Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 15.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
2.8 Mб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 15

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «АНТИГЕНЫ И АНТИТЕЛА. РЕАКЦИИ ИММУНИТЕТА»

Задача. В семье заболел дифтерией ребёнок Валерий, 3 лет. Другие члены семьи не заболели, причём мать переболела дифтерией в детстве, а отец был привит дифтерийным анатоксином. Старшая сестра Наташа, 5 лет, в своё время не была привита дифтерийным анатоксином из-за медицинских противопоказаний, поэтому пришлось провести ей экстренную профилактику с помощью противодифтерийной антитоксической сыворотки. Младший брат, Виталий, 3 месяцев, не заболел, хотя ничем не был привит. В доме есть кошка и собака, они не заболели. Назовите для каждого из членов семьи и для животных вид иммунитета, благодаря которому они не заболели.

Задача. Поставьте вместо пропущенных слов «анатоксин» или «антитоксин»: ___________ является антигеном, _____________ является антителом, _______________ создаёт при введении в организм активный иммунитет, ___________ создаёт при введении в организм пассивный иммунитет, ___________ получают путӗм иммунизации животных, _____________ получают из токсина при воздействии формалином и теплом, ______________ нейтрализует токсины, _____________ вызывает в организме образование антител.

Задача. На одежде человека, обвиняемого в убийстве, обнаружено пятно крови. С помощью какой реакции можно определить, человеческая ли это кровь; что в этой реакции будет антигеном и что антителами; какой диагностический препарат нужно иметь в лаборатории для этой реакции, как ero приготовляют?

Задача. Как при помощи реакции преципитации определить, является ли доставленный для анализа образец мясом крупного рогатого скота или мясом лошади; какие необходимы диагностические препараты?

1. Приобретённый иммунитет, отличие его от наследственного (видового, врождённого). Виды приобретённого иммунитета. Что такое антиген? Какие вещества могут быть антигенами?

Отличия: -Иммунный ответ при врожденном иммунитете развивается незамедлительно, поэтому часто называется ответом немедленного типа. Приобретенный иммунитет развивается с течением времени. Проявляется через одну-две недели, часто называется отсроченным.

-Врожденный иммунитет распознает все типы антигенов, включая бактерии, вирусы, грибки и т.д. Приобретенный — очень специфичен к определенным видам антигенов.

-Врожденный иммунитет наследуется от родителей и передается потомству, приобретенный — не передается по наследству.

-Врожденный иммунитет сохраняется на протяжении всей жизни. Приобретенный иммунитет против определенных типов антигенов может быть пожизненным или коротким.

-Эффективность врожденного иммунитета ограниченная, приобретенного — высокая, так как обеспечивается высокоспециализированными клетками.

-Основные компоненты врожденного иммунитета находятся в коже, слизистых оболочках, секретах, вырабатываемых слизистыми оболочками полых органов. приобретенный иммунитет обеспечивается фагоцитами и клетками-киллерами.

Приобретенный иммунитет делится на естественный и искусственный.

Естественный иммунитет включает врождённый иммунитет и приобретённый активный (после перенесённого заболевания), а также пассивный иммунитет при передаче антител ребёнку от матери. Искусственный иммунитет включает приобретённый активный после прививки (введение вакцины) и приобретённый пассивный (введение сыворотки).

Антигенами называются высокомолекулярные органические вещества биологического происхождения коллоидной структуры – это белки и различные комплексы соединений белков с липидами или полисахаридами), которые при введении в организм (подкожно, внутрикожно, накожно, в слизистые оболочки, внутримышечно, внутрибрюшинно, внутривенно, способны вызывать в нем образование антител и реагировать с ними специфическими реакциями.

Вещества-антигены. Большинство антигенов относится к белкам, но антигенными свойствами обладают полисахариды, нуклеиновые кислоты. Антигеном может быть практически любое полимерное соединение, имеющие функциональные группы, распознаваемые антителами.

2. Полноценные антигены и гаптены, чем они отличаются друг от друга? Структура антигена. Как называется часть молекулы антигена, определяющая его специфичность?

А нтигены – это любые генетически чужеродные агенты, которые, попав во внутреннюю среду организма или, образуясь внутри организма, вызывают специфическую иммунную реакцию (образование иммунных антител, выработку специфических клеток – сенсибилизированных Т-лимфоцитов и т.д.). Антитела, которые образуются в ответ на антиген, специфически взаимодействуют только с этим антигеном, в результате чего образуются комплексы антиген-антитело. К антигенам относится огромное число биологически активных макромолекул, как правило, имеющих органическое происхождение (различные биополимеры). Это, в первую очередь, белки, полисахариды, нуклеиновые кислоты и их комплексы с белками, имеющие растительное, животное, микробное происхождение или искусственно синтезированные вещества. Антигенами также являются бактерии, грибы, простейшие, вирусы, клетки и ткани животных, различные части и органоиды клеток (мембрана, рибосомы, митохондрии), микробные яды, экстракты гельминтов, яды многих змей и пчел. К антигенам не относятся низкомолекулярные вещества органической и неорганической природы, которые являются структурными компонентами клеток и тканей или образуются в норме в результате обмена веществ (аминокислоты, хлорид натрия, этанол и др.).

Главное отличие между антигеном и гаптеном является то, что антиген - это полная молекула, которая сама по себе может вызвать иммунный ответ, тогда как гаптен - это неполная молекула, которая не может сама вызвать иммунный ответ.

Специфичность антигена - это способность антигена избирательно реагировать с антителами или сенсибилизированными лимфоцитами, которые появились в результате иммунизации . За специфичность антигена ответственны определенные участки его молекулы, называемые детерминантами (или эпитопами).

Соседние файлы в предмете Микробиология