Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5VROBqLDdP.file.6.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
6.65 Mб
Скачать

ГОУВПО

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра автоматизированных и вычислительных систем

***-2010

Методические указания

по выполнению курсового проекта

по дисциплине "Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ"

для студентов специальности 230101

«Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

заочной и заочной сокращенной форм обучения

Воронеж 2010

Составители: д-р техн. наук В.Ф. Барабанов

канд. техн. наук Н.И. Гребенникова,

канд. техн. наук А.В. Барабанов

УДК 681.3.06

Методические указания по выполнению курсового проекта по дисциплине "Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ" для студентов специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» заочной и заочной сокращенной форм обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.Ф. Барабанов, Н.И. Гребенникова, А.В. Барабанов. Воронеж, 2010. 60 с.

В методических указаниях приводятся требования по выполнению курсового проекта и варианты заданий.

Предназначены для студентов специальности 230101 по дисциплине "Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ". Оформление курсового проекта представлено согласно требованиям СТП ВГТУ 62-2007.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержатся в файле КТО_курс_ЗО.doc.

Табл. 5. Ил. 20. Библиогр.:11 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. О.Н.Чопоров

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. С.Л. Подвальный

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет", 2010

Введение

Данные методические указания содержат теоретические сведения по созданию принципиальной электрической схемы и разработке топологии ПП с помощью системы автоматизированного проектирования P-CAD-200x (можно использовать версии 2001, 2002, 2004, 2006), задания для выполнения курсовых работ по дисциплине «Конструкторско-технологическое обеспечение производства ПЭВМ» и рекомендации по оформлению курсовой работы в соответствии с требованиями СТП ВГТУ 62-2007.

1 Методические рекомендации

по выполнению курсового проекта

    1. Требования к содержанию пояснительной записки

Темой курсового проекта является разработка топологии ПП с использованием промышленной САПР P-CAD-200х.

Исходными данными к курсовому проекту являются:

• принципиальная электрическая схема;

• перечень элементов;

• технические требования (ширина проводников и шин питания, зазоры).

Конкретный вариант выдается преподавателем вместе с техническим заданием на курсовой проект. Курсовой проект состоит из графического материала и пояснительной записки. Графический материал содержит принципиальную электрическую схему, размещение элементов, трассировку.

Пояснительная записка должна содержать: титульный лист (приложение А), техническое задание (приложение Б), лист для замечаний руководителя (приложение В), содержание (приложение Г), введение, теоретическая часть, практическая часть, заключение (пример оформления перечисленных частей представлен в Д), список литературы (приложение Е).

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ и требованиями ВГТУ по образцу приложения А.

Техническое задание на курсовую работу представлено на втором и третьем листах пояснительной записки и оформлено по образцу приложения Б. Задание помимо единых для всех заголовочных строк содержит:

перечень вопросов, подлежащих разработке;

объем работ;

сроки выполнения этапов;

срок защиты курсовой работы;

подпись руководителя и дату выдачи задания;

подпись студента и дату получения задания.

В перечне вопросов, подлежащих разработке, требуется указать поставленные в задании цели курсовой работы, например, систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных в области информационных технологий проектирования РЭС; закрепление знаний, полученные при выполнении лабораторных работ; реализация практического задания с помощью современной промышленной САПР P-CAD-200х для разработки ПП, оформление пояснительной записки.

Объем работ описывает необходимые действия по реализации поставленной цели. Сюда можно включить поиск и обзор литературных источников, изучение процесса технологии проектирования, разработки ПП, оформление пояснительной записки.

В соответствии с указанным выше объемом работ все перечисленные работы распределяются по этапам и для каждого из них устанавливаются сроки их выполнения.

Лист замечаний руководителя остается пустым. При проверке пояснительной записки руководитель вписывает свои замечания по выполненной работе.

Содержание пояснительной записки имеет обычный смысл и включает наименование ее разделов и подразделов и соответствующие номера страниц.

Введение должно содержать цель курсовой работы, перечень решаемых задач для достижения поставленной цели. Во введении должно быть кратко отражено содержание основных разделов курсовой работы. Объем введения 1-4 страницы.

Теоретическая часть содержит обзор литературы, анализ и содержательное описание этапов конструкторского проектирования с помощью САПР P-CAD-200х (назначение P-CAD-200х и используемых пакетов системы), т.е. ответы на перечень вопросов, указанным в теоретическом задании. Объем теоретической части 10-15 страниц.

Практическая часть описывает выполнение практического задания. Содержит описание процесса проектирования ПП применительно к предложенному практическому заданию. Необходимо использовать видеограммы (скриншоты) для пояснения произведенных действий. В практической части приводятся принципиальная электрическая схема (формат А4 – 1 или 2 листа); перечень элементов (для микросхем в примечании указать количество вентилей) с изображением УГО, шаблонов, информации о выводах.

В заключении кратко описываются решаемая задача, освоенная технология процесса проектирования ПП. Оценивается изученная технология с точки зрения удобства и эффективности использования автоматизированного проектирования ЭВС для решаемых задач. Объем заключения – 1-2 страницы.

Список использованной литературы включает литературные источники, ссылки на которые должны быть сделаны по ходу выполнения работы. При использовании в пояснительной записке по курсовой работе цитат из литературы, периодических изданий или официальных нормативных документов обязательно следует делать ссылки на источники, список которых составляется в порядке их упоминания в тексте. Ссылки записываются в квадратных скобках в тексте записки внутри предложения.

Список используемых литературных источников должен содержать не менее пяти наименований, существующих на бумажных носителях, и не менее двух адресов порталов Internet. В список литературы включаются только источники, использованные в работе и содержащие существенную информацию по разрабатываемой теме. Объем списка литературы – 1 страница.

Графический материал приводится в приложениях 7, 8, 9,10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]