Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5QvvL2grOe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
537.09 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра связи с общественностью и педагогики

Методические указания и планы

для семинарских занятий по курсу «Культурология»

по направлению подготовки бакалавров

031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»)

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составители: канд. ист. наук Л.В. Коваль, д-р соц. наук О.И. Марар

ББК 76.0

УДК 659.4

Методические указания и планы для семинарских занятий по курсу «Культурология» по направлению подготовки бакалавров 031600 «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере») очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Л.В. Коваль, О.И. Марар. Воронеж, 2012. 38 с.

По каждой из 17 тем приводятся вопросы для обсуждения, список рекомендуемой литературы. Методические указания содержат список тем для написания курсовой работы и вопросы к экзамену.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word 97 и содержатся в файле МУ КУЛЬТУРОЛОГИЯ Ч.1.doc.

Библиогр.: 107 назв.

Рецензент д-р техн. наук, проф. Л. В. Паринова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л. В. Паринова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

Введение

Учебный курс «Кльтурология» является одной из базовых дисциплин гуманитарного профиля. Основной целью курса является изучение культуры как феномена, основных этапов и особенностей ее исторического развития; анализ процесса осмысления культуры в культурологии как комплексной гуманитарной дисциплине, изучающей сущность, закономерности, человеческое значение и способы постижения культуры. В результате изучения дисциплины «Культурология» бакалавры направления «Реклама и связи с общественностью» должны обладать следующими общекультурными компетенциями:

владением культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК–1);

умением логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-2);

использования основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9).

Методические указания к проведению семинарских занятий по курсу «Культурология» представляют собой разработку 72 часового курса по 17 темам, включающим темы семинарских занятий, вопросы к теме После каждой темы приводится список учебно-методической научной и литературы, включая словари и энциклопедии. Помимо этого авторы включили список тем для написания курсовой работы и перечень экзаменационных вопросов.

Предлагаемые методические указания подготовлены в помощь студентами очной формы обучения при изучении курса «Культурология» и позволят приобрести необходимые для осуществления профессиональной деятельности общекультурные компетенции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]