Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
X4zVpiNgcH.file.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
270.85 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по курсу

«Правоведение»

с использованием интерактивных методов обучения

для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения

Воронеж 2015

Составитель д-р ист. наук, проф. Б.А. Ершов

ББК 67.0

Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Правоведение» с использованием интерактивных методов обучения для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Б.А. Ершов. Воронеж, 2015. 55 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных методов обучения в помощь студентам при изучении курса «Правоведение», содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, список литературы и темы докладов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файле «Метод. рекоменд. Правоведение 2015.doc».

Библиогр.: 11 назв.

Рецензент д-р ист. наук, проф. В.А. Тонких

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Тема 1. Нормы права в системе социальных норм план

1. Понятие права. Право как регулятор общественных отношений.

2. Источники права. Виды нормативно-правовых актов в России.

1.

При изучении данного вопроса студенты должны понять, что право – это система нормативных предписаний, которые основываются на идеи человеческой справедливости и свободы, сформулированы большей частью в законодательстве и регулируют социальные отношения. Важно осмыслить то, что право призвано служить гражданам, социуму, обеспечивать нормальную жизнедеятельность. Но вместе с тем, нужно учесть и то, что право может не отвечать нуждам общества. Раскрывая сущность права, студентам необходимо остановиться на таких понятиях, как естественное и позитивное право.

Естественные права существуют независимо от того, зафиксированы они в документах или нет, они являются «прирожденными», «природными», т.е. неизменными. Например, право на жизнь, на свободу, достоинство, личную неприкосновенность и прочие. Позитивное право, в отличие от естественного, сформулировано в законах, подзаконных актах, в других источниках права. Говоря о соотношении естественного и позитивного права, отметим, что естественное право – это общечеловеческие ценности, которые являются критерием оценки функционирующего законодательства и правовых систем. В условиях демократии позитивное право стало носителем и выразителем естественных прав человека.

При рассмотрении данного вопроса можно использовать научную дискуссию как один из интерактивных методов обучения.

2.

Раскрывая второй вопрос студенты должны выделить и охарактеризовать источники права. Видами источников права являются правовой обычай, правовой прецедент, договор, нормативно-правовой акт.

Важно отметить, что правовой обычай был первым источником права, который регулировал отношения в период основания государств. Эти правила поведения сложились исторически в силу постоянной повторяемости и признаны государствами в качестве обязательных. Дошедшие до историков значительные реликвии минувшего (Русская правда, Законы Ману) – сборники юридических актов. Правовой прецедент – является решением по определенному делу, которому власть придает силу обязательного в последующих дискуссиях. Студенты должны научиться различать судебный и административный прецедент. Еще одним источником права стал договор – акт волеизъявления самих участников социальных отношений, который приобретает поддержку государства. Например, гражданский договор, коммерческий договор, трудовой договор. И наконец студенты могут с помощью дебатов поразмыслить над нормативно-правовыми актами. Благодаря своим особенностям - единству, универсальности, личностной направленности и установки на самообразование учащихся, дебаты на данном семинаре помогут овладеть соответствующими изучаемой дисциплине навыками и поспособствуют развитию творческой активности личности.

Рекомендуемая литература

  1. Балашов, А.И. Рудаков Г.П. Правоведение [Текст]: учебник для вузов. / А.И. Балашов, Г.П. Рудаков. - СПб.: Питер, 2012. – 512 с.

  2. Мухаев, Р.Т. Правоведение [Текст]: учебник / Р.Т. Мухаев.- М: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 431 с.

  3. Рыженков, А.Я. Правоведение [Текст]: учебник для бакалавров / А.Я. Рыженков. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.

  4. Шумилов, В.М. Правоведение [Текст]: учебник / В.М. Шумилов. – М.: Юрайт, 2012. – 432 с.

  5. Юкша, Я.А. Правоведение [Текст]: учебник / Я.А. Юкша. – М.: РИОР: ИНФРА, 2012. – 486 с.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ

1. Источники права

2. Предмет и функции правоведения

3. Закон и подзаконные нормативные акты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]