Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maxillary sinus perfоration .pptx
Скачиваний:
45
Добавлен:
31.01.2022
Размер:
27.79 Mб
Скачать

ПЕРФОРАЦИЯ ДНА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ. ЗАКРЫТИЕ ДНА.

ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ 303Б ГРУППЫ ШАМОВ ВЛАДИСЛАВ

ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНАЯ ПАЗУХА

Распологается в теле верхней челюсти. Развивается на 8-10 неделе эмбрионального развития. В челюсти новорожденного представляет собой ямку или щель, одновременно с развитием молочных и постоянных зубов происходит пневматизация.

Верхняя стенка- обращена к глазничной поверхности ВЧ, частично составляет дно глазницы. Стенка здесь очень тонкая, проходит нижнеглазничный канал.

Нижняя стенка- соответствует дну гайморовой пазухи, обращена к альвеолярному отростку

Дно пазухи располагается выше дна носовой полости, на уровне или ниже, и части подразделяется на передний и задний отделы одной или двумя перегородками.

Чем ниже дно полости, тем глубже оно внедряется в альвеолярный отросток и тем ближе прилежат корни 765/567, корни этих зубов отделены от дна либо прослойкой костного вещества, либо прилежат к слизистой.

Сообщается с полостью носа узким отверстием

ШНАЙДЕРОВА МЕМБРАНА - SCHNEIDERIAN MEMBRANE

мембрана Шнайдера - перепончатая выстилка полости верхнечелюстной пазухи . Микроскопически имеется биламинарная мембрана с псевдостратифицированными мерцательными столбчатыми эпителиальными клетками на внутренней (или кавернозной) стороне и надкостницей на костной стороне. Размер пазух варьируется в разных черепах и даже на двух сторонах одного черепа. Эта мембрана присутствует в носовой камере, которая помогает обонять (обонятельный рецептор)

ШНАЙДЕРОВА МЕМБРАНА

1)Беззубая область двух отсутствующих зубов подготавливается для будущей установки зубных имплантатов с помощью синус-лифтинга с боковым окном; Здесь показаны разрезы мягких тканей.

2)Мягкие ткани откидываются назад, обнажая нижележащую боковую стенку левой гайморовой пазухи

.

3)Кость была удалена с помощью пьезоэлектрического инструмента , обнажая нижележащую шнайдеровскую мембрану , которая является выстилкой полости верхнечелюстной пазухи.

4)Путем тщательной обработки мембрана осторожно снимается с внутренней стороны полости пазухи.

5)Мембрана отражена от внутренней части нижней части полости пазухи; теперь можно визуализировать костное дно полости пазухи без его выстилки (обратите внимание на треугольный гребень кости внутри пазухи, известный как перегородка Андервуда ).

6)Вновь образованное пространство внутри пазухи. Костная полость пазухи, расположенная ниже интактной мембраны, пересажена с костью аллотрансплантата человеческого трупа. Дно пазухи

ПЕРФОРАЦИЯ ДНА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ

Перфорация дна верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — одно из осложнений, которое может случиться с пациентом в кресле стоматолога. И хотя главная классификация болезней МКБ 10 не выделяет отдельно такое заболевание, оно все

равно возникает достаточно часто.

Даже если техника лечения не была нарушена, а врач не прилагал значительной травмирующей силы, часто возможна перфорация дна пазухи.

ОБЫЧНО ПЕРФОРАЦИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ ПРОИСХОДИТ В ОБЛАСТИ ЕЕ ДНА. ЭТОМУ СПОСОБСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ:

1.Близкое расположение корней моляров и премоляров. В некоторых случаях толщина костного слоя между зубными корнями и дном гайморовой пазухи может быть сравнительно большой — до 1 см, но у некоторых людей костная граница между этими образованиями совсем тонкая — не более 1 мм.

2.Иногда корни первого и второго моляров располагаются в самой полости пазухи, отделяясь от нее всего лишь слоем слизистой оболочки.

3.Быстрое истончение слоя кости при наличии острых или хронических воспалительных заболеваний: периодонтитах, пародонтитах, кистах.

4.Относительно тонкие костные трабекулы в ткани верхней челюсти.