Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bCm5PFqVDt.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
266.75 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

-2012

Методические рекомендации

для самостоятельного изучения курса «Экономика»

для бакалавров направлений 110800 «Агроинженерия»,

230100 «Информатика и вычислительная техника»

140400 «Электроэнергетика и электротехника»,

220400 «Управление в технических системах»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: д-р полит. наук В.А. Смышляев, канд. экон. наук Л.С. Докудовская, ст. преп. И.В. Школьник

ББК 65.9(2)

Методические рекомендации для самостоятельного изучения курса «Экономика» для бакалавров направлений 110800 «Агроинженерия», 230100 «Информатика и вычислительная техника», 140400 «Электроэнергетика и электротехника», 220400 «Управление в технических системах» очной формы обучения/ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.А. Смышляев, Л.С. Докудовская, И.В. Школьник. Воронеж, 2012. 47 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с 130-часовой программой курса «Экономика» с учётом Государственных образовательных стандартов. Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи студентам при изучении курса «Экономика» и подготовки к семинарским занятиям в процессе его самостоятельного изучения.

Методические рекомендации предназначены для студентов инженерных специальностей факультета автоматики и электромеханики очной формы обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МРэкономика2012_Днев.doc.

Библиогр.: 6 назв.

Рецензент д-р экон. наук, проф. Г.В. Голикова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Современная Россия проходит период резких и глубоких экономических, политических и социальных перемен. Разрушены привычные стереотипы восприятия общественного развития, происходит переосмысление его базовых, теоретических основ. Наша экономика активно интегрируется в систему мирового сообщества, достигшего значительных экономических высот.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает формирование нового типа экономического мышления, которой позволяет глубже проникать в сущность экономических процессов, адекватно реагировать на изменение экономической политики и осознанно определять пути экономического развития.

Рыночное хозяйствование требует широкого экономического образования участников процесса создания материальных благ. Инженер должен обладать экономической культурой, предприимчивостью, творческими способностями к совершенствованию методов управления предприятием и макроэкономикой.

Методические указания предлагают студентам перечень тем и вопросов, подлежащих изучению в курсе «Экономика», которые отражают проблемы функционирования рыночной экономики, реформирования отношений собственности, теоретические вопросы жизнедеятельности фирмы. Достаточное внимание уделяется проблемам экономического роста, критериям определения показателей валового продукта, национального дохода и других макроэкономических показателей. Акцентируется внимание на выявлении роли и места государства в регулировании экономических процессов. Так же в ней представлены темы рефератов, перечень основных категорий и вопросы для самоконтроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]