Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ОСКЕ эндодонтия.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
31.01.2022
Размер:
2.94 Mб
Скачать

Пульпазуба – обильноваскуляризованная и иннервированнаяспециали -зированнаярыхлаяволокнистаясоединительнаяткань, заполняющаяпульпарнуюкамерукоронки и каналкорня (коронковая и корневаяпульпа). В коронкепульпаобразуетвыросты, соответствующиебугоркамжевательнойповерхности – рогапульпы. пульпавыполняетрядважныхфункций:

1)  пластическую– участвует в образованиидентина (благодарядеятельностирасположенных в нейодонтобластов);

2)  трофическую – обеспечиваеттрофикудентина (засчетнаходящихся в нейсосудов);

3)  сенсорную (вследствиеприсутствия в нейбольшогоколичестванервныхокончаний);

4)  защитную и репаративную (путемвыработкитретичногодентина, развитиягуморальных и клеточныхреакций, воспаления).

Живаянеповрежденнаяпульпазубанеобходимадляосуществленияегонормальнойфункции. Хотядепульпированныйзубможет в течениенекотороговременинестижевательнуюнагрузку, онстановитсяхрупким и недолговечен.

Пульпазуба. Слои:

1) одонтобластический,

2) Слой, бедныйклеткамиилибесклеточныйслойВейля,

3) слой, богатыйклетками,

4) центральныйслойили «сердцевина» пульпы.

КЛЕТКИ И МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО

Клеткипульпы:

1)  одонтобласты;

2)  фибробласты;

3)  макрофаги;

4)  дендритныеклетки;

5)  лимфоциты;

6)  тучныеклетки (см. примечание);

7)  малодифференцированныеклетки.

Примечание: тучныеклеткирасполагаютсяпериваскулярно, преимущественно в коронковойпульпе и характеризуютсяприсутствием в цитоплазмекрупныхгранул, содержащихбиологическиактивныевещества: гепарин, гистамин, эозинофильныйхемотаксическийфактор и лейкотриен С. Поданнымрядаавторовтучныеклеткиприсутствуют в пульпетолько у детей. существуетмнение о том, чтоонихарактерныдляпульпылишьприеевоспалении.Другиеисследователисчитают, чтоониявляютсяобычнымиклеточнымиэлементамипульпы, причемпривоспаленииихчислорезкоувеличивается.

Межклеточноевещество:

1)  собственноколлагеновыеволокна (коллаген I типа) – в коронкеформируютсеть в корневомканалеориентированыпоегодлине, расположеныболееплотно, образуютпучки;

2)  ретикулярныеволокна (коллаген III типа) – располагаются в видесеточкиповсейпульпе;

3)  эластическиеволокна – имеютсятолько в стенкахсосудов;

4)  окситалановыеволокна – неимеютстрогойориентации, болеемногочисленны в периферическойчастипульпы и связаны с сосудами;

основноевеществосходно с таковымрыхлойсоединительнойткани.

РАЗЛИЧИЯ СТРУКТУРЫ КОРОНКОВОЙ И КОРНЕВОЙ ПУЛЬПЫ

Наиболеевыражены в постоянныхзубах. имеютбольшоезначение. определяянеодинаковыйхарактертеченияпатологическихпроцессов и различнуютактикулечебныхвоздействий.

Коронковаяпульпа – оченьрыхлая, богатоваскуляризованная и иннервированнаясоединительнаяткань. Содержитразнообразныеклетки; расположенные в нейодотобластыимеютпризматическуюилигрушевиднуюформу и располагаются в несколькорядов. Цитоархитектоникаэтойчастинаиболеедифференцирована.

Корневаяпульпасодержитсоединительнуюткань с большимколичествомколлагеновыхволокон и обладаетзначительнобольшейплотностью, чем в коронке. Слабееваскуляризована и иннервирована, клеточныйсоставменееразнообразен, а лежащие в нейодонтобластыкубическойилиуплощеннойформырасполагаются в 1 – 2 ряда. Промежуточныйслойневыражен.

АРХИТЕКТОНИКА ПУЛЬПЫ

Пульпасодержит 3 нерезкоразграниченныхслоя:

1) Периферическийслой – образованкомпактнымслоемодонтобластовтолщиной в 1 – 8 клеток, прилежащих к предентину. Одонтобласты в течениевсейжизнивырабатываютпредентин, сужаяпульпарнуюкамеру.

2) Промежуточный (субодонтобластический) слойразвиттолько в коронковойпульпе. Организацияотличаетсязначительнойвариабельностью. Имеетнаружную и внутреннююзоны:

а) наружнаязона (слойВейля) – содержитмногочисленныеотросткиклеток, расположенныхвовнутреннейзоне. В наружнойзонетажерасположенасетьнервныхволокон (сплетениеРашкова) и кровеносныекапиляры, окруженныеколлагеновыми и ретикулярнымиволокнами и погруженные в основноевещество;

б) внутренняя (богатаяклетками) зона – содержитмногочисленные и разнообразныеклетки: фибробласты, лимфоциты, малодифференцированныеклетки, преодонтобласты, а такжекапилляры, миелиновые и безмиелиновыенервныеволокна;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]