Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эрик Булатов.pptx
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.04.2022
Размер:
4.98 Mб
Скачать

ЭРИК

ВЛАДИМИРОВИЧ

БУЛАТОВ

«Я всю жизнь верю, что в основе всего — свет»

Эрик

Владимирович

Булатов

Родился в 1933 году в Свердловске.

Отец ушел добровольцем на фронт и погиб в июле 1944 г. Именно отец очень верил в то, что сын станет художником.

В 1958 году окончил Художественный институт имени В. И. Сурикова. Получив диплом, Эрик стал переучиваться, брал уроки у Р. Фалька и В. Фаворского, оказавших заметное влияние на его творчество. Фальк стал для него «образцом поведения художника в социальном пространстве». Фаворский научил его понимать, что в его руках «есть картина и этого более, чем достаточно».

Сейчас он живет преимущественно во Франции, но с удовольствием возвращается на родину, чтобы заряжаться вдохновением и новыми идеями.

Этапы

творчества

Издательство

«Малыш»С 1959 года, сразу после выпуска, устроился в издательство «Малыш», где работал вместе с близким другом Олегом Васильевым.

В книжную графику они пришли по совету Ильи Кабакова: «...Надо идти в детскую иллюстрацию. Там работа более-менее свободная, и там поспокойней. Заработаете, а потом будете заниматься своим».

Практически тридцать лет источником средств для Булатова служило иллюстрирование детских книг.

Они создавали иллюстрации к сказкам Шарля Перро: «Золушке», «Спящей красавице», «Красной Шапочке», на которых выросло не одно поколение.

«Осень-зиму мы зарабатывали

 

 

вместе с Олегом, - вспоминал

 

 

Эрик Булатов. - Не могу сказать,

 

 

что мы этим тяготились. Это

 

 

было интересно. Мы делали

 

 

детские книжки только вдвоем.

 

 

Мы выработали такого

 

 

художника, который был не

■ Кот в сапогах

■ Золушка

Олегом Васильевым и не Эриком

Булатовым. Это был некто

 

 

третий. Все наши книжки

 

 

проиллюстрированы этим

 

 

художником. А всего мы сделали

 

 

за тридцать лет больше ста книг.

 

 

А весной и летом мы разбегались

 

 

по своим мастерским, и каждый

 

 

был абсолютно свободен».

 

 

Спящая

красавица

Живопись

Весной и летом Эрик Владимирович продолжал заниматься живописью. Но ранние работы художника мало кто видел, поскольку они были запрещены советской цензурой. Первая выставка состоялась только в 1965 году и продлилась менее часа, поскольку ее быстро закрыли.

Одна из самых известных картин раннего Була­ това – «Разрез».

«Этот идущий из абсолютной глубины, из бесконечной пространственности­ свет и состав­­ ляет основу всякого света, любой освещен­ности­. Настроившись на него, вскрыв этот свет для себя, и не в „жизненной практике“, а прежде всего на картине, внутри картины, Эрик уже навсегда придал своему искусству ту основу и те глубинные абсолютные характеристики, среди которых на равных существует переживание­ и воздействие этого света как „благого“, „прекрасного“» (И.Кабаков, из книги «60–70-e… Записки о неофициальной­ жизни в Москве»).

«Разрез», 1965–1966. Холст, масло. 110 × 110 см

Живописец жил в постоянном страхе, что мастерскую закроют и картины будут некуда деть, из-за чего продавал их почти за бесценок. Первыми творчеством Эрика Владимировича заинтересовались иностранцы, это случилось уже в конце 70-х.

Вскоре на Западе начали появляться публикации работ живописца, а его «Горизонт» поместили на афишу Венецианской биеннале.

В начале 1970-х годов Эрик Булатов создает первые картины-конструкции, картины-проекты, сталкивающие иллюзорное простран­ство­ классического пейзажа с фиксирующими­ плоскость холста жесткими помехами в виде плакат­ных,­ геральдических или текстовых вставок. Здесь вместо линии горизонта мы видим­ орденскую ленту или красную ковровую дорожку — советские­ символы успеха. Именно такое сопоставление в одной картине образов, заимствованных­ из идеологизированного простран­ства­ советской реальности, и лирических ландшафтов, слова и изображения позволило­ крити­ кам и историкам искусства причислить­ Булатова к основателям соц-арта и важнейшим­ фигурам московского концептуализма.

«Горизонт», 1971–1972. Холст, масло. 150 × 180 см

Отличительная черта работ знаменитости — это гармоничное совмещение плакатного жанра, популярного в советское время, и живописной составляющей. Лозунги на картинах Эрика Владимировича соседствуют с пейзажами и портретами. Этим приемом, считают критики, Булатов подчеркивал абсурдность окружающей действительности, ее перенасыщенность пафосными речами и пропагандой.

В этой картине главное — противодействие,­ столкновения разнонаправленных движений: людей, идущих по тротуару вперед, в перспек­ тиву сужающейся аллеи; машин, стремящихся по дороге, и шагающего навстречу им всем монумен­тального­ Ленина на огромном плакате, перед которым выстелена дорожка неухожен­ ного газона. Динамичная фигура Ильича на «сакральном»­ белом поле кажется более реальной, чем городской пейзаж, символи­ зирующий мир социума,­ существующий как будто в параллельной­ плоскости.

«Улица Красикова», 1977. Холст, масло. 150 × 200 см

Первая персональная выставка живописца прошла в Цюрихе в 1988 году. Картины были собраны из частных коллекций по всему миру. После громкого успеха работы творца были показаны в музеях Нидерландов, Франции, Англии и Германии.

На Булатова посыпались предложения о сотрудничестве от галерей, и в итоге он отдал предпочтение нью-йоркской.

Художник был счастлив, ведь наконец-то мог посвятить себя написанию картин, не прячась и не боясь. Он почти не выходил из мастерской и успел полюбить США.

В итоге в 1991 году после удачной выставки в Центре Помпиду Эрик Владимирович принял предложение от министерства культуры Франции и осел в Париже. В этом городе было создано немало произведений, которые были выставлены в галереях мира.

На родине творчество живописца оценили только с приходом нового столетия.

2003 — Рисунки. Государственная Третьяковская галерея, Москва

2003 — «ВОТ. Живопись, графика, книги». Государственный центр современного искусства. Москва

2006 — Эрик Булатов. Вот. Государственная Третьяковская галерея, Москва

2014 — Эрик Булатов «ЖИВУ — ВИЖУ» . Манеж. Москва

2015 — «Все в наш Гараж!». Музей современного искусства «Гараж», Москва

В марте 2021 года он в очередной раз посетил Россию, где его работы были представлены в рамках выставки «Тень души, но заостренней чуть». В июне Эрик Владимирович побывал в Петербурге. Там он дал лекцию «О картине и о себе», а также присутствовал на показе документального фильма о нем «Небосвод Эрика Булатова» режиссера Татьяны Пинской.

■ Пригласительный

■ На выставке 2006г

билет на выставку

 

2003 г

 

■ На выставке «Все в наш Гараж!», 2015

Буклет в выставке «ЖИВУ-ВИЖУ», 2014

Картина, посвященная вопросам восприятия­ искусства­ в современном мире. Монохромные фигуры зрителей почти полностью заслоняют пространство зала, в глубине которого виден фрагмент самого знаменитого шедевра Лувра, его главного аттракциона. В работе Булатова в контакт с реальным зрителем вступают лишь «Мона Лиза» и свидетель, роль которого поручена­ мальчику на переднем плане.

«Лувр. Джоконда», 1997–1998 Холст, масло. 150 × 225 см

Соседние файлы в предмете История живописи