Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_занятие_Онкологическая_настороженность.pptx
Скачиваний:
67
Добавлен:
31.01.2022
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Ташкентский государственный стоматологический институт

Кафедра Дерматоонкопатологии

Онкологическая настороженность врача. Лучевой хейлит и стоматит. Буллезный пемфигоид.

Рубцующийся пемфигоид. Дерматомиозит и другие паранеопластические кожные заболевания.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Онкологическая настороженность врача.

Лучевой хейлит и стоматит.

Паранеопластические кожные заболевания

Буллезный пемфигоид.

Рубцующийся пемфигоид.

Дерматомиозит и другие паранеопластические кожные заболевания.

Онкологическая настороженность врача

Онкологическая настороженность в стоматологии является актуальной. Понятие «онкологическая настороженность»

прежде всего сумма конкретных знаний онкологии, позволяющая врачу провести раннюю или своевременную диагностику рака. Ранняя и своевременная диагностика предраковых заболеваний и адекватное лечение может служить реальной основой для профилактики рака челюстнолицевой области, слизистой оболочки рта, языка и губ. На рак красной каймы губ и слизистой оболочки полости рта (СОПР) приходится около 5% всех злокачественных опухолей. Рак СОПР развивается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Наиболее часто болеют люди в возрасте 60-70 лет. В возрасте старше 40 лет число заболевших возрастает, и значительно сокращается после 80 лет. Многочисленный опыт изучения злокачественных опухолей показал, что у большинства больных они развиваются на патологически измененных тканях. Чаще всего это длительно протекающие воспалительные процессы различной этиологии и предраки.

При уходе за полостью рта необходимо обращать внимание не только на состояние зубов и слизистой оболочки, но и не оставлять без внимания небольшие припухлости, появившиеся различные образования, изменения цвета и текстуры тканей. Большинство людей не заботятся всерьез о здоровье зубов, слизистой оболочке полости рта полагая, что это мало важно и любое заболевание можно легко вылечить за пару визитов к стоматологу. Такое мнение ошибочно – любые поражения, инфекции в полости рта, всевозможные заболевания десен должны быть устранены путем немедленного обращения к врачу. Но не только запущенные заболевания зубов могут стать причиной, по которой произойдет возникновение новообразований в полости рта. Любая хроническая травма может спровоцировать их появление.

Следует обращать особое внимание на предраковые состояния слизистой оболочки полости рта, губы и языка в виде появления дискератоза, длительно не заживающих трещин, язв, лейкоплакии. Выделяют следующие признаки озлокачествления предраковых образований: длительное, вялое течение процесса; безуспешность консервативного лечения; увеличение размеров патологического очага, несмотря на проведенное адекватное лечение; появление уплотнения вокруг или в основании патологического очага; кровоточивость; появление плотных, увеличенных, безболезненных регионарных лимфатических узлов. При выявлении предракового состояния следует немедленно направить больного к онкологу.

ЛУЧЕВЫЕ ХЕЙЛИТЫ И СТОМАТИТЫ

Лучевые стоматиты и хейлиты развиваются в результате местного действия на ткани ионизирующей радиации (рентгеновские лучи, гамма лучи, потоки нейтронов и др.). В облученных тканях организма в результате радиолиза воды формируются свободные кислородосодержащие радикалы, которые служат агентами первичной альтерации и вызывают свободнорадикальный некробиоз клеток. При некробиозе освобождаются другие медиаторы воспаления, и формируются стоматиты и хейлиты.

Клинические признаки поражения слизистой оболочки рта при лучевой терапии новообразований челюстно-лицевой области:

– вначале возникает гиперемия, отекает слизистая, покрытая неороговевающим эпителием;

– усиливается ороговение, слизистая темнеет, теряет блеск, уплотняется, становится складчатой;

– в дальнейшем данный ороговевший эпителий местами отторгается, появляются эрозии, покрытые клейким некротическим налетом (очаговый пленчатый радиомукозит);

– при распространении некроза на прилежащие участки эрозии сливаются и возникает сливной пленчатый радиомукозит;

– в области мягкого неба возникает радиомукозит без фазы ороговения;

– поражаются слюнные железы (гиперсаливация, а в последствии — стойкая гипосаливация);

– определяются гиперемия кончика, а затем боковых поверхностей языка, и атрофия его сосочков.

Острая лучевая болезнь развивается после

однократного облучения организма массивными дозами (1–10 Гр, или 100–1000 рад). В первый период (через 1–2 ч до 2 сут) в ротовой полости появляется сухость (или слюнотечение), снижаются вкус и чувствительность. СОРП отекает, появляется гиперемия, могут возникнуть точечные кровоизлияния. Во втором, латентном периоде (длится от нескольких часов до 2 нед.) все явления проходят. Период выраженных клинических проявлений (третий период) — это разгар болезни. На фоне резкого ухудшения общего состояния появляются тяжелые изменения в ротовой полости. Возникает картина лучевого стоматита, которая складывается в основном из геморрагического синдрома и язвенно-некротического процесса.

Лучевой стоматит

Клиника лучевого стоматита:

– слизистая ротовой полости и губ отекает;

– межзубные сосочки разрыхляются, кровоточат, край десны некротизируется;

– костная ткань альвеолярного отростка резорбируется, зубы расшатываются и выпадают;

– развивается множественный некроз слизистой, тяжелые некротические ангины;

– в тяжелых случаях некроз может распространяться на подлежащие ткани и кость, возможны переломы челюстей.

Лучевой хейлит

Постлучевые изменения появляются на 5–7й день после облучения в виде интенсивной гиперемии на слизистой оболочке полости рта или красной кайме губ с образованием пузырей. Они быстро лопаются, образуя эрозии с фибринозным налетом. После их заживления остается стойкая атрофия с изменением цвета ткани. Красная кайма губ и слизистая оболочка полости рта приобретают пестрый вид: на фоне атрофии участки пигментации чередуются с участками депигментации, сквозь измененную ткань просвечивают телеангиэктазии. Измененная слизистая оболочка и красная кайма губ становятся сухими, легко травмируемыми, на них появляются ссадины и трещины, на этом фоне возникают очаги гиперкератоза и бородавчатые разрастания.