Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
666.62 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономики и управления на предприятии

машиностроения

Методические указания

по изучению, проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине

«Организационное поведение» для студентов, обучающихся

по направлениям подготовки бакалавров 080200

«Менеджмент (производственный)» и 080100

«Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. Экон. Наук и. В. Логунова, канд. Экон. Наук н.Л. Володина

УДК 65.050.9

Методические указания по изучению, проведению практических занятий и выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Организационное поведение» для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент (производственный)» и 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. И. В. Логунова, Н.Л. Володина. Воронеж. 2012, 52 с.

Методические указания включают рекомендации по изучению тем курса, подготовке и проведению практических занятий, содержат задания для выполнения самостоятельной работы и перечень рекомендуемой основной, вспомогательной и методической литературы для освоения основных разделов дисциплины «Организационное поведение». Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент (производственный)» и 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» очной формы обучения.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл МУОП2012.doc.

Табл. 5. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. И.Ф. Елфимова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Издается по решению редакционно – издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2012

Введение

Методические указания предназначены для студентов очной формы обучения направлений подготовки бакалавров 080200 «Менеджмент (производственный)» и 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)». Методические указания включают рекомендации по изучению курса, выполнению практических заданий, самостоятельной и домашней работы.

Задания, представленные в методических указаниях, направлены на развитие профессиональных компетенций будущих специалистов в области организационного поведения, в т.ч. модели организационного поведения, особенности группового и индивидуального поведения, власть, влияние и лидерство, конфликты и коммуникации.

Методические указания включают несколько разделов. В первом разделе изложены основные темы, изучаемые в рамках дисциплины. Второй раздел посвящен рекомендациям по подготовке и проведению практических занятий, а также включает тесты для самоконтроля. Третий раздел описывает направления самостоятельной работы студентов, в т.ч. проработку теоретического материала, подготовку к лекционным и практическим занятиям, промежуточной и итоговой проверке знаний. В четвертом разделе содержатся рекомендации по выполнению домашних заданий: написание эссе на одну их проблемных тем организационного поведения и анализ конкретной ситуации.

Методические указания построены таким образом, чтобы помочь студенту освоить отдельные разделы дисциплины и получить комплексное представление о будущей профессии. Теоретические и практические задания ориентированы на развитие творческих способностей студентов и навыков принятия управленческих решений, что является необходимым условием для формирования компетенций будущих менеджеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]