Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 8. СССР.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Семинар №8

Вопрос №38 стр. 194-199

Причины перехода к новой экономической политике. Сущность и значение нэпа. Восстановление народного хозяйства.

Вопрос №39 стр. 199-203

Советская модель индустриализации. Форсированное развитие тяжелой промышленности в годы предвоенных пятилеток.

Вопрос №40 стр. 203-206

Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее цели и практическая реализация.

Вопрос №41 стр. 206-209

Политическая борьба в ВКП(б). Утверждение культа личности Сталина. Тоталитарный режим в СССР

Вопрос №42 стр. 209-217

Международное положение и внешняя политика СССР в 30-е гг. Начало Второй мировой войны.

Источники стр. 217

38.Причины перехода к новой экономической политике. Сущность и значение нэпа. Восстановление народного хозяйства.

НЭП (Новая Экономическая Политика) проводилась советской властью в период с 1921 по 1928 годы. Это была попытка вывести страну из кризиса и придать толчок в развитии экономики и сельского хозяйства. Но итоги НЭПа оказались ужасными, и в конечном итоге Сталину пришлось в спешном порядке прерывать этот процесс, для создания индустриализации, поскольку политика НЭПа практически полностью убила тяжелую промышленность.

Причины введения НЭПа

С началом зимы 1920 года РСФСР погрузилась в страшный кризис. Главным образом пострадало Поволжье. К этому добавлялся экономический кризис, а также народные восстания против советского режима. Например, восстания происходили в Сибири, на Дону, на Кубани, а самое крупное - в Тамбове. В историю оно вошло под название Антоновское восстание или «антоновщина». Весной 1921 года в восстания было вовлечено около 200 тысяч человек. Если учесть что Красная Армия к этому моменту была крайне слаба, то это была очень серьезная угроза для режима. Затем родился Кронштадтский мятеж. Ценой усилий все эти революционные элементы были подавлены, но стало очевидно, что нужно менять подход к управлению страной. И выводы были сделаны правильные. Ленин сформулировал их так:

  • движущая сила социализма - пролетариат, а значит крестьяне. Поэтому Советская власть должна научиться с ними уживаться.

  • необходимо создать в стране единую партийную систему и уничтожить любое инакомыслие.

Именно в этом и есть вся суть НЭПа – «Экономическая либерализация при жестком политическом контроле».

В целом все причины введения НЭПа можно разделить на экономические (стране был нужен импульс для развития экономики), социальные (социальное разделение все еще было крайне острыми) и политические (новая экономическая политика стала средством управления властью).

Основные этапы введения НЭПа в СССР:

  1. Решение 10 съезда партии Большевиков от 1921 год.

  2. Замена разверстки налогом (фактически это и было введением НЭПа). Декрет от 21 марта 1921.

  3. Разрешение свободного товарообмена сельхозпродукцией. Декрет 28 марта 1921.

  4. Создание кооперативов, которые были уничтожены в 1917. Декрет 7 апреля 1921.

  5. Перевод некоторой промышленности из рук государства в частные руки. Декрет 17 мая 1921.

  6. Создание условий для развития частной торговли. Декрет 24 мая 1921.

  7. Разрешение временно предоставлять возможность частникам брать в аренду государственные предприятия. Декрет 5 июля 1921.

  8. Разрешение частному капиталу создавать любые предприятия (в том числе и промышленные) со штатом до 20 человек. Если предприятие механизировано - не более 10. Декрет 7 июля 1921.

  9. Принятия "либерального" Земельного Кодекса. Он разрешал не только аренду земли, но и наемный труд на ней. Декрет от октября 1922

Идейное начало НЭПа было заложено на 10 съезде РКП (б), собравшемся в 1921 году (его участники прямо с этого съезда делегатов ушли на подавление Кронштадтского мятежа), приняли НЭП и ввели запрет на "инакомыслие" в РКП (б). Дело в том, что до 1921 в РКП (б) были разные фракции.

Идейную концепцию НЭПа впервые дал В.И. Ленин. Случилось это на выступлении на десятом и одиннадцатом съездах ЦК ВКП (б), которые состоялись в 1921 и в 1922 годы, соответственно. Также обоснование Новой Экономической Политики прозвучало на третьем и четвертом конгрессах Коминтерна, которые также прошли в 1921 и 1922 годах. Кроме того большую роль в формулировке задач НЭПа сыграл Николай Иванович Бухарин. Важно помнить, что долгое время Бухарин и Ленин выступали в роли оппозиции друг к другу по вопросам НЭПа. Ленин исходил из того, что настал момент сбавить нажим на крестьян и "замириться" с ними. Но Ленин собирался уживаться с крестьянами не навсегда, а лет на 5 - 10. Поэтому большинство членов партии Большевиков были уверены, что НЭП, как вынужденная мера, вводится всего на одну хлебозаготовительного компанию, как обманка для крестьянства. Но Ленин особо подчеркнул, что курс НЭПа берется на более долгий срок.

НЭП - это социалистическая диктатура, опирающаяся на социалистические производственные отношения и регулирующая широкую мелкобуржуазную организацию хозяйства. По логике этого определения главная задача, которая стояла перед руководством СССР - уничтожение мелкобуржуазного хозяйства. Напомню, что большевики мелкобуржуазным называли крестьянское хозяйство. Нужно понимать, что к 1922 году построение социализма зашло в тупик, и Ленин понял, что продолжить это движение можно только через НЭП.

Совокупность НЭПа:

  • отказ от трудовой мобилизации и равной системы оплаты труда для всех.

  • Перевод промышленности в частные руки из государственных (денационализация).

  • создание новых экономических объединений - тресты и синдикаты. Повсеместное введение хозрасчета

  • формирование в стране предприятий за счет капитализма и буржуазии, в том числе и западной.

НЭП в торговле и финансах

  • Развития кредитной системы. В 1921 году создается государственный банк.

  • Реформирование финансовой и денежной системы СССР. Достигалось путем проведения реформы 1922 года (денежная) и заменой денег 1922-1924 годов.

  • Упор сделан на частную (розничную) торговлю и развития различных рынков, в том числе и Всероссийского.

Начиная с 1921 года, Советское руководство взяло курс на ослабление Централизации. Кроме того большое внимание было уделено элементам реформирования систем хозяйствования в стране. Трудовые мобилизации были заменены биржей труда (безработица была высокой). Была отменена карточная система. Логично, что результаты НЭПа практически сразу сказались в положительную сторону в области в торговли.

НЭП в сельском хозяйстве

  • Принятие Земельного Кодекса. (22-ой год). Превращение продналога в единый сельхоз налог с 1923 года (с 1926 года полностью в денежной форме).

  • Сельхоз кооперация.

  • Равный (справедливый) обмен между сельским хозяйством и промышленностью. Но этого добиться не удалось, в результате чего появились, так называемые, "ножницы цен".

В низах общества поворот руководства партии к НЭПу не нашел большой поддержки. Многие члены партии Большевиков были уверены, что это ошибка и переход от социализма к капитализму. В октябре 1922 года Новая Экономическая Политика затронула сельское хозяйство - Большевики начали внедрение Земельного Кодекса с новыми поправками. Его отличие было в том, что он узаконил наемный труд на селе. Следующий этап произошел в 1923 году. В этот год случилось то, чего так долго ждали и требовали многие - продналог заменен сельхозналогом. В 1926 году этот налог стали полностью собирать в денежной форме.

НЭП в промышленности

Главные черты, которые характеризуют Новую Экономическую Политику с точки зрения промышленности – практически полное отсутствие развития этой отрасли и огромный уровень безработицы среди простых людей.

НЭП изначально должен был наладить взаимодействие между городом и селом, между рабочим и крестьянами. Но сделать этого не удалось. Причина - промышленность была практически полностью разрушена в результате Гражданской войны, и она не была в состоянии предложить что-то существенное крестьянству. Крестьянство не продавало свой хлеб, они просто складывали зерно и ничего не покупали. Поэтому и не было стимула для развития промышленности. В 1927-1928 годах уже все поняли, что НЭП себя изжил, что он не дает стимула для развития промышленности, а наоборот, уничтожает ее еще больше.

Развитие экономики СССР в период НЭПа

  • Подъемы экономики чередовались с кризисами. Всем известны кризисы 1923, 1925 и 1928 годов, которые приводили, в том числе, и к голоду в стране.

  • Отсутствие единой системы развития экономики страны. НЭП не давал возможности развития промышленности, но и сельское хозяйство в таких условиях развиваться не могло. Эти 2 сферы тормозили друг друга, хотя планировалось обратное.

  • Кризис хлебозаготовок 1927-28 годов и как результат - курс на свертывание НЭПа.

Была проведена реформа финансов. Ее проводил нарком финансов Сокольников, которому помогала группа старых специалистов. В октябре 1921 года начал свою работу Государственный банк. Результатом его работы стало то, что в период с 1922 по 1924 годы обесцененные советские деньги были заменены на Червонцы.

Совзнаки изымались и менялись по курсу 1 новый рубль 50000 старых знаков. Эти деньги так и назывались "Совзнаки". Усиливался репрессивный аппарат. Например, 6 июня 22 года был создан ГлавЛит. Это цензура и установление контроля над цензурой. А через год возник ГлавРепедКом, который заведовал репертуаром театра. В 1922 года из СССР по решению этого органа было выслано более 100 человек, активных деятелей культуры. Другим повезло меньше, их отправили в Сибирь. В школах запретили преподавания буржуазных дисциплин: философия, логика, история. В 1936 году все было восстановлено. Также не обошли своим "вниманием" Большевики и церковь. В октябре 1922 года большевики конфисковали у церкви драгоценности якобы на борьбу с голодом. В июне 1923 года патриарх Тихон не признал законность Советской власти, а в 1925 году он был арестован и умер. Нового патриарха уже не избирали. Затем патриаршество восстановил Сталин в 1943 году.

6 февраля 1922 года ВЧК была преобразована в государственное политическое управление ГПУ. Из чрезвычайных эти органы превратились в государственные, регулярные.

Кульминацией НЭПа стал 1925 год. Бухарин обратился с призывом к крестьянству (прежде всего к зажиточному крестьянину). На 14 партконференции был принят план Бухарина.

Отмена НЭПа

Причины отмены НЭПа

  • В экономике: не хватало капитала для развития промышленности, так как страна находилась в экономической изоляции. Внутри же страны власть сдерживала развитие среднего и крупного бизнеса, увеличивало налоги, вводила множество запретов.

  • В социальной и политической сфере: политика противоречила принципу социального равенства. Требования проведения либеральных реформ угрожало самой власти, её единоначалию.

В 1926 году собралась 15 партийная конференции ВКП (б). На ней была осуждена троцкистско-зиновьевская оппозиция. Напомню, что эта оппозиция призывала фактически к войне с крестьянством - отбирать у них то, что нужно власти, и то, что крестьяне прячут. Сталин выступил с резкой критикой этой идеи, а также прямо озвучил положение о том, что текущая политика себя изжила, и стране нужен новый подход к развитию, подход, который позволит восстановить промышленность, без которой СССР существовать не сможет.

С 1926 года начинает постепенно прорисовываться тенденция к отмене НЭПа. В 1926-27 годах запасы хлеба впервые превысили довоенные и составили 160 миллионов тонн. Но крестьяне хлеб по-прежнему не продавали, а промышленность задыхалась от перенапряжения. Левая оппозиция (ее идейныйм лидером был Троцкий) предложила изъять у зажиточных крестьян, которые составляли 10% населения 150 миллионов пудов хлеба, но руководство ВКП (б) не пошло на это, потому что это означало бы уступку левой оппозиции.

Весь 1927 год сталинское руководство вело маневры по окончательному устранению левой оппозиции, потому что без этого нельзя было решить крестьянский вопрос. Любая попытка надавить на крестьян означала бы, что партия пошла по пути, который поддерживает "Левое крыло". На 15 съезде Зиновьева, Троцкого и других левых оппозиционеров исключили из ЦК. Однако после того как они покаялись (это называлось на партийном языке "разоружиться перед партией") их вернули, потому что сталинскому центру они были нужны для будущей борьбы с Бухарестской командой.

Борьба за отмену НЭПа развернулась как борьба за индустриализацию. Это было логично, потому что индустриализация была задача номер 1 для самосохранения советского государства.

Итоги политики НЭПа:

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

  1. Большевики удержались у власти

  2. Восстановление экономии: к 1925 году уровень развития промышленности достиг довоенного, а в 1928 году - сельское хозяйство дошло до довоенного состояния.

  3. Созданы условия для проведения форсированной индустриализации и коллективизации (то есть проведение в предельно сжатые сроки)

  4. Значительно выросла частная инициатива

  5. Снижение безработицы

  6. Улучшение жизни людей

  7. Улучшение развития промышленности и сельского хозяйства

  8. Золотой червонец стал твёрдой валютой.

  9. Концессии – передача в аренду государством земли, предприятий частным лицам на возмездной основе, то есть с возвратом

  10. Рост национального дохода – 18 % в год

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

  1. Темпы возрождения промышленности превосходили темпы в сельском хозяйстве, что привело к экономическим кризисам 1923,1925 и 1927 г.

  2. Появилась имущественное неравенство крестьянства, что вызывало недовольство со стороны бедняков.

  3. К 1928 году снова возросла безработица и достигла 2 млн. человек.

  4. Во второй половине 20-х годов появилась инфляция, что резко снизило уровень жизни людей

  5. Разница в ценах – «ценовые ножницы», когда на селе закупалась продукция по значительно низким ценам, чем продавалась в городе, нарушало прочный товарооборот между городом и деревней.

  6. Разрастание чиновничьего аппарата

  7. Борьба с инакомыслием