Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7NVzkPLEDc.file.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
367.1 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра теоретической и промышленной теплоэнергетики

Методические указания

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Методы научно-технического творчества»

для студентов направления подготовки 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (программа магистерской подготовки «Промышленная теплоэнергетика») очной формы обучения

Воронеж 2015

Составители: канд. техн. наук В.В. Черниченко,

канд. техн. наук В.Г. Стогней,

. канд. техн. наук П.А. Солженикин

.

УДК 608+А518.13+А589

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Методы научно-технического творчества» для студентов направления подготовки 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» (программа магистерской подготовки «Промышленная теплоэнергетика») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.В. Черниченко, В.Г. Стогней, П.А. Солженикин. Воронеж, 2015. 36 с.

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы, связанные с процессом создания объектов интеллектуальной собственности и защиты прав автора при их использовании.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле Мет.указ. МНТТ.doc.

Табл. 1. Ил. 4. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент профессор В.Ю. Дубанин

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. А.В. Бараков

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2015

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

Введение

Темпы технического прогресса и уровень развития современного общества требуют от высшей школы подготовки квалифицированных специалистов нового типа, обладающих нестереотипным мышлением, способных в будущем самостоятельно вести научные исследования, руководить производством и заниматься изобретательской работой.

В общем случае, новое техническое решение создается специалистом на основе всех знаний, полученных за время учебы в высшем учебном заведении, особенно по философии, сопротивлению материалов, теоретической механике и ряду других предметов. Следует отметить, что при разработке новой техники необходимо не только уметь создать новое техническое решение, но и грамотно защитить его от несанкционированного использования.

Основная задача данного учебного пособия - дать магистрантам и студентам старших курсов инженерных специальностей представление о методах защиты интеллектуальной собственности (ИС) и объектах интеллектуальной собственности (ОИС), создаваемых интеллектуальным трудом человека, о правовых отношениях по их защите и использованию, а также научить будущего специалиста некоторым приемам технического творчества и патентных исследований. Это позволит выпускнику высшей школы ориентироваться в патентной документации, грамотно проводить анализ существующих технических решений в исследуемой области, оформлять заявочные материалы на предлагаемый объект интеллектуальной собственности, и, в конечном итоге, защитить все перспективные разработки охранными документами, что позволит значительно повысить их инвестиционную привлекательность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]