Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

zanyatie_23

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
30.64 Кб
Скачать
  1. Назовите возбудителя туберкулеза по-латыни (кем он открыт), характеристика возбудителя.

Семейство Mycobacteriaceae

Род Mycobacterium

Вид Mycobacterium tuberculosis-человеческий вид

Mycobacterium bovis-бычий вид

Mycobacterium africanum-промежуточный вид

Бактериальная природа туберкулезв установлена в 1882 г. Р. Кохом, открывшим M. Tuberculosis

Морфология Возбуд туберк обладают выраженным полиморфизмом. Они имеют форму длинных тонких (M. Tuberculosis) или коротких толстых (M. Bovis) прямых или слегка изогнутых палочек различной длинны с гомогенной или зернистой цитоплазмой, содержащей от 2 до 12 зерен; грам+, неподвижны, спор не образуют, имеют микрокапсулу (поверхностный слой микозидов). Клет стенка микобактерий сложного строения. Первичный ее каркас, образованный пептидогликаном, дублирует слой арабиногалактана. Наруж слои клет стенки представлены липидами. Родовой признак микобактерий-кислото-, спирто- и щелочноустойчивость, что обусловлено наличием миколовых кислот в клет стенке бактерий. Для их выявл испол окраску по Цилю-Нильсену: в препаратах микобактерии образуют скопления из ярко-красных кислоустойчивых палочек, располаг поодиночке, парами или в виде групп, напоминающие римскую цифру V. Универсальность миколовых кислот делает их мишенью для химиотерапевт препаратов. Данные микобактерии могут образовывать различные морфовары, в том числе L-формы бактерий, длительно персистирующие в организме.

  1. Виды туберкулезных палочек. Mycobacterium tuberculosis-человеческий вид

Mycobacterium bovis-бычий вид

Mycobacterium africanum-промежуточный вид

  1. На каких питательных средах растет туберкулезная палочка Возбуд туберк-аэробы., характ медленным ростом, требовательны к пит средам. Для культивирования применяют элективную среду Левенштейна-Йенсена , содержащую соли, глицерин, яичный желток, тертый картофель и малахитовый (для ингибирования роста сопутствующей флоры)

  • M. tuberculosis- глициринзависим. На жидких средах через 5-7 дней образует на поверхности морщинистую пленку. На плотных средах рост отмечается через 3-4 неделе культивирования в виде светло-кремового морщинистого, сухого чешуйчатого налета с неровными краями (R-формы). По мере роста колонии приобретаю бородавчатый вид (похож на цветную капусту). Под влиянием антибактериальных средств возбудители изменяют культуральные свойства, образуя влажные, гладкие колонии (S-формы). К M. Tuberculosis наиболее чувствительны морские свинки.

  • M. Bovis- микроаэрофил, устойчив к пиразинамиду, растет на средах медленнее, чем M. Tuberculosis, пируватзависим; на плотных пит средах образует мелкие шаровидные, серовато-белые колонии (S-формы), на жидких средах- влажную пленку. Из лабораторных животных к M. Bovis наиболее восприимчивы кролики

  • M. Africanum- промежуточный по св-вам вид, вхобд в состав M. Bovis complex, малопотогенный для чела, выдел от бол туберкулезом в тропической Африке. Данный вид устойчив к тиоцетазону. В наших лабораториях его не идентифицируют.

Возбуд туберкулеза обладают термолабильной каталазой, кот инактивируется при 68 С в течение 30 мин. M. Tuberculosis в большом кол-ве синтезирует ниацин (никотин к-та), кот накапливается в культуральной среде и при добавлении цианида калия и хлорамина Б дает желтое окрашивание (проба Конно). M. Tuberculosis в отличии от M. Bovis редуцирует нитраты в нитриты.

  1. Токсич в-ва туберкулезных палочек. Липиды и липодосодержащие структуры. На их долю приходится 10-40% сухой массы клетки. Липиды вкл миколовые к-ты, фосфатиды, воск D, корд-фактор, кот явл гликолипидом, состоящим из трегалозы и димиколата. Эти компоненты обусловливают устойчивость к к-там, спиртам и щелочам, препятствуют фагоцитозу, нарушают проницаемость лизосом, вызывают развитие специфических гранулем, разрушают митохондрии кл, явл адъювантами.

Корд-фактор ингибирует миграцию лейкоцитов, подавляет фагоцитоз, участвует в образ. гранулем и служит адъювантом.

Туберкулопротеиды составляют 56% сухой массы клетки. Они явл основ носителями антигенных свойств микобактерий, высокотоксичны, участвуют в развитии ГЗТ.

Родоспецифическими гаптенами являются полисахариды, на долю которых приходится 15% сухого вещества клетки.

  1. Туберкулез у человека. Источник инфекции-человек, больной туберкулезом Пути передачи-воздушно-капельный и воздушно-полевой. (Реже пищевым и контактным.) Органы, поражающиеся чаще всего- органы дыхания

  2. Особенности иммунитета при туберкулезе, механизм иммунитета. Противотуберкулезный иммунитет носит нестерильный инфекционный характер и обусловлен наличием в организме L-форм микобактерий. L-форм микобактерий. В ходе заб к антигенам образуются антитела, свидетельствующие об активности процесса. Входящий в состав клет стенки липоарабиноманан подавляет активацию Т-лимфоцитов, что ведет к нарушению иммунного ответа на микобактерии.

  3. Аллергия при туберкулезе- к какому типу аллергических реакций относиться.

  • Аллерг р-ции мб связаны как с клет (р-ции замедл типа), так и гуморальным (р-ции немедл типа) иммунитетом.

  • В патогенезе туберкулеза возможно явление аутоаллергии. В этом случае ткани становятся чужеродными для собственного организма. Пораженная МБТ легочная ткань приобретает способность вызывать образование антител

  1. Микробиол диагноз туберкулеза. Материалы для исслед- мокрота, промывная вода бронхов, кусочки ткани из органов

Методы диагностики: 1. Бактериоскопическое исследование. Из материала готовят мазки, окрашивают по Цилю–Нильсену и микроскопируют. В препаратах обнаруживают единичные или слипшиеся по 2-3 красные палочки, если в 1 мл мокроты их содержится не менее 104-105 бактериальных клеток (предел метода). При получении отрицательных результатов прибегают к методам обогащения материала: гомогенизации и флотации.

  • Метод гомогенизации: к суточной порции мокроты добавляют равный объем 1% раствора едкого натра, флакон закрывают пробкой и встряхивают 10-15 мин, центрифугируют, нейтрализуют кислотой и из осадка готовят мазок.

  • Чаще применяют метод флотации: мокроту гомогенизируют и прогревают при 550С 30 мин на водяной бане. Затем добавляют 1-2 мл ксилола, дистиллированную воду и повторно встряхивают в течение 10 мин. Оставляют стоять 25-30 мин при комнатной температуре. На поверхности образуется пена, состоящая из всплывших капелек ксилола с адсорбированными бактериями. Мазок готовят из пенообразного слоя, несколько раз наслаивая материал на стекло. Метод флотации на 10% повышает обнаружение микобактерий в патологическом материале.

  • Широкое распр получил высокочувствительный метод люминесцентной микроскопии, основанный на способности липидов микобактерий воспринимать люминесцентные красители и светиться при облучении ультрафиолетовыми лучами.

  1. Бактериологическое исследование является основным методом диагностики туберкулеза. Исследуемый материал перед посевом в течение нескольких минут подвергают действию 10% серной кислоты или 4-6% едкого натра для освобождения от сопутствующей микрофлоры, затем тщательно встряхивают и центрифугируют. Осадок нейтрализуют и засевают в несколько пробирок со средой Левенштейна–Йенсена. Посевы инкубируют при 370С 4-6 нед и более, просматривая посевы 1 раз в неделю. Выделенную культуру микобактерий туберкулеза дифференцируют от условно-патогенных микобактерий по морфологическим, тинкториальным, биохимическим свойствам и др.

Из биохимических св-в чаще всего опред способность исследуемой культуры синтезировать никотиновую к-ту (ниациновая проба). Для опред ниацина к культуре микобактерий в жидкой пит среде добавляют 1 мл КСN и 1 мл 5% раствора хлорамина. При наличии ниацина через несколько минут появляется ярко-желтая окраска. После учета результатов для нейтрализации КСN в пробирки добавляют 3-5 мл 10% гидрокарбоната натрия.

2.А. Для ускорения диагностики испол метод микрокультур Прайса. На нескольких предметных стеклах делают толстые мазки из исследуемого материала, высушивают, обрабатывают несколько минут 2-6% серной кислотой и нейтрализуют. Затем стекла опускают во флаконы с гемолизированной цитратной кровью в разведении 1/4-1/8 и ставят в термостат. Через 4-14 дней извлекают стекла, фиксируют препарат, окрашивают по Цилю–Нильсену и микроскопируют. Вирулентные штаммы образуют микрокультуры, имеющие вид кос или жгутов.

2.Б. Определение лек устойчивости микобактерий проводят перед началом лечения, спустя 3 мес. и далее при продолж выделении бактерий туберкулеза через каждые 6 мес. методом серийных разведений. С этой целью по 0,1 мл взвеси микобактерий засевают в пробирки со средой Левенштейна–Йенсена, содерж различные концентрации антибактериальных препаратов: 5, 10, 50 мкг/мл стрептомицина, 1, 5, 10, 25 мкг/мл тубазида и т.п. Результаты исследования учитывают по истечении опред срока выращивания, достаточного для получения обильного роста в контрольных пробирках.

Устойчивость штамма выражается максимальной концентрацией антибактериального препарата (количество микрограммов в 1 мл питательной среды), при которой еще наблюдается рост, приближающийся к росту в контроле.

  1. Биологический метод явл наиб надежным при выявлении микобактерий туберкулеза, он позволяет обнаружить от 1 до 5 микробных кл в исслед материале. Исслед материал обрабатывают серной к-той для освобождения от посторонней микрофлоры, нейтрализуют и вводят подкожно по 2-3 мл морской свинке и кролику с «-« туберкулиновыми реакциями. Через 4 мес., если животное не погибнет, его забивают и проводят микроскопическое исследование его органов. M. tuberculosis – высокопатогенны для морских свинок и малопатогенны для кроликов, M. bovis –высокопатогенны для кроликов.

  2. Для экспресс-диагностики примен р-цию иммунофлюоресценции (РИФ) с использ видоспецифических моноклональных антител, иммуноферментный анализ (ИФА) и полимеразно-цепную реакцию (ПЦР). Эти методы направлены на обнаружение как антигенов возбудителей туберкулеза, так и антител к ним.

  1. Кожно-аллергическая проба. Туберкулодиа – это ведущий метод диагнос туберкулеза у детей и подростков, основан на опред повышенной чувствительности макроорганизма к туберкулину, наступившей в результате заражения возбудителями туберкулеза или вакцинации ВСG, с помощью кожно-аллергических проб. Туберкулин – это белковые фракции – протеины, выделенные из бульонной культуры микобактерий путем добавления хим в-в, осаждающих белок, с последующей очисткой и лиофилизацией. Туберкулин вводят внутрикожно в строго опред дозировке – проба Манту. Результаты оценивают через 48-72 ч. Р-ция считается «+» при наличии выраженного инфильтрата (папулы) диаметром 5 мм и более.

  2. Для чего ставится аллергическая проба.

  3. Специф проф туберкулеза. Специф проф проводят с помощью живой вакцины, полученной А. Кальметтоом и К. Гереном-БЦЖ путем длительного культивирования M. Bovis на картофельноглицериновом агаре с добавлением бычей желчи.

  4. С какого возраста вводят вакцину. Препарат вводят внутрикожно на 2-5 день после рождения ребенка. Последующая ревакцинация проводят по утвержденному календарю вакцинопрофилактики. Предварительно ставят пробу Манту для выявления туберкулиннегативных лиц, подлежащих ревакцинации. У новорожденных со сниженной резистентностью применяют менее реактивную вакцину-БЦЖ-М.

  5. Препараты для лечения туберкулеза. А группа- оральные противотуберкулезные препараты I ряда: Изониазид, Рифампицин, Этамбутол, Пиразинамид Группа Б- инъекционные противотуберкулезные препараты: Стрептомицин, Канамицин, Амикацин, Капреомицин Группы С- фторхинолы: Офлоксацин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Гатифлоксацин

  6. Как называются заб, вызываемые грибами. В зависимости от локализации поражений микозы подразделяют на 4 гр:

  • системные, или глубокие, микозы, характ поражением внутренних органов с вовлечением в патологический процесс различных тканей (кокцидиоидоз, гистоплазмоз, криптококкоз, североамериканский и южноамериканский бластомикозы);

  • подкожные, или субкутанные, микозы, характ поражением кожи, подкож клетчатки, фасций и костей (споротрихоз, хромомикоз, мадуромикоз);

  • эпидермомикозы, характеризующиеся поражением эпидермиса, волос и ногтей (дерматомикозы);

  • поверхнос микозы, характ пораж волос и поверхностного рогового слоя эпидермиса (кератомикоз, разноцветный лишай — малассезиоз, черный лишай — кладоспориоз, белая пьедра — трихоспороз и черная пьедра — пьедраиоз.

Возбуд глубоких и субкутанных микозов обычно обнаруживаются в почве. Вход ворота инф при разных микозах различны. Системные микозы развиваются после вдыхания спор возбудителя, а подкожные — после непосредственного попадания спор или мицелиальных фрагментов в кожную рану (например, царапину от колючки соответствующего кустарника)

  1. Назовите возбудителей дерматомикозов. Возбуд эпидермомикозов явл анаморфы (структуры бесполого размножения) 40 близкородственных видов из 3х родов: Epidermophyton (2 вида), Microsporum (16 видов), Trichophyton (24 вида); их телеоморфы (структуры полового размножения) вкл в 1 род Arthroderma. В 1839 г. Ю. Шенляйн впервые описал фавус (паршу) как грибковое заб. В 1845 г. Р. Ремак назвал этот гриб Achorion schoenleinii. Позже были открыты др возбуд эпидермомикозов. Дерматомицеты не относятся к диморфным грибам. Их дифференциация основывается преимущественно на морфологических и культуральных признаках.

  2. Назовите глубокие микозы. Кокцидиоидоз, гистоплазмоз, криптококкоз, североамериканский и южноамериканский бластомикозы