Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г Г .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
264.19 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры

Методические указания

к лабораторным работам № 3-4

по дисциплине «Приёмоусилительные и видеотелевизионные

системы» для студентов направления 211000.62 «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной и заочной форм обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук А.С. Самодуров

УДК 621.387.62

Методические указания к лабораторным работам № 1-2 по дисциплине «Приемоусилительные и видеотелевизионные системы для студентов направления 211000.62 «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») очной и заочной форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А. С. Самодуров. Воронеж, 2014. 37 с.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов при подготовке к лабораторным занятиям по дисциплине.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле ЛР3-4_ТВ.doc

Ил. 4. Библиогр.: 3 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.В. Турецкий

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А. В. Муратов

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Лабораторная работа № 3 Методы регулировки и определения неисправностей телевизора "Рубин"

1. Общие указания по выполнению лабораторной работы

Цель работы - изучить функциональные возможности, структурную и принципиальную схему телевизора “РУБИН”, наиболее вероятные неисправности и методы их устранения.

В процессе выполнения лабораторной работы студент должен изучить основные характеристики и параметры телевизора, освоить методику поиска неисправностей и приемы их устранения.

На выполнение лабораторной работы отводится 4 часа, т.е. одно занятие. Перед лабораторным занятием студент должен самостоятельно выполнить домашнее задание в соответствии с данными методическими указаниями.

Студент, явившийся на занятие, должен иметь методические указания по данной лабораторной работе, полученные в библиотеке.

К выполненной работе прилагаются необходимые эскизы, схемы и другие материалы согласно указаниям по оформлению отчета.

2. Домашнее задание и методические указания по его выполнению

Ознакомиться с основными характеристиками и параметрами телевизора, с его структурной схемой, методами телевизионных измерений и методами поиска неисправностей телевизора, а также изучить разделы 2.1- 2.3 настоящих методических указаний.

2.1. Структурная схема и характеристики узлов телевизора “рубин”

Структурная схема телевизора “РУБИН” модели М04 приведена на рис. 1. Все телевизоры имеют ПДУ, построенный на базе ИС 5АА3010. ПДУ имеет излучатель, а телевизор оснащен ИК приемником. Система ДУ использует способ кодирования команд управления RC-5. В этом коде команды передаются в виде комбинации импульсов, выполненных поднесущей частотой 36 кГц. Это обеспечивает возможность фильтрации принятых на приемной стороне импульсов с использованием узкополосного фильтра, что повышает помехозащищенность канала передачи и надежность работы системы ДУ.

Структурная схема телевизора “РУБИН” модели М05Т практически не отличается от схемы, приведенной на рисунке1. В телевизорах модели М05Т используется усовершенствованный вариант сигнального ТВ процессора TDA8362A, интегральный выходной видеоусилитель TDA6107Q и усовершенствованный микроконтроллер управления SAA5290PS/134CTV811R (все ИС ф.PHILIPS). Все остальные функциональные узлы полностью совпадают с аналогичными узлами телевизоров модели “М04”.

ПДУ – пульт дистанционного управления;

ФП – фотоприёмник;

СК – селектор каналов;

УЗЧ – усилитель звуковой частоты;

ЭЛТ – электро-лучевая трубка;

ОС – отклоняющая система;

МКУП – микроконтроллер управления;

ЛЗ – линия задержки;

УКР – усилитель кадровой развертки;

ПУСР – предусилитель строчной развёртки;

СТС – согласующий трансформатор строк;

ВУ – видеоусилитель;

ВКС – выходной каскад строк;

СФ – сетевой фильтр;

СРК – схема размагничивания кинескопа;

СВП – сетевой выпрямитель;

СУП – схема управления питанием;

СК – силовой ключ;

СТН – стабилизатор напряжения.

Рис. 1. Структурная схема телевизора «РУБИН»

Внешний вид телевизоров и пульт дистанционного управления, отличаются от описанных в предыдущей главе только уменьшенным количеством кнопок управления на передней панели и ДУ, в которой введены кнопки управления телетекстом.

К функциональным особенностям телевизора относятся то, что в них обеспечивается автоматическое поддержание баланса “белого” при старении кинескопа за счет применения ИС TDA8362A и TDA6107Q. Микроконтроллер управления SAA5290PS 134 CTV811R (а также ф. PHILIPS), обеспечивает прием и декодирование информации системы “телетекст”. В режиме автопоиска программ не требуется вмешательство пользователя-телевизор автоматически “просмотрит” все диапазоны и сам запишет в память все программы, которые транслируются в данном регионе.