Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Куча презентаций / Висячие сады Семирамиды.pptx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
1.94 Mб
Скачать

исячие сады Семирамиды

Подготовила Ученица 5 «Г» класса Кружилина Анастасия

Почему были возведены сады?

Уникальные сады возвели по приказу

вавилонского правителя Навуходоносора II, жившего в VII в. до н.э.

Построил он их специально для своей жены Амитис, дочери царя Мидии (с ним вавилонский правитель заключил союз против общего врага, Ассирии – и одержал над этим государством окончательную победу).

Амитис, которая выросла среди гор зелёной и плодородной Мидии, пыльный и шумный Вавилон, расположенный на песчаной равнине, не понравился.

Вавилонский правитель оказался перед выбором – перенести столицу поближе к родине своей жены или сделать так, чтобы её пребывание в Вавилоне стало более комфортным. Им было принято решение

построить висячие сады, которые напоминали бы царице о родине.

Сама идея создать висячие сады посреди сухой равнины выглядела по тем временам просто фантастичной.

Эта задача местным архитекторам и инженерам древнего мира оказалась по силам – и висячие сады Семирамиды, которые впоследствии вошли в список семи чудес света, были построены, стали частью дворца и находились с его северо-восточной стороны.

Описание этого чуда света мы узнали благодаря «Истории» Геродота, который вполне возможно, видел Висячие Сады Семирамиды собственными глазами.

Как выглядели сады?

Созданное древними мастерами сооружение походило на вечно

цветущий зелёный холм, поскольку состояло из четырёх этажей (платформ), которые возвышались друг над другом в форме ступенчатой пирамиды, соединялись между собой широкими лестницами из белых и Платформы были установлены на колоннах высотой около 25 метров

– такая высота нужна была для того, чтобы растения, росшие на каждом этаже, имели хороший доступ к солнечному свету. Нижняя платформа имела неправильную четырёхугольную форму, самая большая сторона равнялась 42 м., самая маленькая

– 34 м.

Где расположены сады?

Существует две версии:

1. Основная версия говорит о том, что это чудо света находится возле современного города Хилла, что расположено на реке Евфрат в центре Ирака.

2. Альтернативная версия основана на расшифровке клинописных табличек, утверждает, что Висячие сады Семирамиды находятся в Ниневии, столице Ассирии

(находилась на севере современного Ирака), которая после своего падения отошла к вавилонскому государству.

Существовали ли Висячие сады на самом деле?

Многие учёные подвергают сомнению существование Садов, поскольку наиболее тщательно их описывают те, кто никогда их не видел.

Однако проведённые археологические раскопки показали, что Висячие сады

Семирамиды все же

существовали.

Они представляли собой четырехэтажное здание, построенное в форме пирамиды с огромным количеством растительности, и являлись частью дворцового корпуса.

Своё название это уникальное сооружение получило из-за

неправильного перевода

Спасибо за внимание!