Курсовой_ЭМС
.pdfСодержание (курсового проекта по Электромеханическим системам на тему: «Следящая система»)
1Исходные данные…………………………………..................................................... 2
2Выбор типоразмера двигателя и передаточного числа редуктора.………………. 3
2.1 |
Предварительная оценка передаточного числа редуктора СС с |
|
двигателем переменного тока……………………………………………………. |
3 |
|
2.2 |
Расчет редуктора с цилиндрическими колесами…………………………... |
6 |
2.2.1 Определение передаточных чисел пар зацепления редуктора………. |
6 |
|
2.2.2 Расчет диаметров колес редуктора……………………………………... |
7 |
|
2.2.3 Оценка величины модуля зуба колес редуктора……………………….. |
8 |
|
2.2.4 Определение количества зубьев у колес редуктора…………………... |
8 |
|
2.2.5 Расчет приведенного момента к валу двигателя редуктора………….. |
9 |
|
2.3 |
Проверка пригодности двигателя с рассчитанным редуктором………….. |
10 |
3Расчет усилителя мощности…………………………………………………………. 12
4Передаточная функция нестабилизированной разомкнутой системы……………. 16
4.1 |
Функциональная схема разомкнутой нестабилизированной системы…… 16 |
4.2 |
Структурная схема и передаточная функция двигателя с учетом |
редуктора и нагрузки……………………………………………………………… 16 4.3 Оценка общего коэффициента передачи разомкнутой системы………….. 18
5Коррекция следящей системы с использованием локальных обратных связей…. 23
5.1Исходная ЛАЧХ……………………………………………………………… 23
5.2Коррекция с помощью ЖОС………………………………………………... 23
6 Определение параметров предварительного усилителя…………………………… 27
7Структурная схема системы…………………………………………………………. 31
8Моделирование……………………………………………………………………….. 32
8.1 |
Типовое воздействие «скачок»……………………………………………… |
32 |
8.2 |
Типовое воздействие: линейная заводка…………………………………… |
34 |
8.3Синусоидальное входное воздействие……………………………………… 36
8.4Частотные характеристики…………………………………………………... 38 9 Принципиальная схема системы…………………………………………………….. 39
1 Исходные данные
Вариант курсового проекта и технические данные элементов СС представлены в таблице 1.
Таблица 1
N |
ωнм , |
εнм , |
Мнс , |
Jн×10-3, |
tР , |
θск , |
θд , |
р/с |
р/с2 |
Нм |
кг×м2 |
c |
град |
град |
|
A22 |
3,1 |
10,2 |
1,9 |
18,6 |
0,1 |
1,5 |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ωнм - наибольшая скорость вращения исполнительного вала при равномерной заводке и амплитуда скорости при синусной заводке.
εнм - амплитуда ускорения исполнительного вала при синусной заводке. Mнс - статический момент сухого трения на исполнительном валу.
Jн - момент инерции нагрузки исполнительного вала. tР - максимально допустимое время регулирования.
θск – сумма статической, кинетической погрешностей и погрешности измерителя рассогласования при равномерной заводке со скоростью ωнм .
θд – динамическая погрешность и погрешность измерителя рассогласования при синусной заводке при амплитудных значениях скорости ωнм и ускорения εнм без учета статической погрешности.
КПД одной пары зацепления редуктора ηip = 0,97.
Для предварительной оценки передаточного числа редуктора КПД редуктора берется
ηр = 0,8.
Cерия двигателей ЭМ-М. f = 400 Гц.
УМ - двухтактный транзисторный усилитель в классе В.
ИУ - бесконтактные сельсины БД-160А и БС-155А в трансформаторном режиме. f = 400 Гц, Ки = 40 В/рад.
Тахогенератор: ТГ-5А. f = 400 Гц, Ктг = 1,17×10-2 В×с/рад, Jтг = 10-7 кг×м2. Тип коррекции: жесткая обратная связь.
Рекомендуются: тип и серия двигателя, тип усилителя мощности, тип измерительного устройства и способ динамической коррекции.
2
2 Выбор типоразмера двигателя и передаточного числа редуктора
Требуемую мощность на валу двигателя оценим исходя из следующих соотношений: Pтреб = 2Mнωнм = 2×1,9×3,1 = 11,780 Вт
Pтреб = (2Jнεнм + Mн)ωнм = (2×18,6×10-3×10,2 + 1,9)×3,1= 7,066 Вт
Pтреб = 2(Jнεнм + Mн)ωнм = 2×(18,6×10-3×10,2 + 1,9)×3,1= 12,956 Вт
Выбираем ближайший типоразмер двухфазного асинхронного двигателя серии ЭМ-15М с номинальной мощностью 15,2 Вт большей, чем требуемая:
Pн = 15,2 Вт > Pтреб.
2.1Предварительная оценка передаточного числа редуктора СС с двигателем переменного тока
Из справочной таблицы для выбранного двигателя ЭМ-15М выпишем его характеристики и представим в таблице 2.
Таблица 2 |
|
Технические характеристики двигателя для частоты f = 400 Гц |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
Uн , |
Pн , |
Мп ×10-3, |
ωн , |
Jя×10-8, |
Rу , |
Ху , |
d, |
В |
Вт |
Нм |
р/с |
кг×м2 |
Ом |
Ом |
мм |
80 |
15,2 |
58,9 |
670 |
345 |
55,2 |
70,0 |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
где Uн – номинальное значение напряжения обмотки управления, Pн – номинальное значение мощности на валу,
Мп – пусковой момент,
ωн - скорость холостого хода, Jя - момент инерции ротора,
Rу - активная составляющая сопротивления обмотки управления при заторможенном роторе, Ху - реактивная составляющая сопротивления обмотки управления при заторможенном роторе, d - диаметр вала двигателя.
Номинальные значения момента МN и скорости ωN приближенно определим из соотношений: МN = γМп ;
ωN = γωн, где
3
МN = 0,621×58,9×10-3 = 0,0366 Нм
ωN = 0,621×670 = 416,070 рад/с
Линеаризованная механическая характеристика двигателя для скоростей 0 ≤ ωдв < ωN имеет вид:
Мдв = Мп - aωдв ,
Мп = bUy , где
b = Мп / Uн = 58,9×10-3 / 80 = 0,736×10-3 ;
Диапазон допустимых значений передаточных чисел редуктора определяется корнями ip1 и ip2 квадратного уравнения:
Подставим значения в левую часть уравнения:
Мп – аωнм ip = 58,9×10-3 – 0,0536×10-3×3,1×ip = 0,0589 – 0,166×10-3×ip
Подставим значения в правую часть уравнения:
Построим в программе Mathcad два графика: для левой и правой частей уравнения. Результаты представим на рис.1.
4
Рисунок 1 - Линеаризованная механическая характеристика двигателя
Определим абсциссы точек пересечения графиков: ip1 ≈ 55
ip2 ≈ 237
Передаточное число редуктора ip выбираем из условия: ip1 < ip < ip2
55 < ip < 237
Принимаем передаточное число редуктора ip = 140.
Передаточное число редуктора должно удовлетворять трем условиям, обеспечивающим нормальную работу двигателя, проверим их выполнение.
− Условие по скорости: ipωнм ≤ (1,1…1,2)ωдв.ном
ip ≤ 1,1ωдв.ном / ωнм = 1,1×416,07 / 3,1 = 147,638
Условие по скорости выполнено: 140 < 147,638
− Условие по моменту:
Мн’ ≤ (1,1…1,3)МN;
5
1,1 МN = 1,1×0,0366 = 0,0403 Нм Условие по моменту выполнено: 0,0240 < 0,0403
− Условие по перегреву:
Условие по перегреву выполнено: 0,0366 > 0,0176
2.2 Расчет редуктора с цилиндрическими колесами
2.2.1Определение передаточных чисел пар зацепления редуктора
Рекомендуется, чтобы передаточное число последней ступени зацепления in-1,n редуктора удовлетворяло условию:
10 < in-1,n < 15.
Принимаем in-1,n = 12.
Для минимизации приведенного к валу двигателя момента инерции редуктора передаточные числа ступеней пар зацеплений находим с использованием соотношения:
Последовательно рассчитываем передаточные числа ступеней, пока не получим передаточное число первой ступени i1,2 не превышающее 2.
Рассчитаем in-3, n-2:
Рассчитаем in-5, n-4:
6
1,164 < 2
Получили передаточные числа четырех пар зацепления: i1,2 = 1,164
i3,4 = 2,432 i5,6 = 4,123 i7,8 = 12
Проверим выполнение условия
i1,2 < i3,4 < … < in-1,n:
1,164 < 2,432 < 4,123 < 12 - условие выполнено.
Найдем передаточное число редуктора ip:
ip = i1,2×i3,4×…×in-1,n = i1,2×i3,4×i5,6×i7,8 = 1,164×2,432×4,123×12 = 140,059 ≈ 140
2.2.2Расчет диаметров колес редуктора
Расчет диаметров колес проведем из условия, что диаметры всех ведущих шестерен зацеплений одинаковы и удовлетворяют условию:
D1 = D3 = D5 = D7 ≥ 2d = 2×0,004 = 0,008 м,
где d - диаметр вала двигателя.
Принимаем, что диаметры всех ведущих шестерен зацеплений равны 8 мм. Диаметры ведомых колес получим из формулы:
Dn = in-1, n ×Dn-1
Находим диаметры ведомых колес: D2 = i1,2 D1 = 1,164×0,008 = 0,00931 м
D4 = i3,4 D3 = 2,432×0,008 = 0,0195 м D6 = i5,6 D5 = 4,123×0,008 = 0,0330 м D8 = i7,8 D7 = 12×0,008 = 0,0960 м
7
2.2.3Оценка величины модуля зуба колес редуктора
Проведем оценку величины модуля зуба колес редуктора из условия обеспечения прочности, используя формулу для расчета удельного давления на зуб:
где Mн - момент на валу нагрузки;
Rн - радиус последней шестерни редуктора; кд - динамический коэффициент;
кε - коэффициент перекрытия; y - коэффициент формы зуба; b - ширина шестерни;
m – модуль зуба.
Находим радиус последней шестерни редуктора: Rн = 0,5D8 = 0,5×0,0960 = 0,0480 м
Для цилиндрических, прямозубых шестерен с эвольвентным профилем принимаем:
кд = 1,7; кε = 1,25; у = 0,12; b = (5…10)m = Ψm.
Принимаем Ψ = 7.
Для стальных колес должно выполняться условие для удельного давления:
σн ≤ 1400 кг/см2 = 1,372×108 Н/м2 = 137,2 Н/мм2.
Тогда получим:
Оценим модуль зуба шестерни:
Модуль зуба выбираем равным одному из стандартных значений шкалы модулей - принимаем
m = 0,5 мм = 0,5×10-3 м
2.2.4Определение количества зубьев у колес редуктора
Диаметр i-ого колеса Di и его количество зубьев Zi связаны соотношением: Di = m × Zi
8
Определим количество зубьев на ведущих шестернях: Z1 = Z3 = Z5 = Z7 = D1 / m = 0,008 / (0,5×10-3) = 16 шт.
Количество зубьев на ведущих шестернях должно удовлетворять условию: Z1 = Z3 = … = Zn-1 ≥ 15
Условие выполняется: 16 > 15
Определим количество зубьев на ведомых шестернях: Z2 = i1,2Z1 = 1,164×16 = 18,624 ≈ 19 шт.
Z4 = i3,4Z3 = 2,432×16 = 38,912 ≈ 39 шт. Z6 = i5,6Z5 = 4,123×16 = 65,968 ≈ 66 шт. Z8 = i7,8Z7 = 12×16 = 192 шт.
Уточним передаточные числа каждой пары зацепления исходя из определенного количества зубьев на ведомых шестернях:
i1,2 = Z2 / Z1 = 19/16 = 1,188;
i3,4 = Z4 / Z3 = 39/16 = 2,438;
i5,6 = Z6 / Z5 = 66/16 = 4,125;
i7,8 = Z8 / Z7 = 192/16 = 12.
Найдем уточненное передаточное число редуктора: ip = i1,2×i3,4×i5,6×i7,8 = 1,188×2,438×4,125×12 = 143,369
Найдем уточненные диаметры ведомых колес: D2 = i1,2 D1 = 1,188×0,008 = 0,00950 м
D4 = i3,4 D3 = 2,438×0,008 = 0,0195 м
D6 = i5,6 D5 = 4,125×0,008 = 0,0330 м D8 = i7,8 D7 = 12×0,008 = 0,0960 м
2.2.5Расчет приведенного момента к валу двигателя редуктора
Момент инерции сплошного цилиндрического колеса: Ji = πρbDi4 / 32 ,
где ρ - плотность материала, из которого изготавливаются колеса.
Для стали ρ = 7,7×103 кг/м3. b – толщина колеса.
Определим толщину колеса:
9
b = ψm = 7×0,5×10-3 =3,5×10-3 м
Рассчитаем моменты инерции ведущих шестерен:
J1 = J3 = J5 = J7 = 3,14×7700×3,5×10-3 ×0,0084/32 = 10,832×10-9 кг×м2
Рассчитаем моменты инерции ведомых шестерен: J2 = 3,14×7700×3,5×10-3 ×0,00954/32 = 2,154×10-8 кг×м2
J4 = 3,14×7700×3,5×10-3 ×0,01954/32 = 3,824×10-7 кг×м2
J6 = 3,14×7700×3,5×10-3 ×0,03304/32 = 3,136×10-6 кг×м2
J8 = 3,14×7700×3,5×10-3 ×0,09604/32 = 2,246×10-4 кг×м2
Рассчитаем приведенный момент инерции редуктора:
2.3 Проверка пригодности двигателя с рассчитанным редуктором
Проведем проверку пригодности двигателя с уточненным значением передаточного числа редуктора ip = 143,369 и полученной оценкой приведенного момента инерции редуктора J’р = 11,362×10-8 кг×м2.`
Рассчитаем КПД для 4-х пар зацепления редуктора η (для n = 8 шестерен):
η= ηip n/2 = 0,97 8/2 ≈ 0,885
−Проверка по моменту:
Мп – аωнмiр = 58,9×10-3 - 0,0536×10-3 ×3,1×143,369 = 0,0351 Нм
Проверка пройдена: 0,0351 > 0,0218
10