Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
549.38 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической

политики

Методические рекомендации

и планы семинарских занятий по философии

для студентов - бакалавров факультета радиотехники и электроники направлений: 210400.62, 211000.62, 140700.62, 200100.62, 201000.62, 210100.62, 222900.62, 223200.62, всем профилям,

очной формы обучения

Часть 2

Воронеж 2015

Составитель: канд. филос. наук В.В. Глотова

Б.Б.К.87.3(07)

Методические рекомендации и планы семинарских занятий по философии для студентов - бакалавров факультета радиотехники и электроники направлений: 210400.62, 211000.62, 140700.62, 200100.62, 201000.62, 210100.62, 222900.62, 223200.62, всем профилям, очной формы обучения. Ч.2. / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.В. Глотова. - Воронеж, 2015. – 68 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом. Каждая тема содержит вопросы, раскрывающие ее содержание, контрольные вопросы и задания, основные понятия, темы докладов и рефератов, тесты.

Методические рекомендации подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Методичка ФРТЭ.Глотова2.doc.

Предназначены студентам второго курса

Библиогр.: 32 назв.

Рецензент: канд. филос. наук, доц. Б.П. Гайворонский

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государст-

венный технический университет», 2015

ВВЕДЕНИЕ

В данных «Методических указаниях и планах семинарских занятиях», кроме основных вопросов, предложено поразмыслить над тестами и контрольными вопросами, которые поставлены так, что нельзя дать однозначного ответа, придется объяснять, почему вы так считаете, дать обоснованный и аргументированный вариант ответа. На наш взгляд такая методика вполне оправдана и обладает многими достоинствами. Предпринятая нами попытка написать данное методическое пособие, должна стимулировать студентов к самостоятельной мыслительной деятельности, поэтому в пособии предлагается множество вопросов, тестов, литературы и других видов материала способствующих для дальнейшего размышления.

Тема 9 Учение о бытии (онтология)

Понятие «бытие» является фундаментальной категорией философии. Во все времена разные философы и философские школы вкладывали неодинаковый смысл в это понятие. В данной теме мы рассмотрим основные подходы к рассмотрению проблем бытия, как в историческом, так и современном аспекте, а также исследуем формы бытия и их специфику. Известно, что самой читаемой книгой в мире является Библия, а самая первая ее глава называется «Бытие». У нас будет возможность сравнить философское и религиозное понятие бытия.

Неразрывно с понятием бытие и составной его частью является понятие материи. Нам известен Основной вопрос философии, который звучит как, что первично: материя или сознание? Понятие материя за всю свою историю претерпела много подходов к определению ее, мы их также в этой теме рассмотрим, увидим, как развитие науки оказывало влияние на изменение понятия материя. Определим соотношение понятия материя в физике, например, и в философии. Выделим ее виды, определим свойства, рассмотрим условия ее существования. Наиболее сложным и противоречивым свойством материя являются пространство и время, мы вдумаемся в них и попробуем разобраться, исходя из знаний современной науки и философии.

Изучив содержание данной темы, бакалавр должен:

Знать

-развитие взглядов на пробле6мы бытия и материи в истории философии;

-многообразие форм бытия, основные особенности природного и социального бытия, бытия материального и духовного;

- развитие естественнонаучного понимания «материя» в связи с новейшими открытиями в области естествознания ;

- основные проявления материального бытия: вещи, свойства, отношения;

-структурные уровни организации

- пространство и время как формы существования материи.

Уметь

-использовать знания о различных формах бытия при решении более частных научных и философских проблем;

-применять знания о формах развития и взаимодействия материальных явлений в научных исследованиях;

-использовать методологию материалистической философии при анализе взаимодействий материального мира;

-правильно исходить из современных представлений науки и философии о пространстве и времени, учитывать их при исследовании социальных и природных явлений;

Владеть

- методологией применения знаний о различных формах материального и духовного бытия при исследовании различных явлений действительности;

- современными знаниями о пространстве и времени, пониманием специфических свойств и учитывать их в научных исследованиях явлений действительности.

Вопросы для рассмотрения на семинарском занятии

1.Понятие бытие в философии. Основные формы бытия.

2. Философское учение о материи.

3. Структура и основные свойства материи.

4. Формы движения и самоорганизации.

5. Пространство и время.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: бытие; небытие; субстанция; материя; Галактика; Вселенная; природа; общественное бытие; бытие индивидуальное; пространство; время; формы движения материи; живая, неживая, социальная виды материи; теория относительности; самоорганизация; материальное единство мира; реляционная теория; отражение; энтропия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]