Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORY_PO_OKhRANE_TRUDA.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.01.2022
Размер:
651.26 Кб
Скачать
  1. Концепция государственного управления охраной труда в рб. Права работников на охрану труда.

Охрана труда — это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих, включающая правовые, социально-экономические, организац-ые, технич-ие, психофизиологич-ие, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Согласно Конституции РБ, Трудовому кодексу РБ, а также постановлению Совета Министров РБ от 16 августа 2005 года № 904, которым утверждена Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, основными принципами государственной политики в области охраны труда являются:

  • приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;

  • обеспечение гарантий права работников на охрану труда;

  • установление обязанностей всех субъектов правоотношений в области охраны труда, полной ответственности нанимателей за обеспечение здоровых и безопасных условий труда;

  • совершенствование правоотношений и управления в этой сфере, включая внедрение экономического механизма обеспечения охраны труда.

Права работников на ОТ:

  • право на рабочее место соотв. треб. и нормам ОТ;

  • право на обучение и инструктажи безопасн. методов и приемам работ;

  • право на обеспечение необход-ми средствами защиты;

  • получение от гос-ва и работодателя необх-ой информации о состоянии условий труда;

  • право на проверку состояния условий труда;

  • право на отказ от выполнения полученной работы в случае нарушений требований и норм ОТ.

  1. Законодательство рб об охране труда: Закон Республики Беларусь об от, Трудовой кодекс рб, другие законодательные и нормативно-правовые акты.

Закон об ОТ и труд. кодекс РБ определяют обязанности работ-лей по обеспечению ОТ работающих. При этом по дейст-му закон-ву работодатель делегирует свои обязонности и часть полномочий соот-щим должн. лицам и специалистам. Эти обязонности утверждены мин. труда и соц. защиты и являются основанием для привлечения соот-щих долж-ых лиц к ответственности, включая уголовную.

Закон-вом установлен порядок формир-ия служб ОТ, а также порядок осуществления их деятельности. Мин. труда и соц. защиты утвердило соот-щее постановление о службе ОТ.

Обяз-ные мед. осмотры (предварит-ый и период-ий) работников нек-ых категорий предусмотрены законом об ОТ. Мед. осмотр проходят только в рабочее время, работникам сохр-ся пост. зарплата.

Зак-во РБ регламентирует также порядок расследования и учета несчастных случаев на произ-ве и проф. заболеваний. При этом особое внимание уделено процедуре расследования и определению вины работ-ля и работаящего.

Правит-во приняло ряд постановлений по обеспечению раб-щих средствами защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Зак-во РБ реглам-ет обесп-ие ОТ женщин и несовершеннолетних. Реглам-ется возраст несовершеннолетних для профессий занятых во вредных уславиях, ограничения предельной нормы подъема и перемещения тяжести вручную.