Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet_po_praktike_Pred_diplomanaya_OOO_Karbofer_Metservis

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.02.2022
Размер:
1.13 Mб
Скачать

допускается соединение обратного провода со сварным изделием при помощи скользящего контакта.

Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока при сварке в особо опасных условиях (сварка внутри металлических емкостей, колодцев, отсеков, на понтонах и т.д.) должны быть оснащены устройствами автоматического отключения холостого хода или ограничения его напряжения до 12 В не позже чем через 1 с после размыкания сварочной цепи. Ограничитель, выполненный в виде отдельной приставки, должен быть заземлен отдельным проводником.

Средства индивидуальной защиты работающих, требования к персоналу. Спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД), глаз и головы должны выдаваться работающим в соответствии с типовыми отраслевыми нормами. Выбор СИЗ, следует производить исходя из

конкретных условий труда, наличия тех или иных опасных и вредных производственных факторов.

Для защиты от соприкосновения с влажной, холодной землей и снегом, а также с холодным металлом при наружных работах сварщики должны обеспечиваться подстилками, наколенниками и подлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.

Для защиты ног от ожогов, травм, переохлаждения или перегрева, а также от поражения электрическим током рабочие должны обеспечиваться специальной обувью, причем для рабочих сварочных профессий запрещается применять обувь с открытой шнуровкой и металлическими гвоздями в подошве.

Защита глаз и лица от искр и брызг расплавленного металла, пыли и горючих частиц шлака осуществляется защитными очками, наголовными и ручными щитами. Для защиты органов зрения щитки и очки должны быть укомплектованы защитными светофильтрами в зависимости от выполняемой работы.

Требования пожаро-взрывобезопасности. Цехи и участки, где ведутся работы по электродуговой сварке, кислородной резке металлов, относятся к категории Г производства по пожарной и взрывной опасности. Количество огнетушителей и других первичных средств пожаротушения для таких цехов и участков должно выбираться в соответствии с типовыми правилами.

Помещения, в которых выполняются газовая сварка и резка металлов, должны быть построены из элементов конструкции по IV категории противопожарной безопасности (противопожарная стойкость не менее 2 ч).

Места, отведенные для проведения сварочных работ и установки оборудования, должны быть очищены от легковоспламеняющихся материалов в радиусе не менее 5 м. Сварочные работы вне производственного помещения могут производиться только по согласованию с заводской пожарной охраной.

Запрещается производить сварку свежеокрашенных конструкций до полного высыхания краски, сосудов, аппаратов, трубопроводов коммуникаций,

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

находящихся под напряжением, избыточным давлением, заполненных горючими и токсичными материалами.

Вентили газовых баллонов, редукторы, горелки и резаки следует предохранять от попадания масла.

Газовые сварочные шланги должны проверяться на герметичность не менее одного раза в квартал путем наполнения сжатым газом с последующим погружением в воду. С такой же периодичностью должны проверяться на герметичность горелки и резаки.

При зажигании ручной горелки или резака нужно немного приоткрыть вентиль кислорода, затем открыть вентиль ацетилена и после кратковременной продувки зажечь смесь газов. В случае образования обратного удара пламени следует немедленно выключить горелку (резак), а потом охладить ее в чистой холодной воде.

Уровень жидкости в водяном затворе должен поддерживаться на высоте контрольного краника. Проверять уровень следует не реже трех раз в смену при выключенной подаче газа в затвор. К одному затвору можно подключить только одну горелку или резак.

Сжатые газы, используемые при сварке, содержат в стальных баллонах емкостью 40 л. Хранение, перевозка и эксплуатация баллонов регламентируются специальными правилами.

Находящиеся в эксплуатации баллоны должны подвергаться периодическому освидетельствованию (не реже чем через 5 лет) на заводахизготовителях или на наполнительных станциях (испытательных пунктах). Запрещается эксплуатировать баллоны, у которых истек срок периодического освидетельствования, отсутствуют установленные клейма; окраска и надписи не соответствуют правилам; неисправны вентили; поврежден корпус (изменена форма, появились трещины, коррозия и т.п.). Хранение баллонов с кислородом и горючими газами в одном помещении не допускается. Запрещается хранить баллоны в не приспособленных для этого помещениях (подвалах, коридорах, проходах и т.п.), а также на расстоянии менее 1 м от отопительных приборов и печей и менее 5 м от источников теплоты с открытым огнем.

Баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться в вертикальном положении в специальных гнездах или клетках. Баллоны без башмаков могут храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или

стеллажах. Вентили баллонов должны быть обращены в одну сторону. Колпаки следует навернуть на баллоны.

Наполненные баллоны необходимо хранить отдельно от порожних. Баллоны для сжатых газов, сдаваемые потребителями заводам-наполнителям, должны иметь остаточное давление не менее 0,05 МПа, а баллоны для растворенного ацетилена — не менее 0,05 и не более 0,1 МПа. Совместная перевозка кислородных и ацетиленовых баллонов запрещается, за исключением транспортирования двух баллонов на специальной тележке к рабочему месту. Запрещается переноска баллонов на руках без носилок и на плечах. Не

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

допускается бросать баллоны, катать по цеху, переносить, ухватившись за предохранительный колпак

Меры борьбы с загазованностью и запыленностью воздуха рабочей зоны. Для снижения концентрации вредных веществ на рабочих местах до предельно допустимой концентрации необходимо прежде всего применять местные отсосы.

Воздухоприемники должны быть максимально приближены к источнику вредных выделений, поскольку скорость движения воздуха при удалении от всасывающего отверстия падает обратно пропорционально квадрату расстояний.

2.5 Стандартизация и метрология

Стандартизация и метрология основываются на достижениях науки, техники и передового опыта и определяют основу настоящего и будущего достижений технического прогресса.

Стандартизация представляет собой установление и применение определенных правил с целью упорядочивания деятельности в определенной области науки и техники, для достижения всеобщей оптимальной экономики и соблюдение условий и требований безопасности процесса производства.

Стандарты предприятия устанавливаются на нормы, правила, методы, составные части деталей и узлов, которые могут быть использованы в различных технологических процессах на различных предприятиях.

Стандарты предприятия устанавливают ограничения по применяемой номенклатуре деталей, материалов, предусмотренные государственными стандартами. Стандарты завода влияют на развитие технологической оснастки нестандартного оборудования. Они обеспечивают экономичный расход сырья, материалов, энергии. Число стандартов на заводе непрерывно растет. В связи с этим на заводе создан отдел стандартизации, и метрологии в обязанности которого входит надзор за соблюдением стандартов, установление новых стандартов.

В задачи отдела стандартизация и метрология входит:

-развитие общей теории измерений;

-установление единых физических величин в заводской документации;

-разработка средств и методов измерений, а также методов определения точности измерений;

-контроль за точностью измерений.

Сертификация продукции происходит по различным схемам и включает ряд операций:

-подача заявки;

-анализ ТНПА;

-анализ конструкторской и технологической документации;

-испытание образцов продукции;

-анализ состояния производства;

-регистрация и выдача сертификата соответствия;

-инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

2.6 Правовые вопросы

Рисунок 1 Филиалы ООО «Карбофер Метсервис»

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

Рисунок 2 Перечень работ и услуг предоставляемых ООО «Карбофер Метсервис»

2.7 Гражданская оборона

В случае возникновения пожара на предприятии необходимо:

-сообщить в пожарную охрану (телефон 101) указав точное место возникновения пожара, назначение здания и наличие в нем людей;

-оповестить на предприятии рабочих и задействовать план эвакуации;

-вывести людей в безопасное место;

-при наличии пострадавших вызвать скорую помощь.

Немедленно:

-приступить к тушению пожара огнетушителями и другими первичными средствами;

-двигаться к выходу, пригнувшись либо ползком, при возможности накрыв голову плотной тканью;

-искать оставшихся людей в коридорах, вблизи окон и дверей.

Вслучае взрыва и разрушений необходимо: - оповестить рабочих, служащих; - извлечь людей из завалов;

- предотвратить распространение огня; - оказать первую помощь пострадавшим; - оцепить район аварии.

Вслучае аварии и воздействии отравляющих веществ необходимо укрыться

вбомбоубежище.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

3 Индивидуальное задание

Третья секция автокрана является комплектующей деталью и предназначена для установки в автомобильный кран.

Третья секция автокрана состоит из следующих узлов: 1 Балка– 2 шт.;

2Втулка– 8 шт.;

3Ребро – 6 шт.;

4Бонка– 2 шт.;

5Боковина– 1 шт.;

6Балка – 1 шт.;

7Балка– 1 шт.;

8Связь– 3 шт.;

9Связь– 1 шт.;

10Связь– 1 шт.;

11Связь– 1 шт.;

12Платик – 3 шт.;

13Бортик – 1 шт.;

14Бортик – 2 шт.;

15Бортик – 1 шт.;

17Втулка – 2 шт.;

18Втулка – 2 шт.;

20Стенка – 2 шт.;

21Втулка – 2 шт.;

22Накладка – 1 шт.;

24Пластина – 2 шт.;

26Накладка – 2 шт.;

27Стенка – 2 шт.;

28Ребро – 1 шт.;

30Стенка – 2 шт.;

32Накладка – 2 шт.;

35Крышка – 1 шт.; Третья секция автокрана изготавливается из стали 09Г2С и является

ответственной сварной конструкцией. Третья секция автокрана представлена на рисунке 3.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

Рисунок – 3 – Третья секция автокрана

Масса третьей секция автокрана составляет 322 кг. Габаритные размеры

рамы:

-длина – 8620 мм;

-ширина – 458 мм;

-высота – 562 мм.

Впроцессе эксплуатации на третью секцию автокрана воздействует ряд неблагоприятных факторов:

1. Ударные и знакопеременные нагрузки; 2. Коррозионные воздействие со стороны внешней и внутренней среды;

Всвязи с этим к изготовлению рамы предъявляются следующие технические требования:

1.Точность сварной конструкции и линейные размеры по 3 классу точности;

2.Предельные отклонения размеров по ГОСТ 30021 – 93;

3.Сварные соединения 1 класса по СТБ 1016 – 96;

4.Контроль изготовления изделия 100%.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

4 Выводы и предложения

Во время прохождения практики на предприятии ООО «Карбофер Метсервис» были изучены и собраны все необходимые данные по заготовке, сборке, сварке и контролю изделия.

В процессе прохождения преддипломной практики был собран исходный материал по теме дипломного проекта, рассмотрены пути совершенствования существующего технологического процесса сборки и сварки изделия и снижения ресурсоемкости производства, проработаны вопросы сбыта продукции и снабжения, а так же рассмотрены перспективы расширения программы выпуска продукции.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата

Список использованных источников

1Программа и методические указания по конструкторскотехнологической практике для студентов 4-го курса по специальности 1-36.01.06 «Оборудование и технология сварочного производства».

2Денисенко, Г.Ф. Охрана труда / Г.Ф.Денисенко. – М.: Высш.шк., 1985.

314 с.

3Ипатов, М.И., Постников, В.И. Организация и планирование машиностроительного производства / Под ред. М.И. Ипатова, В.И. Постникова. –

М.: Высш. шк, 1988. –368 с.

ИзмЛист № докум. Подп. Дата