 2.108-68 на сборочную единицу составляется спецификация а листах формата А4. листы спецификации прикладывают к пояснительной записке.

Простановка размеров на сборочных и рабочих чертежах производится по ГОСТ 2.307-68 и ГОСТ 2.109-73.

Текстовую часть, таблицы, надписи с обозначением изображений, сечений, разрезов располагают параллельно основой надписи чертежа.

Таблицу параметров на чертеже, для которого она установлена стандартом (например, зубчатого колеса), размещают на свободном поле, справа от изображения или ниже него.

Более детальные требования по оформлению пояснительной записки и чертежей изложены в СТП ВГТУ 001-98.

    1. Сроки выполнения и порядок защиты курсовой работы

Курсовая работа выполняется в течение последних двенадцати недель учебного семестра по мере накопления лекционного материала и в определенной последовательности.

Для правильного распределения бюджета времени, предусмотренного на выполнение курсовой работы, рекомендуется каждому студенту разработать поэтапный график ее выполнения с указанием сроков сдачи каждого этапа.

Выполненная курсовая работа сдается на проверку руководителю, который принимает решение о допуске ее к защите. Работа со значительными ошибками и замечаниями возвращается студенту на доработку.

Зашита курсовой работы производится перед специальной комиссией, состоящей из двух-трех преподавателей кафедры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]