Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые женщины-врачи.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2022
Размер:
33.38 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 1

Женщины-врачи за рубежом 3

Женщины-врачи в России 7

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

История женщин в медицине отмечена проблемами и достижениями. Хотя женщины на протяжении веков работали в области медицины, на первый план всегда выходили мужчины.

Во времена Античности к обучению искусству врачевания допускались только мужчины, и профессия эта считалась исключительно мужской. Есть сведения, что в Древнем Египте женщины работали в таких областях, как акушерство и гинекология. Также существуют сообщения о женщинах, занимавшихся хирургией в древнем Вавилоне, Греции и Риме. В Средние века те, кто пытался лечить больного с помощью трав и других натуральных продуктов, считались ведьмами и часто сжигались на кострах. Единственная медицинская роль женщины, разрешенная в течение нескольких столетий – это акушерка.

В эпоху Европейского Ренессанса некоторые женщины нарушали эти традиции, примером тому может быть доктор Джеймс Бэрри (1799–1865), урожденная Маргарет Энн Балкли. Доктор Джеймс получила допуск к обучению медицинской школе, изображая из себя мужчину, и таким образом стала известным хирургом в британской армии.

Официально свои двери медицинские вузы открыли для женщин только в девятнадцатом веке. И произошло это лишь в некоторых странах. В Соединенных Штатах первая медицинская школа для женщин, Женский Медицинский колледж штата Пенсильвания, была основана в Филадельфии в 1850 году. Швейцария допустила женщин к медицинскому образованию в 1864 году. Английский парламент разрешил допуск женщин в университеты Великобритании в 1876 году. Австро-Венгрия разрешила женщинам получать высшее медицинское образование в 1897 году. В Германии же женщины к высшему образованию были допущены только в 1908 году.

В последующие годы, несмотря на многочисленные препятствия, все больше и больше женщин, продолжали развиваться в медицине. Важным достижением на этом поприще стало создание медицинских обществ, специально предназначенных для практикующих в медицине женщин.

Женщины-врачи за рубежом

До конца девятнадцатого века основным барьером к получению женщинами званий и лицензий на врачебную практику было отсутствие необходимого образования.

Для поступления в высшее заведение нужно было получить сначала начальное образование, а потом - среднее. Вот со средним образованием и были проблемы. Начальное образование можно было получить в школе или с помощью домашних учителей и гувернанток, но средних школ, готовивших женщин для получения высшего образования, долгое время не существовало, пока их не стали открывать сами женщины.

Был еще один фактор, влияющий на запрет приема женщин в обычные высшие медицинские учреждения. Преподавание медицины женщинам совместно с мужчинами считалась неприличным, этому противилось мужское общество, объяснявшее, что изучение устройства человеческого тела, его пороков и дурных болезней приведет к неминуемому женскому развращению.

К этому добавлялось распространенное мнение, что женщина обязательно должна лишаться чувств, впадать в истерику или даже в безумие при виде трупов, крови и чужих страданий.

И, если в акушерство была проложена тропа в виде специальных созданных женских учреждений, то в хирургию и множество других специальностей вход для женщины был закрыт. Чтобы попасть в эту область, женщине нужно было стать мужчиной. И женщины этим, конечно, воспользовались.

В 1812 году в Эдинбурге получил диплом молодой человек по имени Джеймс Барри. После шестимесячной практики в больнице Лондона, он поступил на службу армейского хирурга. Работал Джеймс Барри в Южной Африке, Индии и Европе, побывал и на Крымской войне, внес значительный вклад в разработку санитарной гигиены, что помогло снизить потери во время выхаживания раненых. Он был известен как прекрасный хирург, использовавший передовые методы, одним из первых он начал делать кесарево сечение. В 1865 году после смерти Джеймса Барри от дизентерии мир узнал, что под этим именем долго жила Маргарет Энн Баклет.

Благодаря феминистическому движению в Пенсильвании в 1850 г был основан первый Женский медицинский колледж. Это было первое заведение подобного рода, где женщины могли получить медицинское образование. Через год он уже подготовил 5 женщин-врачей. Одна из них, Энн Престон стала читать лекции, а в 1866 стала первой женщиной-деканом в этом колледже. Это побудило медицинское общество округа Филадельфии, входящего в штат Пенсильвании, опротестовать разрешение женщинам практиковать. Медицинская ассоциация штата Пенсильвания запретила врачам сотрудничать с колледжем, а медицинским заведениям предоставлять колледжу условия для практики. В такой изоляции колледж просуществовал 25 лет.

Однако, через 16 лет, в 1866 году, уже Мичиганский университет начал принимать женщин для обучения медицине. Он стал первым, и еще долго - единственным, университетом в Америке, предоставлявшим женщинам такие права. Несмотря на это, уважаемый профессор из Гарварда Эдвард Кларк всерьез предупреждал публику, что женщины, желающие высшего образования, буду страдать от увеличения мозга, слабого тела и несварения желудка.

Вместо того чтобы обсуждать вопрос конкуренции умов, общество обсуждало конкуренцию полов, не в силах отказаться от базисной установки о мужском превосходстве. Все же, процесс было уже не остановить, благодаря спросу на женское образование последовало открытие других школ, колледжей и медицинских ассоциаций.

Официально, первой женщиной, окончившей медицинский университет является Элизабет Блэкуэлл. Ей удалось легально и официально закончить медицинский институт, не скрывая своего настоящего имени и не переодеваясь в мужское платье. Год рождения Элизабет Блэкуэлл — 1821-й, место рождения — Англия (Бристоль). Её отец, Сэмюель Блэкуэлл, отличался прогрессивными и гуманными взглядами. Он считал, что все его дети, в том числе и дочери, непременно должны получить блестящее образование и приносить пользу обществу.

Когда девочке исполнилось 11 лет, её семья переехала в Америку, так как пожар уничтожил отцовский бизнес. В США Блэкуэллы стали владельцами рафинировочного завода, который основали в Нью-Йорке. По вероисповеданию они были квакерами, что сыграло в жизни Элизабет, а также её сестёр, положительную роль. Благодаря религиозным убеждениям о том, что перед Богом мужчины и женщины абсолютно равны, девочки росли образованными и в будущем смогли сделать в этом плане очень многое, как для себя, так и для других людей. К сожалению, отец умер от желчной лихорадки в Цинциннатти, а поскольку его бизнес постепенно приходил в упадок, вдова и пятеро детей попали в весьма затруднительное финансовое положение.

Когда отец Элизабет скончался, девушка вначале решила попробовать свои силы в педагогической деятельности. Так она решила зарабатывать деньги с целью оплаты учёбы в медицинской школе. Однако профессия учительницы не приносила её морального удовлетворения, так как Элизабет хотела посвятить свою жизнь медицине как можно быстрее. Именно поэтому она стала жить в доме одного из врачей, тем самым получив доступ к медицинской литературе. Кроме интереса к медицине, молодая женщина была неравнодушна к борьбе с рабством, и, безусловно, к движениям, борющимся за женские права.

Все члены её семьи были активными участниками этих направлений. Брат Элизабет, Генри, взял себе в жёны суфражистку Люси Стоун, а жена второго брата, Сэмюэла-Чарльза, была одной из известных исторических фигур, отстаивавших права женщин — Антуанетта Браун. С 1845 года Элизабет находится в штате Северная Каролина, изучая медицину под руководством опытного врача Диксона.

Местом обучения Элизабет стал нью-йоркский медицинский колледж. Она была принята туда при условии, что другие студенты не станут противиться присутствию на лекциях девушки.

Элизабет внесла огромный вклад в систему медицинского образования для женщин в США, а также была активной участницей движения, борющегося за права женщин. В 1849 году Элизабет Блэкуэлл официально становится первой женщиной со степенью доктора медицины в США. Увы, но большая часть медицинских учреждений не желала принимать на работу девушку. Только во Франции молодую женщину допустили к работе, но акушеркой, не врачом. Осенью того же года в жизни Элизабет произошла трагедия. Она заразилась серьёзной инфекцией от больного малыша, которому оказывала помощь. В результате ей пришлось удалить правый глаз, после чего она до конца жизни носила стеклянный протез. К сожалению, с вожделенной мечтой о хирургии женщине пришлось расстаться.

Трагедия не остановила Элизабет. В 1857 году вместе со своей сестрой Эмили, а также при непосредственном участии известной женщины-врача Марии Закржевской она становится соосновательницей госпиталя в Нью-Йорке. Он был предназначен для бедных женщин и их детей. Когда в Америку пришла Гражданская война, именно благодаря Элизабет многие женщины стали медицинскими сёстрами, оказывавшими помощь солдатам на поле сражения. После окончания Гражданской войны, в 1868 году, Элизабет организовывает медицинский колледж для обучения женщин врачебному делу. Умерла она в 1910 году от инсульта, в возрасте 89 лет.