Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
237.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.49 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования машиностроительного производства

Методические указания

и задания к курсовой работе

по дисциплине «Информатика»

для студентов направления 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (все профили)

очной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель: канд. техн. наук А.В. Демидов

УДК 621.81.(075.8)

Методические указания и задания к курсовой работе по дисциплине «Информатика» для студентов направления 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» очной формы обучения (все профили) / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.В. Демидов. Воронеж, 2015. 17 с.

В заданиях к курсовой работе содержатся различные варианты кинематических параметров кинематической схемы одноступенчатого цилиндрического редуктора.

Курсовая работа оформляется согласно требованиям СТП ВГТУ 62-2007.

Методические указания предназначены для студентов первого курса.

Методические указания подготовлены в электроном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержаться в файле МУКРКМ.doc.

Табл. 1. Ил. 7. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. М.Н. Краснова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор С.В. Сафонов.

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Введение

Повышение качества выпускаемой продукции во многом зависит от конструкторов, создающих новое оборудование. Ускорение выпуска изделий, необходимость сокращения материальных затрат на их изготовление оптимизация инженерных решений обуславливают жесткие требования к качеству выпускаемых изделий. Выполнение этих требований в современных условиях невозможно без применения вычислительной техники на всех этапах подготовки производства, начиная с конструкторского проектирования, на котором с помощью современных ЭВМ решают различного рода вычислительные задачи и задачи автоматизированной разработки конструкторско-технологической документации.

Сегодня уже известно множество коммерчески распространяемых расчетных и исследовательских пакетов общего машиностроительного назначения, предназначенные для выполнения расчетов машин, механизмов и конструкций, полноценного инженерного анализа создаваемого оборудования с целью выбора его оптимальных параметров, а также оформления и хранения конструкторской документации.

Простота работы в системе Компас-3В дает возможность существенно повысить производительность труда инженерно-конструкторского персонала. Программа в полном объеме учитывает требования ГОСТ, относящиеся как к оформлению конструкторской документации.

Создание более совершенных машин требует глубокого изучения вопросов проектирования и конструирования, в компьютерных системах на ЭВМ, что особенно важно для инженерных специальностей вузов, и в первую очередь для машиностроительных специальностей.

Курсовая работа по дисциплине «Информатика» является первой инженерной работой студентов, подготавливающей их к выполнению более сложных задач, предусматриваемые курсовыми проектами по специальным дисциплинам и выпускающей квалификационной работе. Целью курсовой работы является развитие навыков самостоятельного проектирования механических передач и их деталей с применением программного обеспечения установленного на ЭВМ, закрепление знаний, полученных при изучении общетехнических дисциплин: Наряду с этим выполнение курсовой работы должно научить студентов пользоваться справочной литературой, ГОСТами, едиными нормами, типовыми проектами и т. п. ЭВМ и дополнительное программное обеспечение это инструменты для качественного проектирования изделий. Основной задачей конструкторского проектирования является создание различных конструкций, получаемых на основе функционального проектирования. При этом выполняется проектирование отдельных деталей, компоновка узлов машиностроительного оборудования из конструктивных элементов, после чего оформляется техническая документация на объект проектирования.

Одна группа задач конструкторского проектирования определяет чисто геометрические параметры конструкции, а другая группа предназначена для компоновки (топологии) конструкции с учетом ее функциональных характеристик. Решение этих задач составляет сущность геометрического и компоновочного проектирования машин и их узлов. Кроме того, к задачам конструкторского проектирования необходимо отнести проверку (анализ) качества полученных конструкторских решений.

Используя предшествующий опыт и аналоги, студент, моделирует, обдумывает и оценивает новые идеи, проявляя инициативу, самостоятельность и творческий подход к решению инженерных задач.

В соответствии с программой Федерального агентства по образованию объектами курсового проектирования инженерных дисциплин являются механические передачи вращательного движения: зубчатые (цилиндрические и конические), червячные, цепные и ременные. Такие передачи являются составными частями приводов от электрических двигателей, в которых наиболее полно представлены детали и узлы общего назначения: валы, подшипники, муфты, корпусные детали, уплотнительные устройства и соединения (резьбовые, шпоночные и сварные и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]