Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_matved.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.02.2022
Размер:
3.82 Mб
Скачать

1. Абразивные материалы подразделяются:

  • по назначению — на шлифовочные и полировочные;

  • по связующему веществу — на керамические, бакелитовые, вулканитовые и пасты;

  • по форме инструмента (материала) — на круги различных размеров, тарельчатые, чашечные, чечевичные фрезы, фасонные головки грушевидные, конусовидные и др.), а также наждачное полотно и бумагу.

Абразивные материалы для шлифования делят на:

а) натуральные (алмаз, корунд (2 по твердости), наждак (горная порода), кварц, карборунд, пемза (горная порода, образованная при вулканических извержениях, имеет пористое строение. Края пор очень острые. Цвет пемзы в зависимости от содержания оксидов железа бывает разным: от белого и голубого до желтого, красного и даже черного)

б) искусственные (электрокорунд, карборунд (карбид кремния), карбид бора, карбид вольфрама).

Как отделочный материал, абразивы, применяемые для шлифования, должны отвечать определенным требованиям:

  • твердость применяемых материалов должна быть не ниже твердости шлифуемого материала; шлифовальный инструмент «засаливается», если его твердость излишне велика для обработки данного материала, или преждевременно изнашивается, если эта твердость мала;

  • форма зерен абразива должна быть многогранной для обеспечения острия резания;

  • материалы должны быть технологичны в применении, обладать способностью склеиваться (скрепляться) и хорошо удерживаться в связующем веществе.

Алмаз, представляющий собой кристаллическую форму углерода, и предназначен для обработки твердых хрупких веществ, например эмали или фарфора. При обработке керамики наиболее ценными качествами в алмазном диске для зубного техника являются гибкость, небольшая толщина и эффективное резание. Такой инструмент необходим для создания эстетически тонких промежутков между передними искусственными зубами.

Порошок пемзы с резиновыми чашеобразными дисками используется для очищения поверхности культей препарированных зубов от временного фиксирующего материала. Его применяют также для шлифования съемных протезов.

К шлифовочным материалам также относятся кварц, фарфор и стекло.

2. Адгезивные системы 6 поколения предусматривают одношаговую (одноэтапную) технику нанесения.

Адгезивные системы 6а поколения — двухкомпонентные одношаговые самопротравливающие адгезивные системы, требующие смешивания компонентов перед применением.

Адгезивные системы 6Ь поколения — однокомпонентные одношаговые самопротравливающие адгезивные системы.

Однокомпонентныс системы поколения 6б готовы к применению, и только в некоторых случаях, если этого требует инструкция, следует встряхнуть пузырек с адгезивом перед применением.

I этап. Нанесение адгезивной системы.

Адгезив наносится на дентин, эмаль, прокладку 2—3 порциями и втирается в стенки полости аппликатором легкими «массирующими» движениями в течение 15—30 секунд. Затем адгезив тщательно высушивается слабой струей воздуха (до получения тонкой блестящей пленки, неподвижной при воздействии струи воздуха) и полимеризуется светом активирующей лампы.

После этого проводится пломбирование композитом.

По сравнению с адгезивными системами 4 и 5 поколения адгезивные системы 6 поколения проще в применении, работа с ними требует меньшего времени, за счет сокращения количества этапов снижается риск технических ошибок.

Большинство адгезивных систем 6 поколения совместимы не только с композитами, но и компомерами, гибридными стеклоиономерными цементами, ормокерами и т.д.

Адгезивы 6 поколения показывают хорошее связывание с дентином, обеспечивают надежную герметичность на границе пломбы с тканями зуба, предупреждают возникновение микроподтеканий, защищают дентин от микробной инвазии. При их применении отсутствует этап смывания протравливающего состава, ускоряется и упрощается процесс нанесения.

Рекомендуют проводить предварительное кислотное протравливание эмали. Кроме того, при применении адгезивов 6 поколения труднее контролировать степень обработки поверхности дентина, что может привести к недостаточной трансформации «смазанного» слоя.

Соседние файлы в предмете Материаловедение