Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь_ЮА

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2022
Размер:
22.1 Кб
Скачать

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ЮРИДИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ»

Термин

Определение (содержание)

Аборт

прекращение беременности вследствие рождения плода до истечения 28 недель, когда плод человека еще нежизнеспособен. По официальной номенклатуре болезней, принятой в России, к абортам относят прерывание беременности в первые 15 недель (до окончательного развития детского места). Аборты могут возникать самопроизвольно или производиться искусственно.

Аккультурация

восприятие индивидом или группой комплекса культурных норм, присущих окружающему населению

Антропогенез

часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (лат. Homo sapiens), процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.

Девиантное поведение

поведение, которому свойственны отклонения от принятых в обществе моральных, социальных, правовых норм и правил.

Диаспора

часть народа, проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

Инцест

половая связь между близкими кровными родственниками (родителями и детьми, братьями и сёстрами).

Кийяс

толкование по аналогии, сочетающее откровение с разумом человека, применение к новым сходным случаям правил, предусмотренных Кораном, Сунной и Иджмой.

Коренные народы РФ

Народы, проживающие в северных районах России, в Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Мифология

форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Мононормы

различные по своему характеру правила поведения первобытного общества (ритуалы, обряды, обычаи, религиозные нормы и др.).

Обряд

это совокупность символических коллективных действий, воплощающих в себе те или иные социальные идеи, представления, нормы поведения и вызывающие определенные коллективные чувства (например, свадебный обряд)

Обычай

правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени.

Обычное право

совокупность неписаных правил поведения (обычаев), сложившихся в обществе в результате их неоднократного традиционного применения и санкционированных государственной властью.

Позитивное право

реальное, (а не облечённое в мифологическую или религиозно-этническую форму) закреплённое в письменном виде право

Правовой менталитет

устойчивое мировоззрение определенной социальной группы, слоя, класса, нации, народа, иной общности в отношении права, характера его действия и роли в обществе.

Правовой нигилизм

отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей.

Правовой плюрализм

это сосуществование в одном социальном поле двух или более различных юридических систем, "такое положение вещей в социальном поле, при котором поведение соответствует более чем одному правопорядку

Ритуалы

исторически сложившаяся или специально установленная форма поведения, в которой строго канонизированный способ исполнения действия лишен непосредственной целесообразности и служит лишь обозначением (символом) определенного социального отношения.

Санкционирование обычая

признание государством какого-либо обычного правила, при котором обычай приобретает правовые качества, сохраняя общественные начала.

Синкретизм

смешение, неорганическое слияние разнородных элементов (различных культов и религиозных систем).

Социализация

процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Социогенез

происхождение и развитие сознания, личности, межличностных отношений, обусловленные особенностями социализации в разных культурах и общественно-экономических формациях.

Табу

строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания

Трайбализм

форма социально-политического устройства обществ, основанная на представлении об особом, доминирующем значении своего племени, этноса, группы, его приоритетной роли в прошлом и настоящем, обычно сопровождаемая враждебностью по отношению к другим группам.

Шариат

комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман. Шариатские предписания закреплены прежде всего Кораном и сунной пророка Мухаммеда и выступают источниками конкретных норм, регулирующих практически все сферы повседневной жизни мусульман.

Эвтаназия

относительно безболезненная смерть, кода применение обезболивающих средств облегчает умирание при неизлечимых и мучительных болезнях.

Эйджизм

дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста.

Этнический федерализм

это метод регулирования межэтнических отношений, который заключается в применении федералистской территориальной модели относительно мультиэтнической структуры общества.

Ювенальная юстиция

правовая основа системы учреждений и организаций, осуществляющих правосудие по делам о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними

Юридическая антропология

наука о человеке как социальном существе в его правовых проявлениях, измерениях, характеристиках.