Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
114.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
892.42 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра теоретической и прикладной механики

Расчет и проектирование подшипников качения для зубчатых редукторов Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы № 6 и курсовой работы по дисциплине «Механика» для студентов направлений подготовки бакалавров 210100.62, 110800.62, 140100.62

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. техн. наук, доцент В.В. Елисеев,

канд. техн. наук, доцент А.М. Гольцев,

ст. преп. А.Н. Струков

УДК 621.83.001.63

Расчет и проектирование подшипников качения для цилиндрических зубчатых редукторов: методические указания к выполнению расчетно-графической работы № 6 и курсовой работы по дисциплине «Механика» для студентов направлений подготовки бакалавров 210100.62, 110800.62, 140100.62 очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.В.Елисеев, А.М. Гольцев, А.Н. Струков. Воронеж, 2012. 26 с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов при выполнении расчетно-графического задания № 6 и курсового проекта по дисциплине “Механика”. Методические указания снабжены необходимыми для расчетов справочными данными и примерами расчетов различных типов подшипников качения, алгоритмом и блок-схемой, облегчающими составление вычислительной программы для расчета подшипниковых пар на долговечность на ЭВМ.

Предназначены для студентов 2 и 3-го курсов очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МУ_Расчет подшипников.doc.

Табл.12. Ил. 7. Библиогр.: 4 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. С.С. Одинг

Ответственный за выпуск зав. кафедрой, д-р техн. наук, проф. Д.В. Хван

И

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

здается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Введение

Расчет и проектирование подшипников качения для цилиндрических зубчатых редукторов, которые излагаются в настоящих методических указаниях, является продолжением методического обеспечения /1,2/, предназначенного для выполнения основных разделов курсового проекта по прикладной механике. Объем, порядок выполнения и варианты заданий на курсовой проект и расчетно-графическое задание № 6 даны в 3.

Подшипники являются важной составной частью большинства современных машин и приборов. Создание данных методических указаний вызвано широкой стандартизацией методов проектирования и расчетов подшипников качения.

Все величины в формулах выражаются согласно ГОСТ 21354-75 и теории размерностей в следующих единицах: все виды моментов в Н·мм, напряжения и модуль Юнга в МПа, размеры деталей - в мм, линейная скорость - в м/с.

1. Исходные данные

Р асчет подшипников качения выполняется после расчета и проектирования зубчатой передачи 5 и валов 3, 4.

На рис.1 изображена кинематическая схема привода ленточного транспортера, на которой 1- электродвигатель; 2 – ременная передача; 3 – ведущий вал; 4 – ведомый вал; 5 – цилиндрическая зубчатая передача; 6 –механическая муфта; 7 – ленточный транспортер; 8 – подшипник качения.

В результате расчетов зубчатой передачи и параметров привода /1/ определяют передаточное отношение ременной передачи iр, вращающие моменты на ведущем Т1 и ведомом Т2 валах, соответствующие скорости вращения n1 и n2 , ресурс работы редуктора в часах tp и размеры зубчатой пары, из которых потребуются диаметры делительных окружностей dω1, dω2 и угол наклона линии зуба . Если зубчатые колеса изготовлены без смещения, угол зацепления передачи принимают равным αω=200.

В результате расчета валов редуктора /2/ определяют поперечные и продольные размеры валов, в частности диаметры цапф dц, расстояние между подшипниковыми опорами lp, длину выходного конца каждого вала lb.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]