Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
199.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский государственный технический

университет

Кафедра «Технология машиностроения»

Методические указания Численное обоснование методов изготовления заготовок

к выполнению лабораторной работы № 3 по разделу 7 дисциплине «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» всех форм обучения.

Воронеж 2010

Составитель доктор техн. наук, профессор Ю.Р.Копылов

УДК 621.9.06-529 (03)

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 3 «Численное обоснование методов изготовления заготовок» по разделу 7 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» всех форм обучения. / Воронеж. гос. техн. ун-т. Сост. Ю.Р. Копылов. Воронеж, 2010. 38 с.

В работе представлены методические указания по численному обоснованию выбора методов изготовления литых, штампованных и сварных заготовок. Представлена методика и примеры численного обоснования метода изготовления заготовок по суммарным приведенным затратам на изготовление заготовки и последующую механическую обработку.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151001 «Конструкторско- технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», дисциплине «Технология машиностроения». Предназначено для студентов четвертого и пятого курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ТМС.doc.

Ил. 1. Библиогр.: 6 назв.

Рецензент доктор техн. наук, проф. И.А. Чечета

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

 Воронежский государственный

технический университет, 2010

Введение

В современном машиностроении трудоемкость заготовительных ра­бот достигает 30 - 45 % от общей трудоемкости производства изделий. Заготовки изготавливают из проката и специальных профилей, литьем, обработкой давлением, сваркой, вырезкой из листа, прессованием из порошков. В общем объеме заготовительного производства примерно 50 % занимают сварные заготовки; 40 % - отливки, из них 28 % - из чугуна, 9 % - из стали, 3 % - из цветных сплавов; 10 % - поковки, из них 8 % - штампование, 1,8 % - из слитков, 0,2 % - из порошковых материалов. Заготовка является объектом машиностроительного производства, из которой посредством механической, термической, электро-физико-химической и упрочняющей обработки осуществляется изготовление детали, включающее в себя изменение размеров, формы и расположения поверхностей, формирование макрогеометрических и физико-механических свойств поверхностного слоя и материала. Различают три основных класса заготовок: профильные, штучные и комбинированные. Про­фильные заготовки изготавливают из проката круглого, шестигранного, прямоугольного, трубчатого, листового и других сечений, постоянного или переменного по длине. Штучные заготовки изготавливают литьем, ковкой, штамповкой и прессованием. Комбинированные заготовки сложной формы, изготавливают посредством неразъемых соединений из более простых элементов посредством сварки и сопряжений с натягом.

В методических указаниях дается численное технико-экономическое обоснование методов изготовления заготовок по крите­рию минимальных суммарных приведенных затрат на изготовление заготовки и последующую механическую обработку, представлены технологические возможности изготовления заготовок гибкой, вырезкой из листа, различными методами литья, пластической деформации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]