Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5TBhYC6OkB.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Фгбоу впо «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра систем автоматизированного проектирования

и информационных систем»

- 2014

Методические указания

для выполнения контрольных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии» для студентов направления 080100.62 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций») заочной формы обучения

Воронеж 2014

Составитель канд. техн. наук А.В. Питолин

Методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии» для студентов направления 080100.62 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций») заочной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.В. Питолин. Воронеж, 2014. 21 с.

Методические указания содержат теоретические и практические сведения по подготовке и выполнению контрольных работ по дисциплине «Информационные системы и технологии».

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2007 и содержатся в файле Контрольная работа ИСиТ.doc.

Табл. 6. Ил. 11. Библиогр.: 7 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Е.Н. Королев

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Я.Е. Львович

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2014

Общие положения

Целью изучения дисциплины «Информационные системы и технологии в экономике» является получение студентами знаний и развитие практических навыков решения практических задач обработки экономической информации с использованием средств вычислительной техники.

Основным видом учебной деятельности студентов факультета заочного и вечернего обучения является самостоятельная работа с литературными и прочими информационными источниками. В соответствии с учебным планом студенты должны прослушать курс лекций и выполнить ряд практических и контрольных работ.

Одним из эффективных средств контроля знаний студентов заочной формы обучения является контрольная работа, в которой студент должен показать усвоенные им теоретические знания и практические навыки.

Контрольную работу рекомендуется распечатывать на листах формата А4 (с одной стороны листа). Каждая страница работы должна иметь поля для замечаний рецензента. Стиль оформления всех частей работы должен быть единым. Размер шрифта для основной части текста – 12 или 14 пунктов. Нумерация страниц – сквозная. В конце работы следует зарезервировать 1-2 чистых листа для рецензии проверяющего и последующих исправлений ошибок, учета замечаний рецензента и дополнений. Общий объем контрольной работы должен составлять примерно 30 страниц.

На титульном листе работы следует указать:

  • Федеральное агентство по образованию и науке Российской Федерации;

  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования;

  • Воронежский государственный технический университет;

  • Кафедра систем автоматизированного проектирования и информационных систем;

  • контрольная работа по дисциплине «Информационные системы и технологии»;

  • факультет, специальность, курс и индекс учебной группы;

  • фамилия и инициалы студента автора работы;

  • номер зачетной книжки студента

  • Воронеж и текущий год.

Листы работы должны быть надежно сшиты. Отдельные листы и работу в целом не следует вкладывать в пластиковые обложки, папки. Приложения в виде сменных носителей – не принимаются. Ими можно воспользоваться непосредственно на практических занятиях.

В начале каждого раздела контрольной работы следует привести полную формулировку соответствующего задания, как общую его часть, так и текст индивидуального варианта задания. В конце работы помещают библиографический список использованных при выполнении работы литературных и прочих источников. В конце выполненной контрольной работы ставится дата и подпись автора.

Излагать материал работы следует с исчерпывающей полнотой в соответствии с полученными вариантами заданий. При этом следует соблюдать требования всех действующих стандартов по оформлению текстовых документов, схем, рисунков, таблиц и библиографического списка литературных источников и пр.

Контрольная работа предусматривает выполнение студентом пяти заданий. Первое и второе задания относятся в основном к теоретическому содержанию учебной дисциплины и требуют ознакомления с соответствующими литературными источниками и прочими информационными материалами. Третье и четверное и пятое задания связаны с реализацией запросов к электронной базе данных о работниках предприятия экономического профиля.

Учебная база данных (БД) создана в среде табличного процессора MS Excel. В процессе выполнения студентами контрольной работы имеется возможность скопировать файл, обратившись к преподавателю. Это позволит студентам выполнить 3, 4 и 5 задания самостоятельно, опираясь на методические указания и демонстрационные примеры.

Полученные в результате выполнения заданий изображения выбираемых пунктов меню, элементов списков, диалоговых окон и интервалов ячеек таблиц следует включить в распечатку контрольной работы. Учебным планом занятий предусматриваются консультации по выполнению контрольной работы с преподавателем.

Законченная и правильно оформленная работа направляется на рецензию. Работа, выполненная неаккуратно, неправильно оформленная или выполненная не для своего варианта задания, на рецензию не принимается.

Во время сдачи контрольной работы студент должен продемонстрировать полное владение материалом своей контрольной работы, дать исчерпывающие и точные ответы на все вопросы, касающиеся тематики контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]