Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
675.33 Кб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования машиностроительного производства

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Нагрев и нагревательные устройства»

для студентов специальности 150201 “Машины и технология обработки металлов давлением” очной формы обучения

Воронеж 2009

Составители: канд. техн. наук. Гольцев А.М.,

ассистент Антонов С.И., ст. преп. Новокщенов С.Л.

УДК 621.325

Методические указания методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Нагрев и нагревательные устройства» для студентов специальности 150201 “Машины и технология обработки металлов давлением” очной формы обучения /ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», сост. А.М. Гольцев, С.И. Антонов, С.Л. Новокщенов. Воронеж, 2009. 24 с.

В методических указаниях изложены требования и рекомендации по выполнению лабораторных работ, их объем и содержание, а также меры по безопасному проведению лабораторных работ. Описание каждой лабораторной работы содержит общие вопросы, пояснения к построению технологических процессов изготовления деталей кузнечно-штамповочного оборудования, штампов для кузнечно-прессовых машин и процессов сборки, порядок выполнения работы. Методические указания разработаны в соответствии с требованиями программы изучения дисциплины.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе MICROSOFT WORD 2003 и содержатся в файле МУ НИНУ.DOC.

Табл. 7. Ил 6. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой,

профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009

Введение

Настоящий лабораторный практикум преследует цель закрепить основные теоретические положения курса лекций и ознакомления студентов с методиками исследования процессов, протекающих при нагреве металла.

Практическое ознакомление со схемами печей, необходимых приборов, манипулированием нагреваемыми заготовками (посадка в печь, извлечение из печи, установка на подставку для охлажде­ния и т.д.), средствами и инструментами обеспечения режимов нагрева.

В предлагаемом курсе лабораторных работ дисциплины “Нагрев и нагревательные устройства” даются основы и практические навыки, необходимые для дальнейшего изучения дисциплин “Технология ковки и горячей объемной штамповки”, “Кузнечно-штамповочное оборудование”.

I. Общие указания по выполнению лабораторных работ

Лабораторные работы составлены на основе программы курса "Нагрев и нагревательные устройства" применительно к отведен­ному времени на их проведение и оборудованию, имеющемуся в ла­боратории. Каждая лабораторная работа является небольшим исследова­нием, содержащим экспериментальную и расчетную части, и имеет целью углубление и закрепление знаний, получаемых студентами при изучении теоретической части курса. Лабораторные работы выполняются бригадами студентов в сос­таве 4-6 человек.

До начала выполнения лабораторных работ студенты знакомятся с требованиями техники безопасности. Выполнению каждой работы предшествует ознакомление с со­держанием ее основных теоретических положений, применяемым оборудованием, материалом, инструментом, приборами и порядком про­ведения эксперимента. Допуск к выполнению работы осуществляется преподавателем после проверки знания студентами ее содержания и порядка выполнения. Во время проведения каждой работы получаемые результаты измерений, наблюдений и расчетов заносятся в рабочие тетради в виде таблиц, формы которых приведены в соответствующих раз­делах методического руководства.

На основании таблиц строятся графические зависимости, на­глядно показывавшие взаимосвязь величин, характеризующих изу­чаемые явления. Отчет по лабораторному практикуму составляется каждым сту­дентом на листах формата А4, сброшюрованных в одну тетрадь. Требования к содержанию и оформлению отчета по каждой ра­боте указаны в их описаниях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]