Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА символ

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2022
Размер:
27.98 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Общая часть

Предмет

ИЗО

Класс

Тема урока

«Символ Нового Года» (декоративное изображение животного (собаки))

Дидактическая цель

Формирования умения рисовать в технике «Графика», изучение средств художественной выразительности в графике

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Л1. Освоение социальной роли обучающегося.

Л2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Л3. Формирование уважительного отношения к иному мнению

М. Познавательные

МП1. Умение принимать и выполнять учебную задачу.

МП2. Смысловое чтение, извлечение информации из текста.

М. Регулятивные

МР1. Умение исправлять ошибки.

МР2. Формирование умения планировать и оценивать учебную работу.

М. Коммуникативные

МК1. Умение точно и полно выражать свои мысли.

МК2. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

П1. Знать, что такое средства художественной выразительности

П2. Уметь пользоваться составлять орнаменты из точек и линий

П3. Уметь изображать животное

Решаемые учебные проблемы (учебная задача)

Как правильно использовать основные средства художественной выразительности (точка, линия, пятно, штрих)

Образовательные технологии, используемые на уроке

Диалоговая (постановка целей и их максимальное уточнение)

Рефлексивная (рефлексия деятельности)

Образовательные ресурсы

Для учителя:

  1. Литература

  2. Интернет – ресурсы

Для ученика

Бумага, карандаши, маркеры

Образовательная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ПР

  1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Дмитриевна, я студентка педагогического института им. Герцена. Сегодня мы с Вами не будем рисовать красками, а обратимся к такому стилю рисования, как «Графика». Подготовьте, пожалуйста, карандаши или маркеры, стирательные резинки и бумагу.

  1. Целеполагание / Сообщение темы урока

- До Нового Года осталось совсем чуть-чуть. Вы же знаете, что у каждого года есть свой символ, например, 2017 год – это год петуха. А какой символ наступающего 2018 года?

- Правильно. И сегодня мы с Вами нарисуем декоративное изображение собаки. Расскажите, что Вы знаете о графике?

(Учитель развешивает остальные пособия)

- В графике есть такое понятие как средства художественной выразительности, Вы раньше слышали о них?

- Основными средствами художественной выразительности в графике являются всем Вам знакомые точка, линия, штрих и пятно.

Учитель вешает на доску мет. пособие.

- Сочетая вместе разные средства выразительности, мы можем получить красивые орнаменты, особенно когда Вы следуете определенной логике, сочетая между собой точки и линии.

Учитель вешает на доску мет. пособие.

- Определённые сочетания и повторения точек, линий или пятен образуют ритм. С помощью ритма Вы можете сделать свой рисунок динамичным или наоборот спокойным, как Вам больше нравится.

-Вы знаете есть много возможностей для дальнейшего использования Вашего графического изображения.

Учитель показывает мет. пособие.

-Например, после компьютерной обработки эти изображения можно нанести на кружки, открытки, футболки и другую сувенирную продукцию.

  1. Самостоятельное выполнение работы.

- Теперь, после небольшой теории, давайте приступим к самому заданию. Ваша задача будет нарисовать (или обвести готовый) силуэт собаки и заполнить его орнаментом. В качестве примера, Вы можете видеть несколько уже готовых декоративных изображений собак.

Учитель вешает пособия на доску.

-К концу нашего занятия у Вас должны быть нарисованы вот такие декоративные рисунки с изображением символом Нового Года – собаки.

Учитель показывает на пособия.

- Вы можете взять уже готовый силуэт, обвести его и начать заполнять его орнаментами.

Учитель раздает готовые трафареты с изображением собак.

Учитель подходит и помогает, объясняет, как лучше использовать основные средства художественной выразительности, помогает определиться с орнаментом.

  1. Выставка работ

- Я вижу, что многие работы уже движутся к завершению. Давайте аккуратно поднимем свои рисунки вверх и покажем друг другу, что у Вас получилось.

  1. Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги, что нового мы сегодня изучили на уроке?

- Какую профессию Вы сегодня попробовали?

- Итак, сегодня Вы не только рисовали декоративные изображения собак, но и побывали на месте графических дизайнеров, ведь разработка любой рекламной или сувенирной продукции начинается с эскизов и рисунков. Сделанных своими руками.

Спасибо всем большое за урок, Вы можете идти отдыхать!

Готовятся к уроку

- Собака

-Это черно-белое изображение, рисуют только карандашом или маркером и т.п.

- да/нет

Ученики разбирают пособия

Ученики разбирают трафареты.

Ученики начинают рисовать.

Ученики поднимают работы вверх и показывают друг другу

- Как рисовать в графике, что такое средства художественной выразительности

- Профессию графического дизайнера

Мет. пособия:

Рисунки А3: «декоративные изображения собак» 3 шт., «пособие по средствам художественной выразительности», «изображение сувенирной продукции с нанесенными рисунками»

Трафареты с силуэтом собак

5