Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое_занятие_18

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
533.47 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 18 «Философия языка и философия техники»

Цель и задачи.

Цель – рассмотреть язык и технику как необходимые атрибуты существования человечества

Задачи:

определить предмет философии языка и философии техники;

дать определение языку и технике;

рассмотреть их генезис и значение для человека и общества;

понять, в чем состоит двойственный характер техники;

выявить существующие в культуре образы техники и ее современное понимание

Методические указания.

Необходимо ознакомиться с материалом из предложенных учебников, выделить базовые понятия и определить их содержание, а также связи и отношения между явлениями, проблемы, возникающие при их философской интерпретации. Ответить на тестовые вопросы.

Задание. Ознакомьтесь с учебным материалом и ответьте на вопросы.

Источник:

Философия. Курс лекций: учеб. пособие / под ред. В.П. Горюнова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. С. 388-423 (сокр.).

Философия техники исследует феномен техники в целом, внутренние законы ее развития, место в общественном развитии и исторической перспективе.

Технику можно определить как систему искусственных органов деятельности общества, развивающуюся посредством опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков, опыта и знаний, путем познания и использования сил и закономерностей природы.

Технику можно представить в трех аспектах, тесно переплетенных между собой:

как совокупность технических предметов – от отдельных простейших орудий до сложнейших технически систем;

как совокупность различных видов деятельности по созданию таких устройств – от научно-технического исследования и проектирования до их изготовления на производстве и эксплуатации, от разработки отдельных элементов технических систем до системного исследования и проектирования;

как совокупность технических знаний – от специализированных рецептурнотехнических до теоретических научно-технических и системотехнических знаний.

Впроцессе труда техника занимает промежуточное положение между человеком (как субъектом труда) и природой (как предметом/объектом) труда. Будучи, с одной стороны, созданы из природных материалов, технические средства, с другой стороны, призваны быть продолжением естественных работающих органов человека. Смысл техники

усиливать органы человека и возможности его деятельности. Исходя из этих утверждений в философии разрабатывается деятельностный подход к определению понятия «техника», в котором определяющим является отношение «цель – средство». Важным является тот факт, что техническая деятельность осуществляется коллективно, в системе общественных

[1]

отношений. Техника вплетена в эти отношения, является их результатом и способом их осуществления. Поэтому внутренняя логика развития техники не заключена внутри нее самой. Эта логика обусловлена взаимоотношением техники с человеком (обществом) и природой, а также отношениями между людьми.

Техника развивалась путем моделирования естественных органов человека и их функций, поэтому в основе создания технических средств лежат

принцип функционального моделирования (моделирование и передача функций человека техническим средствам) и

принцип дополнительности (техника дополняет и компенсирует несовершенство

человеческих органов).

Технический прогресс – это последовательная передача, преобразование трудовых функций человека в функции технических средств (транспортная, энергетическая, технологическая, интеллектуальная).

История техники имеет три этапа:

преобладание ручных орудий труда;

преобладание механических устройств;

преобладание автоматизированных устройств.

Современность видит дальнейшие перспективы развития техники во внедрении техники в самого человека. Новая идеология утверждает в качестве одного из приоритетов необходимость использовать прорывные технологии для совершенствования самого человека, а не только среды его обитания. Цель – ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела.

Существуют две тенденции в понимании взаимоотношения техники и общества – технократизм (технический оптимизм) и антитехнократизм (технический пессимизм) с их многочисленными разновидностями. Представители технического оптимизма возлагают надежды в разрешении всех проблем общества на научно-технический прогресс, в котором видят преимущественно созидательные и позитивные качества. Технические пессимисты акцентируют внимание на негативных сторонах технического развития человечества и рассматривают технику как исключительно разрушительную силу, не разрешающую, а, наоборот, порождающую общественные проблемы.

И технологический оптимизм, и технологический пессимизм имеют одно философское основание – техницизм, при котором отношения между обществом и техникой предстают в превращенном виде, техника рассматривается как сила, неподвластная обществу, более того, как вершитель его судеб. Относительная самостоятельность феномена техники и закономерностей ее развития значительно преувеличивается. Это характерно и для позиции социальной нейтральности техники, в которой техника понимается как система материальных средств человеческой деятельности, безразличных к социальным интересам и никак не влияющих на общественное развитие.

Однако техника не может иметь нейтрального отношения к социальным интересам, ибо как средство деятельности техника «сама по себе» не существует, она всегда «вплетена» в ткань тех социальных условий, в которых она функционирует. В технике материализуются не только определенные законы природы, но и те или иные социальные цели. Связь техники с этими целями отражается по-разному.

Поскольку в технике реализуются качественно отличные друг от друга законы – природы и общества, техника имеет как бы двойственный характер и содержит

[2]

возможность проявления противоречий как между техникой и природой, так и между техникой и обществом.

Относительная самостоятельность техники проявляется в трех аспектах:

1)техника является результатом встречи человеческого духа с природой, поэтому сущность техники не может быть локализована ни в субъекте (человеческом духе), ни в объекте (природе), взятых в отдельности, она обнаруживает себя как отношение между ними, имеет и «человеческие» и «природные» свойства;

2)созданная и введенная в эксплуатацию техника оказывает активное обратное воздействие на общество по принципу умноженного эффекта, т.е. проявляет неожиданные социальные свойства, не входившие в цели изобретателей (ярчайшие примеры – автомобиль и телевидение, выступающие в качестве важных конституирующих элементов современного общества);

3)функционирование и развитие техники требует создания новой техники, техника как бы умножает сама себя.

И все же самостоятельность техники и технического развития остается относительной в рамках определяющего воздействия на них экономической подсистемы общества и социума в целом. Техника есть базис и одновременно продукт цивилизации, а как мы его используем, зависит от нашей культуры.

[3]

Соседние файлы в предмете Философия