Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 35.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
55.68 Кб
Скачать

Занятие 35 Тема: «Вирусы – возбудители ВИЧ-инфекции, гепатитов»

1. Вирус иммунодефицита чела, к какому сем относится? Особенности представителей этого сем;

Относится к сем Retroviridae. Ретровирусы имеют уникальный путь передачи генетич информации. Геном ретровирусов состоит из 2х идентичных молекул РНК, т.е. явл диплоидным. В составе ретровирусов есть особый вирусоспецифич фермент – обратная транскриптаза или ревертаза, с помощью кот осущ процесс обратной транскрипции, т.е. на матрице геномной РНК синтезируется комплементарная однонитевая ДНК (кДНК). Комплементарная нить ДНК копируется с образованием двунитевой комплементарной ДНК, кот интегрирует в клет геном и в его составе транскрибируется в иРНК. Синтез белков для этих вирусов осущ по схеме: геномная РНК вируса→комплементарная ДНК→транскрипция иРНК→транскрипция белка вируса.

То, ретровирусы +-нитевые диплоидные РНК вир, содерж фермент обратную транскриптазу, кот на матрице РНК вируса синтезирует --нить ДНК, с кот копируется +-нить ДНК с образованием двойной нити ДНК.

Ретровирусы имеют сферическую форму, размер 80-130 нм. Вирион имеет суперкапсид и нуклеокапсидную сердцевину, кубический тип симметрии (капсид икосаэдральный). Типичным явл наличие обратной транскриптазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы),связанной с геномом – однонитевой плюс-РНК в виде комплекса из двух идентичных субъединиц

2. Вирус иммунодефицита: тип нуклеиновой кислоты, структура вириона; взаимодействие вируса с чувствительными клетками, роль фермента - обратной транскриптазы.

Вирус иммунодефицита чела явл РНК-содержащим вирусом. Характерной особен ВИЧ явл наличие фермента обратной транскриптазы или ревертазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы), обеспечивающей синтез 2цепочечной ДНК на матрице 1цепочечной РНК с последующей интеграцией ДНК в геном хозяйской клетки.

Вирусная частица имеет сферическую форму диаметром 100-120 нм. Снаружи ВИЧ имеет суперкапсидную 2хслойную липидную оболочку, пронизанную гликопротеиновыми комплексами (шипами). Под суперкапсидной оболочкой располаг слой матриксного белка. Матриксный белок окружает нуклеокапсид. Капсид имеет форму усеченного конуса. Внутри капсида находится белково-нуклеиновый комплекс, состоящий из вирусного генома, ферментов (обратной транскриптазы, протеазы и интегразы) и белка р7. Геном ВИЧ представлен двумя молекулами однонитевой плюс-РНК.

Проникшая в цитоплазму кл сердцевина вириона на пути к ядру подвергается депротеинизации, в результате чего высвобождается геномная РНК и связанные с ней компоненты сердцевины. После этого с помощью вирусной обратной транскриптазы на матрице 1цепочечной вирусной РНК происходит синтез комплементарной 2хцепочечной ДНК. Этот процесс происходит в цитоплазме лимфоцита и требует наличия след компонентов: вирусной РНК, транспортной РНК – праймера, обратной транскриптазы и нуклеозидов цитоплазмы кл. Нуклеозиды в избытке содержатся в лимфоцитах. В результате обратной транскрипции образуется провирус (вирусная ДНК), кот транспортируется в ядро кл и встраивается в ядерную ДНК с помощью вирусного фермента интегразы. В дальнейшем провирус явл матрицей для синтеза геномной РНК дочерних вирионов и иРНК, обеспечивающей синтез белков дочерних вирионов. Синтезированные в ядре иРНК транспортируются в цитоплазму кл, где на рибосомах синтезируются вирусные структурные и регуляторные белки. После этого молекулы геномной РНК и вирусные белки транспортируются к местам сборки дочерних вирионов. Вначале формируется сердцевина вирионов, кот транспортируется к предварительно модифицированной клет плазматич мембране, в кот встроены гликопротеиновые шипы. Вирионы выходят из кл путем почкования, при этом сердцевина вируса “одевается” в измененную плазматическую мембрану клетки. После выхода дочерних вирионов клетка погибает.

Соседние файлы в предмете Микробиология