Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар №1

..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
23.15 Кб
Скачать

пр №1 Понятие и признаки государства и права

Задание № 1

Между студентами Ивановым и Петровым возник спор: что та­кое государство? Иванов утверждал: «Это географическое образование!». Петров доказывал: «Это организация политической власти!». Кто из них прав?

С точки зрения теория государства и права прав Петров, так как по определению государство - это организация политической власти, необходимая для выполнения как классовых, так и общественных задач, вытекающих из природы всякого общества на определенном историческом этапе его развития.

Задание № 2

При определении признаков государства студент Сидоров ука­зал публичную власть, правящую партию, территорию. Студент Комаров к ним отнес налоги, население, право. Назовите признаки государства.

Признаки государства:

  1. Наличие публичной власти. Это те или иные органы законодательной и исполнительной власти, аппарат чиновничества, суды, полиция армия.

  2. Административно-территориальная организация. При государственном управлении возникает деление страны по административно-территориальному принципу. Это необходимо для более рационального управления обществом, сбора налогов и т. п.

  3. Регулярный сбор налогов. Он необходим для содержания армии, государственного аппарата, проведения общественных работ.

  4. Суверенитет государственной власти. Это монопольное право государства на законодательство и управление внутри страны, а также его самостоятельность и независимость в отношениях с другими странами.

  5. Аппарат принуждения.

К дополнительным признакам государства относят:

  1. Наличие основного государственного языка.

  2. Единая оборонная и внешняя политика.

  3. Единые транспортная, информационная, энергетическая системы, общий рынок и др.

  4. Наличие государственной символики.

Задание № 3

Может ли государство по своей сущности рассматриваться средством социального компромисса (примирения)? Или о сущности государства следует говорить лишь с позиции классового подхода?

Государство, в зависимости от находящейся на верхушке власти, может рассматриваться и как средство социального компромисса, и как классовое образование.

Классовый поход был разработан марксистами в 19 веке. Согласно ему государство выражает интересы экономически господствующего класса и представляет собой аппарат насилия, подавления в отношении эксплуатируемых классов. Таким образом, сущность государства составляет воля экономически господствующего класса. Однако эта сущность государства проявляется лишь временно в отдельных государствах и недолговечна, она изменяется на общественно-социальную при помощи революций.

В рамках общесоциального подхода государство рассматривают как механизм преодоления общественных противоречий, инструмент компромисса и примирения. Сущность государства, таким образом, видится в воле всего общества, в результате действия различных общественных институтов совокупно выраженной в государственной власти.

Задание № 4

В каких значениях употребляется термин «государство»? Объ­ясните причины многозначности этого слова.

Термин «государство» употребляется в трёх значениях:

1. Государством называют совокупность людей, проживающих на определённой территории и объединённых публичной властью (страна, т.е. политико-географическое значение).

2. Государством называют людей, осуществляющих государственную власть, составляющих государственный аппарат, т.е. совокупность государственных органов и должностных лиц, обладающих публично-властными полномочиями (охватывает форму организации политической власти аппарат, механизм власти в обществе, т.е. система институтов власти).

3. Государство рассматривают как совокупность политических, публично-властных отношений повеления и подчинения.

Многозначность термина «государство» объясняется различными мировоззренческими взглядами на понимание истинной сущности государства, признаков государственности. Взгляд на понятие государства также зависит от времени, в котором человек живет.

Задание № 5

Какие основные подходы существуют к определению государ­ства? Чем объясняется отсутствие единства в решении этой проблемы?

Многочисленные подходы к понятию государства можно объединить в несколько направлений.

1.Теологический подход исходит из божественного происхождения государства.

2. Классический подход (иногда его называют арифметическим). Государство в данном случае понимается как совокупность трех элементов — власти, территории и населения. При этом решающее значение придается государственной власти.

3. Юридический подход. Представители данного подхода указывали, что государство — это особое юридическое лицо, особая корпорация, выражающая общую волю граждан.

4. Нормативистский подход. Государство — это определенный правовой порядок.

5.Институциональный подход. Государство понимается как одна из институций (образований) наряду с семьей, церковью и т.д. Своеобразие государства состоит в том, что оно — инструмент достижения равновесия частных и публичных интересов.

6. Кибернетический подход. Государство рассматривается как институт, имеющий целью устанавливать порядок в беспрерывно меняющемся обществе, как структура, связанная с информацией, с прямыми и обратными связями в обществе.

7. Либеральный подход еще называют концепцией «государства - ночного сторожа». Государство не вмешивается в экономические и социальные отношения, не управляет экономикой, культурой и т. п., а только устанавливает «правила игры» — нормы права, охраняет в обществе порядок и т. п.

8. Социологический подход. Сторонники этого подхода считают, что государство — это, прежде всего, орудие в руках определенных социальных групп.

Отсутствие единства в данной проблеме объясняется тем, что каждый человек имеет свое мнение по поводу понятия государства, которое может не совпадать с мнением другого человека. Таким образом, совокупность подходов дает возможность создать максимально полное понятие о государстве.

Задание № 6

Создатель теории государственного суверенитета французский мыслитель XVI в. Жан Боден утверждал: «Суверенитет - это абсолют­ная и постоянная власть государства ... Абсолютная, не связанная никакими законами, власть над граж­данами и подданными». Согласны ли Вы с этим определением?

Я согласна с этим определением, так как понятие внутреннего суверенитета включает в себя то, что власть государства выше власти любой организации, ее решения обязательны для всех граждан и не могут быть отменены кем-либо.

Задание № 7

Какой признак государства вытекает из его права устанавливать общеобязательные правила поведения?

Из этого вытекает признак верховенства власти – оно означает существование только лишь одной власти в государстве и наличие у неё возможности отменять решения любой другой социальной власти.

Задание № 8

Богиня правосудия Фемида изображается с повязкой на глазах, с весами и мечом в руках. Какие признаки права это символизирует? Раскройте их.

Общими значениями этих атрибутов Фемиды являются: весы — справедливость; меч — наказание; повязка на глазах — беспристрастность. Повязку на глазах и весы можно связать с признаком общеобязательности, так как закон един для всех, независимо от их экономического и социального статусов. Меч можно связать с признаком обеспеченности государством, так как при нарушении права именно государство будет осуществлять наказание человека.

Задание № 9

Тит Ливий утверждал: «Законы глухи и неумолимы, поэтому удобнее для слабого, чем для сильного». Как Вы понимаете эти слова римского историка? Какие призна­ки права он считает «удобными» для бедных и слабых?

Я понимаю эти слова так: слабые люди не имеют каких-то связей, денег, которые могли бы поспособствовать избеганию наказания за совершенный противоправных поступок, но также они не имеют дополнительных средств для своей защиты. Поэтому такой признак права как общеобязательность является «удобным» для бедных и слабых.

Задание № 10

Римские юристы утверждали: «Законы устанавливаются для тех случаев, которые встречаются часто, а не для тех, которые бывают редко». Какой важнейший признак права имеется в виду в этом выска­зывании? Раскройте его.

В этом высказывании имеется в виду нормативность, так как она подразумевает использование права неограниченное количество раз и рассчитано на неопределенный круг лиц, то есть на всевозможные часто встречаемые случаи.

Соседние файлы в предмете Правоведение