Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 8.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
235.41 Кб
Скачать

Тема: «Распространение микробов в окружающей среде. Микрофлора почвы, воды, воздуха. Санитарно-бактериологическое исследование воды, воздуха и почвы. Микрофлора организма человека и её функции. Методы изучения. Дисбактериоз»

1. Микрофлора воздуха: какие микробы чаще всего встречаются, как меняется микрофлора в зависимости от условий. Что такое микробное число воздуха, какими методами оно определяется?

Воздух является неблагоприятной средой для микроорганизмов. Отсутствие питательных веществ, влаги, оптимальной температуры, губительное действие солнечных лучей и высушивания приводят к быстрой гибели микробов в воздухе. Но некоторые виды могут сохраняться в воздухе достаточно долго. Их распространение в воздухе связано с образованием в нём аэрозоля – системы из воздуха, капель жидкости и твёрдых частиц. Микроорганизмы адсорбируются на частицах аэрозоля и оказываются надёжно защищёнными от губительного действия УФ-лучей.

В воздухе могут встречаться до 100 видов сапрофитных микроорганизмов: пигментообразующие бактерии (микрококки, жёлтая сарцина, палочка чудесной крови и др.), спорообразующие микробы (дрожжи, плесневые грибы, актиномицеты), споровые палочки (B. subtilis, B. megaterium, B. cereus), которые наиболее устойчивы к действию прямого солнечного света и высушивания.

Микрофлора может меняться в зависимости от: возраста, условий внешней среды, условий труда, рациона питания, перенесенных заболеваний.

Микробное число воздуха — количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха.

Определение общего микробного числа (ОМЧ) изучаемого объекта — наиболее часто используемый метод. ОМЧ — это цифровой показатель содержания микроорганизмов в единице массы или объема исследуемого объекта. Предполагается, что вероятность проникновения в исследуемый субстрат потенциально опасных микроорганизмов будет тем выше, чем больше окажется общая обсемененность.

2. Что такое санитарно - показательные микроорганизмы? Какие микробы считаются санитарно- показательными для воздуха? Какие патогенные микробы могут передаваться через воздух?

Санитарно-показательные микроорганизмы ‑ это микроорганизмы, которые постоянно содержатся в выделениях человека и некоторых теплокровных животных; не находятся в других природных резервуарах или не имеют других естественных мест обитания; после выделения в окружающую среду сохраняются жизнеспособными в течение сроков, близких к срокам выживания некоторых патогенных бактерий, выделяющихся из организма теми же путями; не могут интенсивно размножаться в окружающей среде, т. е. их количество остается постоянным определенный период времени после попадания в окружающую среду, легко обнаруживаются современными микробиологическими методами и поддаются количественному определению; являются достаточно типичными для дифференциации от других видов и достаточно стабильными по своим признакам.

Основными санитарно-показательными микроорганизмами для воздуха являются: Staphylococcus haemolyticus, Streptococcus viridans, Staphylococcus аureus.

Воздух может служить фактором передачи патогенных микробов: Стафилококков, стрептококков; палочек – дифтерии (Corynebacterium diphtheriae), кокклюша (Bordetella pertussis), туберкулеза (Mycobactérium tuberculósis); вирусов – кори (Measles morbillivirus), гриппа (Influenzavirus).

3. Микрофлора воды: происхождение, зависимость микрофлоры от условий. Что такое микробное число воды, как оно определяется? Санитарно - показательные микробы для воды.

Микрофлора воды В воде количество микроорганизмов значительно выше, чем в воздухе, так как многие из них способны жить и развиваться в воде. В 1 мл (см3) воды поверхностных источников может находиться до миллиона микробов. В артезианской воде микробов очень мало.

Вода – естественная среда обитания микроорганизмов. Состав микрофлоры воды зависят от химического состава воды, температуры, содержания CO2 и O2, рН, облучения солнечными лучами, содержания питательных веществ, флорой и фауной, глубиной водоёма, выпуском сточных и промышленных вод.

В пресных водоёмах (реки, озёра) нормальными обитателями являются Micrococcus roseus и др. микрококки, Pseudomonas fluorescens, извитые формы (Sp. rubrum). В воду поступают сапрофитные микробы почвы: p. Azotobacter, p. Nitrobacter, p. Proteus, p. Pseudomonas, p. Spirillum. Микробы воды участвуют в самоочищении водоемов. Они расщепляют органические вещества и делают их пригодными для усвоения другими организмами, являются пищей.

Больше всего микроорганизмов находится в придонных слоях, на дне, в прибрежной зоне (осенью и весной), т.к. на твердых частицах, в пористых материалах задерживаются питательные вещества. Чем больше органических веществ содержится в открытых водоёмах, тем у них более богатая микрофлора. В такой загрязненной органическими веществами воде можно обнаружить клостридии и другие анаэробы, увеличивается также количество аэробов (бактерий, вибрионов, спирохет). В водоёмах, богатых сероводородом, обитают фотосинтезирующие бактерии.

Микрофлора рек и озёр определяется степенью их биологического загрязнения, которое происходит при поступлении в водоемы сточных и промышленных вод. В большой степени она отражает микрофлору почвы около водоёма, т.к. микроорганизмы попадают в воду с частичками пыли, ливневыми, сточными, талыми водами. Микроорганизмы также попадают в водоёмы из организма рыб, гниющих растений, с отбросами и выделениями человека, животных, а также из воздуха.

В морях и океанах обитает меньшее количество микробов, чем в пресных водоемах. Это солелюбивые (галофильные) и светящиеся микроорганизмы.

В воду могут попадать патогенные и условно-патогенные микробы из почвы, вместе со сточными и промышленными водами из населённых пунктов и плавающих судов.

Эти бактерии не приспособлены к существованию в воде и через некоторое время погибают. Но определенное время они сохраняются в воде: сальмонеллы – от 2 дней до 3 месяцев, шигеллы 5-9 дней, лептоспиры 7-150 дней, холерный вибрион до нескольких месяцев и даже может размножаться.

Вода может быть фактором передачи инфекционных заболеваний (брюшного тифа и паратифа, дизентерии, сальмонеллёза, холеры, лептоспироза, полиомиелита, гепатита, туляремии). В связи с этим необходимо проводить санитарно-эпидемиологический контроль состояния воды.

Поверхностные воды рек, озер, водохранилищ загрязняются сточными водами населенных пунктов, промышленных предприятий и животноводческих ферм. Микробное загрязнение воды возрастает также после обильных дождей и весеннего половодья. Проточные водоемы (реки, каналы) обладают способностью к самоочищению, количество микробов ниже места загрязнения реки может существенно не изменяться, а через некоторое время чистота воды в реке восстанавливается.

Таблица 2 — Патогенные микроорганизмы, заражение которыми может произойти через водный источник

Микроорганизм-возбудитель

Представитель микрофлоры

Болезнь, вызываемая возбудителем

Salmonella typhi

бактерия

брюшной тиф

Vibrio cholerae

бактерия

холера

Escherichia coli

бактерия

колиэнтериты

Leptospira spp.

бактерия

лептоспироз

Burkholderia pseudomallei

бактерия

мелиоидоз

Vibrio spp. (Vibrio parahaemolyticus)

бактерия

заболевания, вызванные парагемолитическими вибрионами (НАГ-вибрионы)

Legionella pneumophila

бактерия

легионеллез

Clostridium spp. (Clostridium botulinum)

бактерия

клостридиозы (ботулизм)

Salmonella spp.

бактерия

сальмонеллезы, паратифы А и Б

Shigella dysenteriae

бактерия

дизентерия

Shigella spp.

бактерия

шигеллез

Francisella tularensis

бактерия

туляремия

Hepatitis А

вирус

болезнь Боткина

Enterovirus C

вирус

полиомиелит

Enterovirus А, В

вирус

болезнь, вызванная вирусом Коксаки

Entamoeba histolytica

протист

амебная дизентерия

Naegleria fowleri

протист

первичный амёбный менингоэнцефалит

Acanthamoeba, Balamuthia mandrillaris

протист

энцефалит гранулематозный амёбный

Giardia intestinali

протист

лямблиоз

Cryptosporidium spp.

протист

криптоспоридоз

ОМЧ (Общее микробное число). - количественный показатель, который отражает общее количество микроорганизмов с анаэробными и аэробными свойствами в 1 мл изучаемого образца воды. микроорганизмы, которые не видны невооруженным глазом при образовании колоний.

тестирование - санитарный показатель, позволяющий определить степень обсемененности объекта, повергающегося анализу. С его помощью можно вовремя отреагировать на резкое увеличение числа колоний, которое при превышении допустимого порога указывает на создание оптимальных условий для развития патогенных форм бактерий.

Фактически ОМЧ – это показатель качества воды, отражающий суммарное число микробов, свидетельствующих о степени загрязнения. Чтобы оперативно протестировать санитарное состояние систем водоподготовки, осуществляется бактериологический анализ воды, при котором в первую очередь рассматриваются динамические значения.

Для оценки санитарного состояния исследуют: 1) водопроводную воду; 2) дистиллированную воду; 3) воду открытых водоемов. Определение ОМЧ (Общее микробное число) водопроводной воды: а) берут не менее 500 мл воды с соблюдением асептики (обжигают краны, используют стерильную посуду); б) делают посев 10-кратных разведений воды (1:10, 1:100,.) в чашки Петри по 1 мл глубинным методом Коха на МПА (для бактерий) и на сусло-агар (для грибов); в) инкубируют С, 2-3 суток для грибов; г)С, 24 час для бактерий и при 24при 37 считают число колоний (1 колония – 1 клетка); г) число колоний (1 колония=1 клетка) умножают на степень разведения и получают микробное число воды (т.к. объем посева - 1 мл, а ОМЧ воды – число микроорганизмов в 1 мл воды).

Определение микробного числа дистиллированной воды. 300 мл воды отбирают в стерильные бутылки из бюретки, которую обжигают ваткой, смоченной спиртом. Бутылки закрывают ватными пробками и бумажными колпачками. Дистиллированную воду для приготовления инъекционных растворов, отбирают в стерильные флаконы по 15-20 мл из ёмкостей, в которых проводится стерилизация. Посев и расчет производят так же, как и при исследовании водопроводной воды.

Определение микробного числа речной воды. 100 мл воды берут при помощи батометра с определенной глубины. Делают посевы 1,0; 0,1 и 0,001 мл так же, как и при исследовании водопроводной воды.

Санитарно-показательными микробами для воды считают бактерии группы кишечной палочки –колиформные бактерии. Под этим общим названием объединяют бактерии семейства Enterobacteriaceae, родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella. Это грамотрицательные, не образующие спор и не обладающие оксидазной активностью палочки, ферментирующие лактозу и маннит до кислоты и газа при 37°С в течение 24 часов. Данные бактерии выделяются во внешнюю среду с испражнениями человека и теплокровных организмов.

Среди колиформных микроорганизмов выделяют группу термотолерантных бактерий, которые ферментируют лактозу при 44°С в течение 24 ч. Эти бактерии являются показателями свежего фекального загрязнения.

Соседние файлы в предмете Микробиология