Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита 2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2022
Размер:
26.78 Кб
Скачать

32. Важным направлением трансформации белорусского рынка лизинга может стать принятие Закона о лизинговой деятельности, проект которого разработан.

Нововведения уточнят терминологию (будет введено определение понятия «лизинг», отсутствующее в законодательстве на сегодняшний день - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в рамках договора лизинга, в том числе связанных с приобретением предмета лизинга), а также, что наиболее важно, за Национальным банком однозначно будет закреплена роль регулятора и органа, контролирующего соблюдение законодательства о лизинговой деятельности. Национальный банк сможет устанавливать финансовые нормативы для лизинговых компаний по аналогии с нормативами безопасного функционирования для банков. Закон также объединит в себе большинство положений о порядке осуществления лизинговой деятельности, которые сейчас содержатся в отдельных нормативных правовых актах.

Нововведения ужесточат условия осуществления лизинговой деятельности, с рынка уйдут слабые и ненадежные участники, а также те, для кого лизинговая деятельность является непрофильной. Однако важно, чтобы регулирование не стало чрезмерным и не подавляло инициативу остающихся участников.

33. Специалисты Национального банка А. Дедков и Ю. Герасимчик выделяют одним из направлений развития рынка лизинга в нашей стране создание саморегулируемой организации на базе Ассоциации лизингодателей.

Это станет возможно при принятии проекта закона «О саморегулируемых организациях», который уже был принят в Парламенте в первом чтении и готовится ко второму чтению.

Суть саморегулируемой организации заключается в следующем: организации некоторой сферы объединяются в одну организацию, которая вырабатывает общие стандарты деятельности для своих участников и контролирует их выполнение, а также применяет меры ответственности к участникам, нарушающим установленные стандарты.

За исключением применения мер ответственности белорусская ассоциация лизингодателей и сегодня выполняет основные функции саморегулируемой организации, поэтому к принятию нового статуса она практически готова.

33. Ранее я несколько раз говорил о том, что лизинговые компании сталкиваются с проблемой поиска источников средств. Банковские кредиты выгодны в основном для дочерних банковских компаний, а эмиссия облигаций – сложная и дорогая процедура. Есть альтернативный вариант – выпуск токенов.

В простом понимании токен можно представить как цифровую информацию, принадлежащую некоторому владельцу и удостоверяющую его права в отношении некоторого объекта. Информация, содержащаяся в токенах, может быть различной, нас будут интересовать кредитные токены, которые используются компаниями для осуществления заимствований и хранят в себе права их владельцев на получение стоимость токена по истечении определенного срока и установленных процентных выплат.

Процедура размещения токенов в международной практике получила название ICO (Initial Coin Offering – первичное размещение монет).

Токены бывают разных видов, для лизинговых организаций интересны токены, имеющие долговую природу (кредитные токены) и напоминающие облигации по своей экономической сути, хотя ценными бумагами не являются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]