Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
146.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.02 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО “Воронежский государственный технический

университет”

Кафедра систем автоматизированного проектирования

и информационных систем

Математическая система matlab методические указания

по выполнению лабораторных работ по дисциплинам

«Вычислительные методы и программные системы»,

«Методы оптимизации в информационных системах»,

«Методы обработки данных» для студентов направлений 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

(профиль «Информационные системы и технологии»), 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

(профиль «Системы автоматизированного проектирования»)

очной формы обучения

Воронеж 2015

Составитель д-р техн. наук, проф. С.Ю. Белецкая

УДК 681.3

Математическая система MATLAB: методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплинам «Вычислительные методы и программные системы», «Оптимизация в информационных системах», «Методы обработки данных» для студентов направлений 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» очной формы обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.Ю. Белецкая. Воронеж, 2015. 42 с.

В методических указаниях изложены приёмы работы с математической системой MATLAB. Рассмотрены основные типы данных, интерфейс MATLAB и команды общего назначения. Дано описание работы с матрицами и массивами. Рассмотрены графические возможности MATLAB. Методические указания могут быть использованы для проведения лабораторных работ, целью которых является знакомство с MATLAB и получение начальных навыков работы с системой.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле ЛабораторныеMatlab1.doc.

Ил. 10. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В. Питолин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Я.Е. Львович

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВО “Воронежский

государственный технический

университет”, 2015

Введение

Система MATLAB в настоящее время получила широкое распространение во всём мире и является мощным и универсальным средством решения различных инженерных и научных задач. Спектр проблем, решение которых может быть реализовано на основе MATLAB, охватывает матричный анализ, обработку сигналов и изображений, задачи математической физики, оптимизационные задачи, обработку и визуализацию данных и многие другие. В MATLAB реализованы классические численные алгоритмы решения уравнений, задач линейной алгебры, решения нелинейных уравнений и задач оптимизации, нахождения значений определенных интегралов, интерполяции, решения обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) и дифференциальных уравнений в частных производных и другие алгоритмы.

Работа с такой мощной математической системой, как MATLAB, требует от пользователя соответствующей теоретической и практической подготовки, без чего невозможно правильное применение используемых в системе методов и обеспечение корректности получаемых результатов. Настоящие методические указания являются введением в MATLAB и предназначены для изучения основных принципов работы с системой и получения первоначальных практических навыков решения математических задач с использованием MATLAB.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]