Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2022
Размер:
1.28 Mб
Скачать

МиНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт Транспорта

Кафедра транспортных и технологических систем

Техническое обслуживание машин

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Технологические процессы технического обслуживания и ремонта транспортных машин и оборудования» для студентов специальности 190603.65 - «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования», направления подготовки бакалавров 190100.62 – «Наземные транспортно-технологические комплексы»

всех форм обучения

Часть 2

Тюмень

ТюмГНГУ

2012 г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Составители: Мерданов Ш.М.,

Конев В.В.

Шефер В.В.

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 2012 г.

Общие положения

Управления механизации, строительные управления, строи­тельно-монтажные управления, передвижные механизированные колонны и другие организации и предприятия (в дальнейшем — организации), на балансе которых имеются строительные и дорож­ные машины (в дальнейшем — машины), должны обеспечивать вы­сокий уровень технической готовности парка, предупреждение от­казов машин в процессе использования, осуществляя систему пла­ново-предупредительного технического обслуживания и ремонта.

Система планово-предупредительного технического обслу­живания и ремонта машин представляет собой комплекс организа­ционно-технических, мероприятий, проводимых в плановом порядке для обеспечения работоспособности и исправности машин в тече­ние всего срока их службы, при соблюдении заданных условий и режимов эксплуатации.

Организационно-технические мероприятия по обеспечению на­дежности машин в условиях эксплуатации разрабатываются и осу­ществляются с учетом безусловного выполнения рекомендаций, изло­женных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-из­готовителей, а также требований к техническому состоянию машин и правил безопасной эксплуатации, установленных Госгортехнадзором, ГИБДД, и действующими государственными и от­раслевыми стандартами.

Система планово-предупредительного технического обслужи­вания и ремонта машин основана на обязательном планировании, подготовке и проведении соответствующих видов технического об­служивания и. ремонта каждой машины, находящейся в эксплуа­тации, с заданной последовательностью и периодичностью.

Техническое обслуживание должно обеспечить поддержание работоспособности машины в процессе эксплуатации путем проведе­ния комплекса работ по предупреждению повышенного изнашивания деталей, отказов и повреждений машин.

В процессе использования машин проводятся:

а) ежесменное техническое обслуживание (ЕО), выполняемое перед началом, в течение или после рабочей смены;

б) плановое техническое обслуживание (ТО), выполняемое в плановом порядке через определенные, установленные заводами-изготовителями величины наработки;

в) сезонное техническое обслуживание (СО), выполняемое два раза в год при подготовке машины к использованию в период по­следующего сезона (летнего или зимнего).

Плановые технические обслуживания для конкретных машин могут различаться между собой периодичностью выполнения и со­ставом работ. В этих случаях каждому виду планового технического обслуживания в зависимости от последовательности его прове­дения присваивается порядковый номер, начиная с первого, на­пример: ТО-1, ТО-2 и т. д. В состав работ планового технического обслуживания, имеющего более высокий порядковый номер, вхо­дят работы каждого из предшествующих видов технических обслу­живании, включая ежесменное.

Для сохранения работоспособности машины при транспор­тировании и хранении проводятся специальные технические обслу­живания в соответствии с требованиями эксплуатационной доку­ментации.

Ремонт машин должен восстанавливать их исправность и работоспособность путем проведения комплекса работ, обеспечи­вающего устранение повреждений и отказов.

Плановые ремонты машин установлены двух видов: текущий (Т) и капитальный (К). Текущий ремонт машин на базе тракторов и с двигателями тракторного типа совпадает по периодичности с третьим техническим обслуживанием (ТО-3), поэтому они прово­дятся одновременно.

Текущий ремонт должен обеспечивать гарантированную ра­ботоспособность машины до очередного планового вида ремонта, путем восстановления и замены отдельных сборочных единиц (уз­лов) и деталей в объеме, определяемом техническим состоянием машины.

Капитальный ремонт должен обеспечивать исправность и полный или близкий к полному ресурс машины путем восстанов­ления и замены сборочных единиц (узлов) и деталей, включая ба­зовые.

Виды технического обслуживания, ремонта и периодичность их проведения, а также состав и порядок выполнения работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту указываются за­водом-изготовителем в эксплуатационной документации по каждой модели машины.

Порядок проведения работ по капитальному ремонту, техниче­ские условия на него, требования к технологии и организации работ, а также качеству отремонтированных машин регламентируются ре­монтной документацией, утвержденной заводом-изготовителем.

Приложения содержат сводные данные о видах технического обслуживания и ремонта, периодичности их проведения для каждого вида и типа основных машин, а также показатели трудоемкости и продолжительности выполнения работ по техниче­скому обслуживанию и ремонту, разработанные на основе указаний по составу работ, содержащихся в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей.

Периодичность технических обслуживании и ремонтов ма­шин установлена в часах наработки. Порядок учета наработки в процессе эксплуатации для планиро­вания и организации технического обслуживания и ремонта машин изложен в 4-м разделе настоящих Рекомендаций.

Приведенные в приложениях показатели трудоемкости включают средние суммарные затраты труда на выполнение всего комплекса основных и подготовительных работ соответствующего вида технического обслуживания и ремонта (включая испытание после ремонта) в человеко-часах.

Показатель трудоемкости каждого последующего вида техниче­ского обслуживания включает затраты труда на выполнение предшествующих видов технического обслуживания.

Показатели трудоемкости текущего ремонта учитывают затраты труда по проведению технической диагностики.

Трудоемкость сезонного технического обслуживания учитывает только выполнение состава работ этого вида технического обслу­живания.

Продолжительность технического обслуживания и ремонта машин установлена в рабочих днях. Время простоя машин в ожи­дании ремонта, а также их транспортировка в ремонт и из ремон­та в приведенные показатели продолжительности ремонтов не вхо­дят.

Практически система планово-предупредительного техниче­ского обслуживания и ремонта машин реализуется путем:

а) разработки планов технического обслуживания и ремонта;

б) разработки и осуществления организационно-технических ме­роприятий, обеспечивающих своевременное и качественное выпол­нение работ по техническому обслуживанию и ремонту в установ­ленные планом сроки при минимальных материальных и трудовых затратах;

в) организации систематического учета наработки машин и контроля за реализацией планов технического обслуживания и ремонта.

Соседние файлы в предмете Техническое обслуживание машин