Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое_занятие_15

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
556.73 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме 15 «Социальная философия»

Цель и задачи.

Цель – получить представление об обществе с точки зрения философии Задачи:

определить предмет социальной философии$

дать определение обществу;

выявить основания общественной жизни;

рассмотреть возможные трактовки сущности общественных отношений;

определить тип взаимосвязи общества и природы;

представить общество как систему;

выделить сферы общественной жизни и социальные институты;

проанализировать соотношение гражданского общества и государства;

рассмотреть феномен культуры в социально-философском срезе.

Методические указания.

Необходимо ознакомиться с материалом из предложенных учебников, выделить базовые понятия и определить их содержание, а также связи и отношения между явлениями, проблемы, возникающие при их философской интерпретации. Ответить на тестовые вопросы.

Задание. Ознакомьтесь с учебным материалом и ответьте на вопросы.

Источник:

Философия. Курс лекций: учеб. пособие / под ред. В.П. Горюнова. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2014. С. 320-341 (сокр.).

Социальная философия изучает общественную жизнь как особый вид реальности, отличный как от природы, так и от жизни отдельных индивидов, составляющих общество. На первый план философского осмысления общества выступает характер вовлеченности человека в общественную систему и исторический процесс.

Общество – это устойчивая, самовоспроизводящаяся система взаимодействий людей. В этом определении зафиксирован ряд ключевых моментов:

1)общество – это не только и не столько люди, его составляющие, сколько связи и отношения между ними, нормы, определяющие деятельность людей;

2)общественные отношения складываются в процессе человеческой деятельности,

но приобретают самостоятельное, надындивидуальное бытие, подчиняя,

детерминируя саму эту деятельность; любой индивид с момента рождения вовлечен в уже готовую, не зависящую от него систему связей и отношений;

3)общество – это способ существования людей, которые никогда не жили по

одиночке, всегда были связаны каким-либо социальными отношениями. Существование и функционирование общества опираются на три качественно

разные группы оснований:

природные основы общества (люди с их естественными потребностями и природная среда, в которой они живут);

[1]

интерсубъективные основы общества (язык как средство коммуникации и способность к взаимопониманию, адекватной интерпретации слов и действий других людей);

духовные основы общества (идеи, присущие коллективному, общественному сознанию: солидарность, служение, свобода, – согласно С.Л. Франку; или истина, добро и красота как общечеловеческие ценности).

Вобществе многопланово переплетаются материальное и духовное, индивидуальное и всеобщее. Отсюда возможность разных трактовок сущности общественных отношений и построения разных типов моделей функционирования и развития общества.

Субъективный идеализм отводит ведущую роль сознанию людей – отдельных выдающихся личностей (волюнтаризм, «теория героев и толпы») либо всего населения («мнения правят миром»).

Объективный идеализм придает духовным основам общества самодовлеющий характер (мир эйдосов Платона, Абсолютная идея Гегеля, разнообразные религиознофилософские концепции).

Натурализм (форма материализма) преувеличивает роль природных основ общества: специфика общественной жизни определяется климатом, ландшафтом (географический детерминизм), биологическими факторами (расовые теории). В концепции этногенеза Л.Н. Гумилева к биологическим и географическим факторам добавляется влияние космического излучения, вызывающего вспышку пассионарности (активности) населения. Вс натуралистические модели сталкиваются с методологической трудностью: от анализа ускользает специфика социальных отношений как таковых.

Исторический материализм (К. Маркс) стал попыткой выявить в самом обществе материальные, т.е. не зависящие от сознания людей, компоненты. К таковым были причислены производительные силы и производственные отношения.

Общество невозможно без природы, так как оно поддерживает свое существование, потребляя ресурсы окружающей среды. В отличие от других живых организмов общество с помощью техники универсализирует использование окружающей среды, непрерывно наращивает ресурсную базу и обеспечивает свое расширенное воспроизводство.

История общества может рассматриваться как последовательная смена материальнотехнических способов существования. У каждого такого способа есть предел роста, достигнув которого общество вынуждено создавать новый, более высокий, материальнотехнический способ жизни. Однажды вырвавшись за пределы естественно-природного равновесия, общество обрекло себя на вечную смену технологических ступеней, не будучи в состоянии окончательно закрепиться на какой-либо из них, поскольку безвозвратно исчерпывает невозобновляемые ресурсы и превышает уровень возобновляемых ресурсов. На каждом этапе материально-технического развития оно необходимо достигает предельного уровня производства и, чтобы не погибнуть, вынуждено переключаться на использование качественно новой ресурсной базы. В целом материально-техническое развитие общества предстает как поступательный необратимый процесс, при котором каждый новый производственно-технологический переход осуществляется ценой все более возрастающих дополнительных затрат.

Научно-техническое творчество оказывается единственным способом превращения природы в ресурс человеческой жизни. Человечество обречено на безостановочную поступательность научно-технического прогресса.

[2]

Наблюдается определенная цикличность материально-технического развития (периоды подъема и периоды спада), которая влечет за собой социальную цикличность, а она, в свою очередь, цикличность культурно-духовную.

Общество – это система. И как любая система, оно характеризуется наличием элементов и их групп (подсистем), которые выполняют целесообразные для целого функции. Целостность системы и характер функционирования элементов определяются структурой. Особенностью общественной системы является то, что ее компоненты взаимно пересекаются, проникают друг в друга и не имеют четких границ, взаимосвязи между ними многообразны и разнотипны, постоянно трансформируются.

Во всех без исключения общественных явлениях участвуют люди с их объективными и субъективными свойствами, потребностями, ценностными приоритетами, творческими потенциями, направленными как на созидание, так и на разрушение.

В общем виде можно сказать, что общество предстает как

совокупность взаимосвязанных сфер общественной жизни, представляющих разные виды общественных отношений;

совокупность взаимодействующих социальных групп, занимающих разное место в общественной иерархии и осуществляющих разные виды деятельности;

совокупность социальных институтов, выполняющих различные целесообразные для системы функции.

Относительно самостоятельные сферы общественной жизни обладают

собственными закономерностями функционирования и источниками развития. Так, например, экономическая сфера включает материальное производство, обмен, распределение, потребление. Материальное производство включает в себя в качестве компонентов производительные силы (средства производства и люди, участвующие в нем) и производственные отношения (отношения собственности на средства производства, управление его процессом, распределение произведенного продукта). Производительные силы характеризуют содержание способа производства, а производственные отношения – его форму. Уровень развития производительных сил определяет характер производственных отношений, а противоречия между ними становятся источником смены способа производства.

Социально-политическая сфера включает отношения между разными социальными группами, систему их регулирования, управление общественной жизнью. Это сфера осуществления власти и борьбы за нее.

Сфера духовной жизни включает все многообразие общественного сознания и деятельности по его продуцированию, трансляции, сохранению.

Как совокупность социальных групп общество – это слои, классы, страты, выделяемые по разным основаниям: экономическим, профессиональным, образовательным, демографическим и др. Каждая группа определяется общностью интересов. Соответственно, существуют межгрупповые различия, столкновения интересов.

Никакой конкретный человек не привязан раз и навсегда к определенной группе, а его сознание не сводится к групповой психологии и идеологии. Однако в своей трактовке солидарности и выборе объектов служения люди сознательно или бессознательно детерминированы определенными интересами и ценностями, формируемыми группой/группами, с которыми они себя идентифицируют.

Социальный институт – это определенный вид деятельности, получивший более или менее строгую форму регуляции норами и установками. На практике он может выступать как система организаций (церковь, государство, наука, образование и т.д.) или как четкая

[3]

регламентация отношений (семья). Для социальных институтов характерна относительная самостоятельность, воспроизводимость во времени.

Среди социальных институтов особая роль принадлежит государству – аппарату управления обществом, концентрирующему функцию власти, способность к принуждению. Государство выполняет две главные функции: во-первых, оно консолидирует общество, придает ему определенность (территориальную, правовую, культурную), представляет в отношениях с другими государствами; во-вторых, оно закрепляет и поддерживает определенный характер социальной дифференциации.

ХХ век ознаменовался резким усилением роли государства, появлением многочисленных режимов. В этой связи широко обсуждается вопрос о соотношении государства и гражданского общества. Гражданское общество – это частная жизнь людей, их свободное, саморегулируемое взаимодействие. Проблемой является допустимая степень воздействия государства на гражданское общество.

Еще одно важное для понимания общественной жизни понятие – культура. С его помощью фиксируется как способ сопряжения, «склеивания» всех подсистем общества в некую целостность, так и способ включения человека в социальную реальность.

Культура – это не особая сфера общества, а определенный срез общественной жизни во всех сферах. Культура – это искусственное, измененное, сделанное человеком в противоположность естественному, природному. Наиболее важные характеристики культуры выявляются при ее анализе в ценностном, знаковом и деятельностном аспектах. В ценностном аспекте культура представляет собой реализацию положительных/созидательных ценностей, которые могут быть как материальными, так и духовными. В знаковом (семиотическом) аспекте культура – это система знаков, символов, обеспечивающих коммуникацию между людьми. В деятельностном аспекте культура – это совокупность средств, способов, алгоритмов деятельности, созданных и использующихся в конкретном обществе.

Триада «ценность – знак – способ деятельности» пронизывает всю сферу социального. Любой предмет или идея, созданные в рамках определенной культуры, несут на себе отпечаток общественной жизни. Именно через культуру осуществляется координация, взаимосвязь разных сфер общественной жизни. Еще одна важная функция культуры состоит в социализации индивидов, приобщении их к ценностям, символам и способам деятельности, характерным для данного общества.

Таким образом, культура – это средство воспроизводства социальных отношений, их передачи от поколения к поколению.

В рамках единства культуры можно выделить субкультуры, обслуживающие определенные институты и группы. Например, правовая или политическая культура, молодежная культура и пр.

Вместе с понятием культуры часто используется понятие цивилизации. Этот термин имеет три основных значения:

1)высшая ступень развития общества, следующая после дикости и варварства, связанная с появлением городов, письменности и пр.;

2)поздний этап развития культуры (ее «закат»), воплощение культурных ценностей преимущественно в материальных формах, снижение творческого потенциала, превращение ценностей в пустые формальности;

[4]

3)общество, развернутое на основе определенного типа культуры (культура = цивилизация).

[5]