Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китай, Индия, Тибет

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.02.2022
Размер:
21.43 Кб
Скачать

Лекарствоведение В древнем Китае, Индии и Тибете

Большой интерес представляют китайская медицина и фармация. Собственная научная медицина и фармация возникли в Китае примерно за 1000 лет до нашей эры. Уже тогда в Китае были известны многие лекарства, добываемые из трав, деревьев, злаков, минералов и животных.

Примерно в V-IV (5-4) веке до н.э. в Китае жил знаменитый врач Бянь Цяо, который пользовался большой популярностью. Он врачевал болезни ушей и глаз, открыл метод диагностики заболеваний с помощью исследования пульса, резко выступал против знахарей и шарлатанов, отстаивая научные методы лечения. Бянь Цяо считал, что из всех существующих заболеваний самая безнадежная та, что люди верят знахарю, а не врачу.

Во II веке до н.э. в Китае был составлен "Трактат о корнях и травах Шеньнуна", в котором было описано 365 лекарственных растений. В начале нашей эры китайскими врачами были написаны "Трактат о тифе", где излагались методы лечения заразных болезней, "Трактат о пульсе", где описаны методы исследования пульса с целью диагностики, книга "Собрание рецептов", содержащая советы о лечении многих болезней.

Китайский врач Хуэ То (112-012) оперировал больных с применением обезболивающих средств. Перед операцией больному давалось лекарство, от которого он терял чувствительность. Издавна в Китае применялись такие методы лечения, как иглоукалывание (акупунктура), прижигание, массаж, лечебная физкультура.

Широко использовались в лечебных целях лекарственные растения. Особенно чудодейственная роль при лечении ряда болезней приписывалась корню растения женьшеня ("корень жизни", "дар бессмертия "). Применялись в лечебных целях ртуть, сурьма, сера и другие вещества, а также органы животных и их кровь.

В Китае впервые были применены ревень и эфедра. Мудрое правило "лучше предупреждать болезнь, чем ее лечить" принадлежит китайцам. Известно более 50 книг о лекарственных средствах и методах лечения различных (заболеваний, изданных в Китае в древние времена. В 652 г. вышла книга Сун Су-миао "Тысяча золотых лекарств". В 659 г. было выпущено официальное государственное издание фармакопеи, в которой в 53 томах дано описание 844 лекарств.

Древнейшие книги, написанные за 1500 лет до н.э., и другие памятники древней культуры Индии свидетельствуют о том, что уже в те времена в Индии были известны такие болезни, как проказа, чахотка и др. Имеются также данные об укусах змей и других животных. Список древних индийских лекарственных средств охватывает ряд лекарств животного, растительного и минерального происхождения. Целебные свойства приписывались драгоценным камням.

В качестве лекарственных средств применялись ртуть, золото (в тончайших листочках), серебро, медь, железо й другие металлы, а также многие растения. Источником сведений по медицине Индии является письменный памятник Аюрведы ("Знание жизни"), где описано 760 лекарственных растений.

Лекарства распределены по действию и применялись в виде порошков, пилюль, настоек, отваров, мазей, втираний, окуриваний, вдыханий. При назначении лекарств учитывалось время года, погода, темперамент больного, его возраст, характер болезни.

В III веке в Индии уже культировались лекарственные растения. Фармакопея Индии насчитывала до 800 растительных лекарственных средств. Многие из них применяются и в настоящее время.

В Древней Индии были известны яды и противоядия, в частности имелись противоядия от укусов ядовитых змей. Одним из важных разделов медицины была гигиена. Опыт народной медицины Индии широко использовали народы Азии и, в частности, Тибета.

Древней медицине Тибета были известны камфора, белая глина, шафран, цветы горечавки, бузина, лук, росный ладан, различные лекарственные средства растительного происхождения. При лечении заболеваний в тибетской медицине видное место занимала диета. Таким образом, народная медицина Китая, Индии, а также и других стран Азии, постепенно, развиваясь с древних времен, накопила богатый опыт, изучение и обобщение которого представляет большой интерес и в настоящее время.

Медицина Древнего Китая

Несмотря на то, что медицина в Древнем Китае отличалась догматизмом и косностью, развита она была достаточно хорошо. Было известно большое количество заболеваний и способов их лечения. Некоторые медикаментозные препараты, открытые в Древнем Китае, используются и по настоящее время. На высоком уровне была диагностика и хирургия. Методы эксперимента и непосредственного наблюдения развиты не были, поэтому в течение многих веков медицинское знание оставалось практически на том же уровне.

Зарождение медицины в Китае

Возникновение медицины в Древнем Китае легенды связывают с императором Шэнь-нун, жившем около 2700 года до н.э. Ему приписывается создание первого травника, содержащего описание более 100 лечебных растений, и изобретение техники акупунктуры.

Наиболее известным медицинским трудом считается "Нэйцзин" - "Канон медицины", автором которого считается император Хуан-ди, живший примерно в 2698-2599 годах до н.э. Точное же время его создания неизвестно.

Представления о строении тела и диагностике заболеваний

Вскрытия умерших в Древнем Китае не практиковались, поэтому представления о строении тела были достаточно фантастичными.

Китайцы имели представление о кровообращении. Основную роль в диагностике многих состояний играло определение пульса. Он измерялся в 11 различных точках, каждый раз использовались три надавливания различной силы. Описано было 200 различных разновидностей пульса, 26 из которых значили скорую смерть.

Терапия в Древнем Китае

Лечение включало большое количество магических средств и ритуалов. Наиболее популярным являлось учение о сигнатурах (знаках). По этой методике подобное должно лечиться подобным. Например, желтое применялось для лечения желтухи, а бобы, которые напоминают по форме почку, применялись при болезнях мочевыводящих путей.

Сохранилось около 2000 рецептов лекарственных средств, многие из которых используются по настоящее время. В частности, уже в то время эфедрин использовался для лечения аллергии, при анемиях назначали соли железа, ртутью лечили сифилис, сульфат натрия и ревень применялись как слабительное, а опий - как наркотик.

Использовалась вакцинопрофилактика оспы через вдувание. Однако неизвестно, было ли это собственным изобретением китайцев.

Активно использовались хирургические вмешательства. Но в последующем этот раздел медицины перестал развиваться.

Медицина древнего Тибета

Медицина древнего Тибета - уникальный синтез научных и философских знаний. Впервые возникнув на основе индийского учения, она продолжала развиваться и совершенствоваться. По нынешний день принципы восточной медицины пользуются большой популярностью, эффективно совмещая вековую мудрость с современными методиками диагностики и лечения. китайский фармация иглоукалывание шеньнун

Зарождение тибетской медицины

Основой медицины древнего Тибета является сочинение "Четыре тантры" (полное название - "Сердце амриты, восьмичленная тантра тайных устных наставлений") - "Чжуд-ши". По преданиям, написано оно было медицинской ипостасью Будды Шакьямуни. Трактат представляет собой собрание практических и теоретических знаний, рассказывает о лекарственных веществах и философии восточной медицины Тибета. Точное время создания этого произведения неизвестно, но корни его могут уходить до 3000 лет назад к временам великого переселения индоариев из Европы в Азию. Индийский трактат "Чарака-самхита", датирующийся IX-X веками до н.э., содержит уже восемь больших разделов, на которых строится "Чжуд-ши".

Основным источником медицинского знания в древнем Тибете считается "Аштанга-хридая-самхиту" - трактат, созданный ученым-лекарем Вагбхатой-младшим на рубеже II-III веков. На тибетский язык он был переведен в VII веке по указу царя Трисонг Децены, уделявшего большое значение научному прогрессу, в частности, медицинскому.

Представления о теле и болезнях

Основа медицины Древнего Тибета - учение о трех сущностях - ньепа, к которым относятся слизь, ветер и желчь. Человек существует путем их взаимодействия друг с другом, а при нарушении этих взаимоотношений возникают яды - тупость, гнев и привязанность. Таким образом, все заболевания организма связывались с разумом.

Для того чтобы вылечить болезнь, нужно принимать во внимание состояние других органов, которые ослаблены и могут препятствовать излечению. Основными принципами терапии являлись: "лечить больного, а не болезнь", "лечить там, откуда боль приходит, а не там, где болит", "организм нужно лечить как единое целое".

Методы лечения в древнем Тибете

К основным методам терапии, практиковавшимся в древнем Тибете, относились диета, правильный образ жизни, лекарственные препараты и различные процедуры. Они использовались как по отдельности, так и в совокупности, в зависимости от тяжести состояния больного и других факторов.

Согласно трактату "Чжуд-ши", нет таких растений, которые не могли бы использоваться в качестве лекарств. Для их изготовления использовались любые средства, а рецепты медикаментозных препаратов иногда насчитывали несколько десятков ингредиентов, смешанных в определенных соотношениях. Если отсутствовал хотя бы один компонент - лекарство считалось бесполезным.

Медицина Древней Индии

Народ Древней Индии раньше других стал накапливать знания о различных болезнях и способах их излечения. В великом памятнике литературы - Ведах - содержались не только мифы и предания о богах и мудрецах, но и медицинские предписания и рекомендации.

Медицинские представления в ведийских текстах

Медицинские познания были собраны в Яджур-Веде, составленной примерно в IX веке до нашей эры. Согласно им, человек в случае болезни или ранения должен обращаться к богам-врачевателям. Позже были составлены объяснения текстов, сделанные различными лекарями. Наиболее известные авторы - врачи Сушрута и Чарака. Сохранились и многие другие руководства, посвященные тому или иному разделу медицины. Основателями медицины считались боги Шива и Дханвантари. А бушующее море, помимо всевозможных драгоценностей, выбросило на землю первого ученого врача.

Врачеватели Древней Индии

Изначально лечить могли только брамины, не бравшие плату за лечение. Постепенно появилось целое сословие - каста ведия, занимающееся исключительно медициной. Брамины же в дальнейшем только преподавали врачебное искусство и именовали себя гуру. Во время обучения ученик всюду следовал за своим учителем, изучая священные книги, лекарства и методы лечения. Только после прохождения образования, врач получал от раджи право заниматься медициной.

Главными особенностями индийских врачей-представителей касты ведия были обязанность чисто одеваться, стричь ногти и бороду, уважительно разговаривать и приходить к пациенту по первому требованию. За свой труд лекарь брал плату, а лечились даром только брамины. Врач не обязан был помогать неизлечимому больному. Все лекарства назначались после тщательного осмотра пациента и установления характера заболевания. Помимо браминов и представителей касты ведия, существовали народные врачи - знахари.

Медицинские операции в Древней Индии

Широко практиковались в Древней Индии хирургические вмешательства, а сама хирургия называлась шалия. К некоторым наиболее известным в то время операциям относятся удаление камней из мочевых путей, извлечение катаракты, пункция плевральной полости, наложение фиксирующих давящих повязок при переломах и ранах, остановка кровотечений путем прижигания, пластические операции (например, восстановление целостности носа или уха путем пересадки тканей из здорового соседнего участка тела). И это только самые распространенные хирургические вмешательства. В действительности известно их было гораздо больше.

Гигиена и медикаментозная терапия

Большое количество медицинских трудов было посвящено гигиене. В них рассказывалось о том, что пища должна быть свежей, о пользе купания и применения мазей, а также о чистке зубов. Было известно огромное количество лекарственных трав. Только Сушрута подробно описывает 760 из них. Для приготовления медикаментов использовались также различные части животных. Изучены были свойства металлов и других химических веществ, а также их соединений. Были открыты многие яды и способы борьбы с ними.