Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контраб по РИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
340.48 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра «Автоматизированное оборудование

машиностроительного производства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта

по дисциплине

«Проектирование инструментов»

для студентов специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы», очной формы обучения

Воронеж 2008

Составители: докт. техн. наук С.Ю. Жачкин, канд. техн. наук В.М. Пачевский, ст. препод. Э.М. Янцов

УДК 621.91.02(07)

Проектирование инструмента в зависимости от условий обработки, расчет прочностных и точностных параметров проектируемого инструмента: методические указания к курсовому проекту по дисциплине «Проектирование инструмента» для студентов спец. 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С.Ю. Жачкин, В.М. Пачевский, Э.М. Янцов Воронеж, 2008. 19 с

В методических указаниях изложены требования и общие вопросы по выполнению курсового проекта, составлены задания с необходимыми исходными данными.

Выполнение задания дает студентам возможность получения навыков в конструировании и расчетах режущих инструментов с использованием государственных стандартов, учебной и справочной литературы.

Предназначены для студентов 3-го, 5-го курсов специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» очной формы обучения

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD 97 и содержатся в файле Кп ПИ (м).doc.

Табл 6. Ил. 3. Библиогр. 7 назв.

Рецензент канд.техн.наук Л.А. Иванов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой канд. техн. наук, проф. В.М. Пачевский

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008.

1. Цель и задачи курсового проекта

Курсовой проект по дисциплине «Проектирование инструмента» имеет своей целью закрепить теоретические знания, научить студентов самостоятельно решать инженерные задачи по проектированию типового и специального режущих инструментов с использованием стандартных методик и элементов САПР.

При выполнении курсового проекта студенты решают задачи по выбору типа и конструкции инструмента, материала его режущей части, назначению оптимальных геометрических и конструктивных параметров инструмента при работе в условиях автоматизированного производства.

В проекте могут быть отражены вопросы исследовательского характера: изменение точности при обработке деталей в зависимости от переточек инструмента, влияние геометрических параметров инструмента на точность обработки, точность позиционирования инструмента, способы повышения стойкости инструмента и др.

2. Содержание курсового проекта

И ТРЕБОВАНИЯ К ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ

Курсовой проект включает: расчет и конструирование режущих инструментов приведенных в задании.

Предлагаемые задания разделены на 5 групп. Каждая группа состоит из десяти вариантов. Номер группы заданий определяется по предпоследней цифре зачетной книжки (для цифр 6-0 брать группы заданий 1-5 соответственно), а номер варианта - по последней цифре зачетной книжки. Задания могут выдаваться преподавателем, как по номерам зачетной книжки, так и индивидуально.

Исходные данные, необходимые для проектирования, но не указанные в задании, выбираются самостоятельно по рекомендованной литературе.

Выполненный курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки и рабочих чертежей спроектированных режущих инструментов.

Расчетно-пояснительная записка выполняется на писчей бумаге формата А4 и должна содержать задание на проектирование; оглавление; расчет и конструирование каждого инструмента; список литературы и стандартов.

Расчетная часть должна включать расчет размеров инструмента; обоснование выбора размеров, которые не подлежат расчету, и конструктивных особенностей инструмента; обоснование выбора материала и геометрических параметров режущей части инструмента. Расчеты и обоснования должны быть конкретными, при необходимости содержать поясняющие рисунки, их следует подтверждать ссылками на соответствующие литературные источники с указанием страниц, номеров таблиц и т.д.

Графическая часть выполняется на отдельных листах. Форматы, масштабы изображений и общие требования графического материала должны соответствовать стандартам ЕСКД. Предпочтение отдается выполнению графического материала с использованием ЭВМ.

Рабочий чертеж инструмента должен содержать все данные, необходимые для его изготовления. На чертеже необходимо указать все размеры с соответствующими допусками; необходимые проекции и сечения, поясняющие его конструкцию. На чертеже должны быть показаны обозначения шероховатости поверхностей, мест сварки и пайки, все точностные характеристики, а также приведены технические требования к готовому инструменту с указанием материала, требуемой твердости, дополнительной термохимической обработки, содержания маркировки, технические условия на изготовление и заточку (для специального инструмента) или ГОСТ на технические условия (для стандартного инструмента).

Для упрощения вычерчивания рабочих чертежей фрез и других многолезвийных инструментов допускается вычерчивать 2-3 зуба, а винтовые режущие лезвия выполнять в виде прямых линий.

Чертежи режущих инструментов сборной конструкции должны иметь спецификацию. Допускается приводить спецификацию на чертеже.