Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1. Восточные славяне.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
71.51 Кб
Скачать

Семинар 1

«Восточнославянское общество и образование древнерусского государства»

Вопрос №1 стр. 1-5

Происхождение и расселение славян. Великое переселение народов и его влияние на этногенез восточных славян. Норманнская теория

Вопрос №2 стр. 5-10

Хозяйственный уклад, социальная структура, обряды и нравы восточных славян. Язычество.

Вопрос №3 стр. 10-16

Соседи Древней Руси в IX-XI веках. Взаимоотношения с Хазарским каганатом и Византией. Их культурное влияние. Торгово-политическая роль варягов.

Вопрос №4 стр. 16-20

Экономика, политическое устройство и социальная структура Древнерусского государства. Становление раннефеодальных отношений.

Вопрос №5 стр. 20-23

Христианизация Руси и её последствия. Феномен двоеверия.

Источники стр. 23

1.Происхождение и расселение славян. Великое переселение народов и его влияние на этногенез восточных славян. Норманнская теория.

Происхождение и расселение.

Вопрос о происхождении славян волновал историков с древних времен. Многие ученые пытались дать на него ответ, при этом обосновывая свое мнение сравнением древних и современных языков или ареалов обитания нынешних славян и древних времен. Прояснить ситуацию помогло появление в начале 19 века таких наук, как антропология и сравнительное языкознание.

В ходе изучения этих наук, ученые пришли к выводу, что праславяне, предки нынешних славян, отделились от индоевропейской семьи примерно в середине 2 тысячелетия до нашей эры. В конце 1 тысячелетия до нашей эры они отделились от родственных племен балтов. Народы праслявян двигались из Центральной Европы в Восточную через Карпаты и Балтику.

Считается, что название народа «славяне» происходит от «слова». Славянами называли себя люди, которые «владели словом», это значит, понимали друг друга.

К сожалению, о праславянских племенах известно очень мало. Одни из самых древних источников, северно-черноморских, ничего не пишут о славянских племенах. Это говорит о том, что ареал их обитания не затрагивал южную и центральные части современной Украины.

Первые упоминания праславян относятся уже к 1 веку нашей эры. Во время итальянской экспансии римляне обнаружили племена венедов, жившие на территории современной Австрии и Венгрии. Однако, эти упоминания являются очень неточными, так как писатели не могли определить относятся ли эти племена к германцами или сарматам, жившим вблизи венедов.

Еще одни упоминания племен венедов найдены у Птолемея, жившего во втором веке нашей эры. Он описывает народы, жившие на берегах Балтийского моря, в то время называвшегося Венедским.

Одними из первых внимание на новый народ обратили византийцы. Византийские историки отмечали, что славяне отличались высоким ростом и силой, были язычниками, почитали силы природы и разных богов. Воевали они в основном пешими. Образ их жизни был прост и непритязателен. Все эти свидетельства относятся к VI в.

Великое переселение народов и его влияние на этногенез славян.

В 4-7 веках нашей эры началось Великое переселение народов, происходившее в пределах Евразии. Оно было связано с нашествием племен гуннов с востока в середине 4 века. Переселение народов привело к большому количество религиозных, социальных и культурных конфликтов.

Племена славян также принимали участие в Великом переселении народов. Со своих прежних территорий они двигались вверх по Днепру, ассимилируя жившие там племена иранцев, далее по реке Десне. На запад они двигались до Эльбы, оттесняя племена германцев за нее. Также наблюдалось заселение славянами Балкан.

В итоге изначальные праславянские племена разделились на три ветки: южную, балканскую ветку – чехи, македонцы, сербы; западную, балтийскую ветку – поляки, эстонцы и восточную ветку – русские, украинцы, белорусы. Между этими народами стали формироваться различия, но между ними все же оставалось большое количество сходств в культуре и языке.

Образование Древнерусского государства. Норманнская теория.

Ареал обитания восточных славян на западе был ограничен Карпатами, на востоке рекой Окой и верховьями Дона, на севере Ладонежским озером и Невой, а на юге средним поднепровьем.

Количество мелких племен восточных славян насчитывают около 120-150. При этом считается, что эти племена были объединены в племенные союзы – крупные образования, говорящие о начале образования государственности. Во главе племенного союза стоял вождь, по древнеславянски – князь. Насчитывают около десятка известных племенных образований: словене – самое крупное и северное образование, на их землях возник город Новгород; южнее их жили кривичи, которые сформировали город Смоленск; еще южнее жили радимичи, а за ними поляне, образовавшие город Киев. Восточнее жили племенные союзы северян и вятичей, а западней дреговичи, древляне, дулебы, туверы и уличи.

Первое упоминание русов найдено в Византийских источниках. Они пишут о приезде послов русов в 838-839 года в Константинополь во времена императора Фиофила.

В 860-х годах начинает активно развиваться город Киев, управляемый братьями Аскольдом и Диром. Они избавляются от гнета Хазарского каната, начинают взимать дань с уличей, а также идут в поход на Византию. По легенде, считается, что город Киев основал один из князей полян Кий.

Официальная дата образования Древнерусского государства – 862 год. Он связан с приглашением новгородцев на свои земли трех варяжских князей – Рюрика, Синеуса и Трувора. Как излагает летописец, этому предшествовала война с варяги и дальнейшая междоусобица на словенских землях. Считается, что именно Рюрик положил начало княжеской династии.

Нормандская теория сформировалась в 18 веке под влиянием иностранных профессоров, работавших в Российской Академии Наук. Согласно этой теории, Рюрик был варягом или немцем, приглашенным княжить славянами, поскольку они сами не могли управлять своим государством. В то время не существовало какой-либо государственности на Руси (по нормандской теории это название также исходило их скандинавского языка), и в целом скандинавы очень сильно повлияли на становлении Руси и ее общее развитие.

Противником этой теории был Михаил Ломоносов. Он отрицал какое-либо влияние варяжских племен на Русь и ее развитие, сформировал антинорманнскую теорию. Согласно ей, Рюрик был из Южных Прибалтики, славянин. Его пригласили по причине прекращения династии в связи с гибелью наследников. Но в то время уже существовала государственность на Руси.

Все эти данные подтверждаются археологами и сейчас. Так, на юге Беларуси лучше всего исследованы славянские поселения в городе Петрикове на реке Припять и возле деревни Хотомель Столинского района на реке Горынь. На окраине города Петрикова белорусские археологи обнаружили славянское селище VI—VII вв. го жители выплавляли железо из болотной руды и лепили посулу из глины. Возле деревни Хотомель найдены городище, селище и могильник, в котором хоронили умерших. Хорошо укрепленное валами и рвами городище защищало людей в случае опасности.