Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Ж текст и его ф-и

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.28 Кб
Скачать

журналистский текст и его функции

Понятие текста в ж-ке многоаспектно. Текстом можно считать словесн. сочинение, его фрагмент, последов-е расположение знаков, образующих единые семантич. завершенное произведение. Текст можно понимать и как явление космологическое, соотносимое, а порой и полностью отождествляемое с окр. миром.

Очевидно, что текст может воплощаться не только в публикациях прессы, но и в устном сообщении, прообразом к-го были фольклорные тексты, представлявшие бесписьменную форму. К паралингвистическим, невербальным ср-вам комм-и относят: жесты, расстояние м/у участниками комм. акта, голосовые модуляции.Эти признаки устного текста свойственны ТВ и радио-передачам. Экстралингвистические (за пределами языка).

Признаки пис. текста:

1) семиотичность - тексты складываются из мн-ва знаковых комплексов. гомогенный - однородный по строению текст, система спец. однотип. знаков.

2) знаковость - текст всегда зафиксирован и представлен в конкр. знаках. На о-ве письм. языка создается философская, худ-ная, научно-техн. лит-ра, газетно-журн. периодика. При помощи знаков создаются тексты метаязыка, служащего для формализации письм. мат-в (лексика метаязыка: во-1, во-2, надо сказать...). иконические знаки применяются в текстообразовании для создания изобразит., иллюстр. текстов.

3) отграниченность - противопоставление группы знаков, образующих текст, сторонним, не входящим в его состав чужим знакам. Текст гомогенный вбирает в себя только подходящий, отвечающий его природе знаковый материал. А другой материал отторгается. В пределах иконич. текста будут неуместны вербальные знаки, к-е выражены в шрифт. графич. мат-е

4) структурность - внутр. орг-я, связность и цельность единого текстуального простр-ва обеспечивает орг-ю текст. мат-а, его четкое композ. строение, ясность и конкретность семантики жур. произв-я.

5) тематическое ед-во - в его о-ве лежит авторский замысел, концепт. позиция жур-а, осуществл. отбор необходимого для текста построение мат-а. тематич. ед-во противостоит случайному нагромождению эл-тов, способствует взвешенному выбору ср-в, обеспечивающих цельность и неделимость текста.

Функции текста:

- ср-во комм-и

- социально ориентирован но конкр. аудиторию

- обусловлен идеалогически, независимо от того, в пределах какой общ-й формации создан

- диалектическое понимание текста связано с восприятием его как живого орг-ма

- текст не сущ-ет вне времени, но и во временном плане его надо рассматривать в 2х аспектах: диахроническом и синхроническом. Диахрон. поним-е означает, что с момента создания текст занимает место на общей оси историч. времени и оценивать его надо с учетом реалиц конкр. врем. преиода. Синхр. подход о-ван на сиюминутном восприятии текста с учетом лишь в данный момент проявл. кач-х особенностей, в своем мгновенном состоянии, но не в движ-и.

Согласно диалектике, пис. верб. текст никогда не бывает полностью самодавлеющим, замкнутым в собств. семантике, изолированным от иных знаковых комплексов, в т.ч. иконических (текстовые обр-я вовлекаются в др. - интертекстуальность = включение в текст сторонних эл-тов, налож-е асс.-сем. структур на др. с обр-ем новых доп. значений).

Интертекстуальность способствует форм-ю подтекста - доп. сем. обр-я, возникающего в пределах текстового мат-а и в опр. степени скрытого в нем, всегда неявного, требующего домысливания. В произв-и м.б. несколько подтекстов. Часто в процессе текстопостроения возникают вопросы уместности подтекста, способствуют ли они реш-ю творч. задачи, к-я стоит перед жур-м.

Создание текста - индивид., глубоко личный процесс. Жур-т остается 1 на 1 с мат-м, обдумывает его и подвергает анализу, классифицирует, излагает.

Соседние файлы в папке Otvety